Нарядное платье крючком крупными веерами. Описание вязания, схемы

Нарядное платье крючком крупными веерами. Описание вязания, схемы

Красивое нарядное платье, связанное крючком из крупных вееров. Требуется пошив чехла.


Размер: 38

Потребуется: 500 г бежевой пряжи (100% микрофибра, 250 м/50 г), крючок № 1,5.

Элемент: схема 8-1. Вяжется от центра по кругу. Размер элемента: диаметр 11 см. Потребуется 7 элементов.

Ажурный узор для подола: схема 8-1. Вяжется круговыми рядами. На выкройке обозначено цифрой 1.

Основной узор для лифа: схема 8-2,2-й и 3-й ряды повторяются. На схеме указаны прямые и обратные ряды. На выкройке обозначено цифрой 2.

Узор для рукавчика: схема 8-3.

Описание. Размеры, размещение узоров и направление работы указаны на выкройке (рис. 8-1). Вначале вывязываете подол, а затем лиф вяжете от края подола снизу вверх. Работу выполняете по этапам.

Первый этап (подол). Начинаете с вывязывания полосы круглых элементов. Она расположена по линии талии. Вяжете 7 круглых элементов (узор указано на схеме 8-1). Во время вывязывания последнего ряда соединяете элементы в кольцо (на схеме указано как соединять элементы -вывязывается столбик с 4-мя накидами). Полученную полосу элементов по нижнему краю обвязываете, чередуя ст. с/н. и 2 в. п. Затем вяжете по схеме ажурным узором «веера из 6 лучей». Вяжете по кругу без швов на требуемую длину подола. Заканчиваете обязательно полными «веерами». Для расширения в последующих полосах «вееров» увеличиваете число рядов (на схеме указано для первых двух полос). В данном варианте 1-я полоса состоит из 9 рядов, все последующие из 13 рядов. Вяжете по кругу. Каждый ряд замыкаете соединительным столбиком и вывязываете необходимое количество в. п. для подъема на новый ряд. Линию подъема располагаете по боковому шву. Вывязав подол, обвяжите край 14-м и 15-м рядами по схеме 8-1 (выделено красным цветом снизу).

Второй этап (лиф). Полосу элементов по верхнему краю обвязываете, чередуя ст. с/н. и 2 в. п. Затем вяжете по схеме 8-1 одну полосу «вееров». Вяжете по кругу без швов. Затем «веера» обвязываете, выравнивая край (на схеме указано красным цветом вверх - с 10-14 ряды). Разделите полотно на две ровные части (спинка и перед) и каждую деталь вяжете отдельно основным узором по схеме 8-2.

Для спинки вяжете ровно на высоту 7 см. Ряд насчитывает 154 столбика. Теперь формируете проймы. Для пройм с двух сторон каждый ряд убавляете 1 р. х 5 п., 1 р. х 3 п., 1 р. х 2 п., б р. х 1 п. Затем вяжете ровно и через 16 см от начала пройм формируете вырез горловины. Для этого в одном ряду убавляете средние 70 петель и каждое плечо вывязываете отдельно. Со стороны проймы вяжете ровно, а со стороны горловины каждый ряд убавляете 6 р х 1 п. Дальше вяжете плечо ровно (20 столбиков в ряду) и через 19 см от начала проймы заканчиваете работу над плечом. Второе плечо вывязываете аналогично, но в зеркальном отражении.
Переднюю часть начинаете и вяжете как спинку. Отличается она только глубиной выреза горловины. Вырез начинаете формировать через 9 см от начала пройм.
 


Вывязав спинку и перед, сшейте плечевые и боковые швы.

Третий этап (рукав). От плечевых швов вывязываете рукава-крылышки по схеме 8-3. На схеме указаны прямые и обратные ряды, а также указано как во время работы край рукавчика по линии оката соединяется с полотном лифа.

Четвертый этап (сборка). Вырез горловины обвяжите узором по схеме 8-4. Нижний край проймы обвяжите одним рядом ст. б/н.

Автор модели - Ярмаш Г. В.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.