Миленькая сумочка. Крючок + спицы. Описание вязания

Миленькая сумочка. Крючок + спицы. Описание вязания

Предлагаем вам связать вот такую миленькую сумочку, выполненную крючком и спицами.

 
Вам потребуется:
пряжа (53% хлопка, 35% шерсти, 12% полиакрила; 50 г/90 м) - 5 мотков белой; крючок №3 и 3,5;
спицы №4; круговые спицы №4 длиной 40 см;
15 деревянных шариков диаметром 20 мм.
Размер: примерно 16x8х22 см

Плотность вязания: 1 кружевной квадрат, связанный крючком, = примерно 8x8 см; 20 п. х 28 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами №4.

Описание работы

Кружевная часть сумочки: для 1 кружевного квадрата крючком №3,5 выполнить начальную петлю и связать цепочку из 6 в.п., цепочку замкнуть в кольцо, выполнив соед. ст. в начальную петлю.

Важно: незаконченный ст. с 2/н вяжется следующим образом: сделать на крючок 2 накида, крючок ввести в кольцо и вытянуть петлю, захватить рабочую нить и протянуть ее через петлю и 1-й накид (на крючке 2-й накид и петля), снова захватить
рабочую нить и протянуть ее через петлю и 2-й накид (последнее провязывание не делать).

1-й    р.: связать 3 в.п. подъема, выполнить 2 незаконченных ст. с 2/н (= столбики, выполненные без последнего про-вязывания) за кольцо из в.п. и с помощью накида все петли на крючке провязать вместе = лепесток, 3 в.п., 'выполнить 3 незаконченных ст. с 2/н за кольцо и с помощью накида все петли на крючке провязать вместе = лепесток, 3 в.п* повторять от * до * пока всего не будет выполнено 8 лепестков с арками из 3 в.п. между ними, ряд замкнуть соед. ст. в 3-ю в.п. от начала ряда.

2-й    р.: выполнить соед. ст. в середину арки из в.п., связать 1 ст. б/н за арку, 5 в.п., * 1 ст. б/н в середину следующей арки из в.п., 5 в.п* повторять от * до *• выполнив 1 ст. б/н за последнюю арку из в.п., связать 2 в.п. и 1 ст. с/н в ст. б/н начала ряда.

3-й    р.: связать 6 в.п., * в середину следующей арки из 5 в.п. предыдущего ряда вязать = 3 незаконченных ст. с 2/н и с помощью накида все петли на крючке провязать вместе, 3 в.п., 3 незаконченных ст. с 2/н и с помощью накида все петли на крючке провязать вместе, 5 в.п., 1 ст. б/н в середину следующей арки из в.п., 5 в.п* повторять от * до * закончить = 3 незаконченных ст. с 2/н и с помощью накида все петли на крючке провязать вместе, З в.п., 3 незаконченных ст. с 2/н за последнюю арку и с помощью накида все петли на крючке провязать вместе, 2 в.п. и 1 ст. с/н в петлю перед первой петлей ряда. 4-й р.: 5 в.п., 1 ст. б/н в середину следующей арки из в.п., 5 в.п., в середину следующей арки из в.п. вязать = 1 ст. б/н, 5 в.п., 1 ст. б/н (для уголка), * 5 в.п., 1 ст. б/н в середину следующей арки из в.п., 5 в.п., 1 ст. б/н в середину следующей арки из в.п., 5 в.п., в середину следующей арки из в.п. вязать = 1 ст. б/н, 5 в.п., 1 ст. б/н (для уголка)* повторять от * до * закончить 5 в.п., 1 соед. ст. в петлю перед первой в.п. ряда. Всего связать 14 кружевных квадратов, соединяя их в процессе работы за уголки и в середине арок из 3 в.п. по сторонам = вместо 3-й в.п. выполнять соед. столбик в середину арки другого квадрата.

Для дна сумочки потребуется 2 квадрата, для боковых частей 2 квадрата, для передней и задней частей сумочки по 4 квадрата.

Подкладка с отворотом: на спицы №4 набрать 34 п. и вязать лицевой гладью, пока длина детали не составит 16 см. В конце следующих 2 р. набрать по 32 п. и вязать на всех петлях 8 см. Затем набранные с обеих сторон петли закрыть, вязать 16 см на оставшихся 34 п. и петли закрыть. Выполнить швы подкладки (=4 шва). По верхнему краю подкладки набрать на круговые спицы №4 по 1 п. из каждой петли/ряда и провязать по кругу 1 р. лицевыми, равномерно прибавив петли = на спицах 120 п. Далее выполнить для отворота 13 см резинкой (= попеременно 2 лиц., 2 изн.) и петли закрыть. К подкладке под отворотом пришить кружевную деталь.
 


Ручка с шариками: вязать крючком №3. Набрать 1 п. и связать 5 в.п., * выполнить 12 ст. с 2/н обратно в 1-ю в.п. Повернуть с помощью 4 в.п., в верхние петли ст. с 2/н выполнить 12 незаконченных ст. с 2/н = 12 п. на крючке, затем с помощью накида все петли на крючке провязать вместе * нить стянуть = 1 связанный шарик. Выполнить 6 в.п. и повторять от * пока всего не будет связано 13 шариков. В вязаные шарики вложить деревянные, перемычки между ними перетянуть более тонкой нитью (рабочую нить разделить пополам). Изготовленную ручку пришить к боковым частям сумочки изнутри.

Шнурок:
крючком №3 связать цепочку из в.п. нужной длины и обвязать ее в обратном направлении соед. столбиками (вязать по 1 соед. ст. в каждую петлю). Шнурок пропустить через петли отворота посредине. Связать 2 отдельных шарика, как описано выше, и, вложив в них по деревянному шарику, пришить к концам шнурка. Из картона или твердого пластика вырезать донышко и вложить в сумку.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.