Костюм крючком в ретро стиле. Описание, схемы

Костюм крючком в ретро стиле. Описание, схемы

Ажурный ретро костюм стиле 60-х. Состоит из прямой юбки и жакета. Связан крючком узором веера.


Размер: 38

Вам потребуется: пряжа СоСо (100% хлопок, 240 м/50 г) - 500 г белого цвета, крючок №2, 6 пуговиц, молния для юбки.

Основной узор: вяжите по схеме.

Плотность вязания: 1 раппорт = 2,5 х 4,5 см.

Жакет

Внимание! Перед началом работы выполните выкройку изделий в натуральную величину. Все детали вяжутся сверху вниз.

Спинка: для одного плеча наберите цепочку из 22 возд. п., провяжите основным узором 1 раппорт в высоту. Отложите петли. Свяжите второе плечо аналогично. Затем вяжите 22 п. первого плеча, наберите для выреза горловины 33 возд. п. и провяжите 22 п. второго плеча = 77 п. Продолжайте вязать единым полотном основным узором. На высоте 18 см для пройм наберите с обеих сторон дополнительно по 18 возд. п. = 99 п. Провяжите еще 34 см основным узором и закончите работу.

Левая полочка: наберите цепочку из 22 возд. п., вяжите основным узором 2 раппорта прямо. Затем для выреза горловины выполните прибавления с левой стороны в соответствии с выкройкой. На высоте 10 см в работе должно быть 38 п. Продолжайте вязать прямо. На высоте 18 см от начала работы с правой стороны наберите дополнительно 11 возд. п. для проймы = 49 п. Провяжите еще 34 см прямо и закончите работу.
 


Правая полочка: вяжите симметрично.

Рукава: наберите цепочку из 22 возд. п. и вяжите основным узором, выполняя прибавления с обеих сторон для оката рукава в соответствии с выкройкой. На высоте 13 см в работе должно быть 55 п. После этого наберите с обеих сторон по 11 возд. п. и продолжайте вязать основным узором, выполняя убавления с обеих сторон для скосов рукава в соответствии с выкройкой. На высоте 32 см от проймы в работе должно быть 55 п. Закончите работу.

Сборка:
выполните плечевые швы, вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. Края полочек обвяжите 5 рядами ст. с/н. При этом на правой полочке в 3-м ряду вывяжите 6 петель для пуговиц следующим образом: провяжите 18 ст. с/н, наберите 3 возд. п., пропустите 3 п., *провяжите 15 ст. с/н, наберите 3 возд. п., пропустите 3 п.*, повторите *-* еще 4 раза, провяжите 4 ст. с/н. Для воротника по краю горловины и по первым двум рядам планок равномерно провяжите 100 ст. с/н (по 30 ст. на полочках и 40 ст. на спинке). Вяжите столбиками с/н 3 ряда, удваивая в каждом ряду каждый 7-й ст. Далее вяжите без прибавлений еще 5 рядов. Закончите работу. Нижние края жакета и рукавов обвяжите 1 рядом ст. б/н. Пришейте пуговицы.

Юбка

Вяжите сверху вниз. Наберите цепочку из 220 возд. п., вяжите прямыми и обратными рядами 1 ряд ст. с/н. Далее вяжите основным узором, но в каждом ряду вяжите не 7 ст. с/н в одном раппорте, как показано на схеме, а 6 ст. с/н.

Провяжите таким образом 4 раппорта в высоту. Далее вяжите по 7 ст. с/н в раппорте, как показано на схеме. Провяжите таким образом 7 раппортов в высоту. После этого вяжите 9 раппотов в высоту, провязывая по 8 ст. с/н в каждом раппорте. Закончите работу.

Сборка: выполните задний шов, оставив сверху разрез под молнию высотой 12-13 см. Нижний край юбки обвяжите 1 рядом ст. б/н и «рачьим шагом». Вшейте молнию.

схемы костюма крючком

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.