Вяжем Ирландию. Ажурная кофточка. Описание, схемы

Представляем вам вот такую замечательную кофточку от Зори Т. И. Связана крючком хаотичной сеткой с элементами ирландского кружева.

Размер: 40

Потребуется: 400 г светло-кофейной пряжи (100% котон, 170 м/50 г), 100 г темно-кофейной пряжи (100% котон, 550 м/100 г), иголка для сшивания, крючки № 2, № 1,5.

Элемент «бутон 1»: схема 12-1.
Элемент «бутон 2»: схема 12-3.
Элемент «бутон 3»: схема 12-7.
Элемент «цветок 1»: схема 12-2.
Элемент «цветок 2»: схема 12-4.
Элемент «цветок 3»: схема 12-5.
Элемент «цветок 4»: схема 12-6.
Элемент «цветок 5»: схема 2-9.
Элемент «цветок 6»: схема 2-10.
Элемент «лента»: схема 12-8.

Основной узор «нетрадиционная хаотичная сетка». Этот узор применяется для заполнения больших просветов между элементами. В работе используются арки из воздушных петель, соединительные столбики, столбики без накида и столбики с одним или двумя накидами. Все зависит от расстояния между рядами арок. Полотно должно ложиться ровно, не морщиниться и равномерно заполнять просветы. Более детально см. в журнале «Вяжем крючком» № 75(3). Работа выполняется крючком № 1,5 и темно-кофей-ной пряжей.

Описание. Размеры указаны на выкройке (рис. 12-1). Изделие вывязывается при помощи техники ирландского кружева. Работа выполняется аналогично как в описании модели 2.

Все элементы и лента вывязаны светло-ко-фейной пряжей и крючком № 2, а соединение элементов в полотно и узор «нетрадиционная хаотичная сетка» вывязаны темно-кофейной пряжей.

Сделайте точные выкройки деталей по своим размерам. Определитесь с цветочной композицией. По предлагаемым схемам свяжите необходимое количество элементов и навяжите нужной длины фрагменты ленты для придуманного сюжета композиции. Готовые элементы и ленту разложите на выкройке изнаночной стороной к верху, приколите их. Иглой и темно-кофейной пряжей сшейте соприкасающиеся стороны элементов и лент. Затем начинайте соединять элементы в композицию, заполняя пустые места темно-кофейной пряжей и узором «нетрадиционная хаотичная сетка». Работа выполняется крючком № 1,5. Готовую деталь снимите с выкройки. Вывязав все детали, соедините их в изделие по всем швам (сшейте).

Все края изделия (горловину, проймы, низ) обвяжите по контуру светло-кофейной пряжей и крючком № 2 по схеме 12-11.


 


 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.