Вязание спицами. Пуловер-пончо и забавная шапочка. Описание, схема

Вязание спицами. Пуловер-пончо и забавная шапочка. Описание, схема

Пуловер-пончо или пончо с рукавами потрясающего синего цвета, а также интересная шапочка в комплекте.


Единый размер

Вам потребуется: 850 г синей пряжи Merino 70 (100% овечьей шерсти, 65 м/50 г); прямые спицы № 7; круговые спицы и крючок № 6; чулочные спицы № 6 и № 7.

ПУЛОВЕР

Резинка: число петель кратно 4 + 2 + 2 кром. Каждый ряд начинать и заканчивать 1 кром.
Лиц, р.: * 2 лиц., 2 изн., повторять от *, заканчивать 2 лиц.
Изн. р.: петли вязать по рисунку.
Основной узор: чётное число петель. 1-й р.: лиц. п. 2-й р.: изн. п. 3-й р.: * 1 накид, 2 лиц. и протянуть их через накид, повторять от *. 4-й р.: изн. п. 5-й р.: 1 лиц., * 1 накид, 2 лиц. и протянуть их через накид, повторять от *, закончить 1 лиц. 6-й р.: изн. п. Связать 1 раз с 1-го по 6-й р., затем повторять с 3-го по 6-й р.
Коса из 13 п.: вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять с 1-го по 16-й р. Плотность вязания, основной узор и коса: 16,5 п. и 21 р. = 10 х 10 см.

 
Внимание! Пуловер-пончо вяжется из 2 частей, которые сшиваются по выкройке, при этом одинаковые значки должны совпасть. Стрелки на выкройке = направление вязания.

Выполнение работы: для каждой части набрать на спицы № 7 по 67 п. и вязать кром., 13 п. косы, 52 п. основного узора, кром. Через 74,5 см = 156 р. от наборного края все петли закрыть. Сшить обе части по выкройке. Косы обрамляют вырез горловины. Обвязать вырез горловины 1 круговым р. соед. ст. Для планки набрать на круговые спицы по одному боковому краю от переднего до заднего мыса 220 п., связать 4 см резинкой и все петли закрыть по рисунку. Затем набрать по противоположному боковому краю, включая короткие края планки, от заднего до переднего мыса 236 п. и вязать так же. Для планок рукавов набрать на чулочные спицы № 6 по 40 п. (= по 10 п. на каждой спице) и вязать резинкой, повторяя раппорт. Через 20 см от наборного края все петли закрыть по рисунку. Слегка растянув пришить планки с обеих сторон к верхним 10 см сторон пончо.

ШАПОЧКА

Резинка, круговые ряды: число петель кратно 4. Вязать попеременно 2 лиц., 2 изн.

Основной узор, круговые ряды
: чётное число петель.
1-й круговой р.: * 1 накид, 2 лиц. и протянуть их через накид, повторять от *.
2-й круговой р.: лиц. п.
3-й круговой р.: 1 лиц., * 1 накид, 2 лиц. и протянуть их через накид, повторять от *, закончить 1 лиц.
4-й круговой р.: лиц. п. Повторять с 1-го по 4-й круговой р., закончить 2 круговыми р. лиц.
 
Плотность вязания: 16 п. и 21 круговой р. = 10 х 10 см.
 
Выполнение работы: на чулочные спицы № 6 набрать 72 п. (= по 18 п. на каждой спице), заключить в круг и связать 2 см резинкой. Затем перейти на чулочные спицы № 7 и вязать основным узором. Через 25 см = 52 круговых р. от резинки все петли закрыть. Шапочку сложить пополам и сшить закрытый край.

схема и выкройка пончо

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.