Вязаное платье с капюшоном. Описание, выкройка

Тепленькое платьице с капюшоном и отделкой из кос.


Размер: 40

Данная модель выполнена на вязальной машине 5-го класса. Ниже приведена инструкция по вязанию на спицах.

 
Вам потребуется: пряжа «Наташа» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) - 900-1000 г черного цвета, спицы №4.
Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Плотность вязания: 15 п. х 20 рядов лиц. глади = 10x10 см.

Спинка: наберите на спицы 88 п. и вяжите 4 см = 10 рядов резинкой 2x2. Далее вяжите лиц. гладью 78 см = 156 рядов прямо. Затем для пройм убавьте с обеих сторон в каждом ряду 8 раз х 1 п. Далее вяжите прямо 20 см = 40 рядов. Затем для формирования выреза горловины разделите работу пополам и каждую сторону закончите отдельно. Закройте с внутренней стороны 11 п. и далее вяжите прямо. Одновременно с этим с боковой стороны для скоса плеча закрывайте в каждом лиц. ряду по 6 п., пока не закроются все петли плеча. Другую сторону довяжите симметрично.
 


Перед: начинайте вязать аналогично спинке. Одновременно с началом вывязывания пройм разделите работу пополам и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для скоса горловины убавляйте с внутренней стороны в каждом 4-м ряду 11 раз х 1 п., далее вяжите прямо до конца работы. При этом с боковой стороны выполните убавления для проймы и скоса плеча аналогично спинке. Рукава: наберите на спицы 66 п. и вяжите резинкой 4 см. Далее вяжите лиц. гладью, прибавляя 20 раз х 1 п. через каждые 7 рядов, затем провяжите еще прямо 4 ряда. Всего 144 ряда. Для оката убавьте с обеих сторон 9 раз х 1 п. через каждые 2 ряда. Всего 18 рядов. Закройте оставшиеся петли.

Капюшон (2 детали): наберите 80 п. и вяжите 10 рядов резинкой 2x2. Далее убавляйте с одной стороны по 1 п. через 12 рядов 6 раз (всего 72 ряда). С другой стороны вяжите прямо до конца. Затем для формирования скоса для шва закрывайте в каждом лиц. ряду по 4 п. до конца. Вторую деталь свяжите симметрично.

Карманы: наберите 26 п. и вяжите 10 рядов резинкой 2x2. Далее вяжите 19 см лиц. гладью. Закругления выполните произвольно. Отдельно свяжите отделочную бейку резинкой 2x2 длиной, равной длине кармана. Пришейте бейку по краю кармана, как показано на фото.

Сборка: выполните плечевые, боковые швы, швы рукавов и капюшона. Вшейте рукава в проймы, пришейте капюшон по краю горловины. Для отделки вам понадобится 100 г пряжи. На спицах свяжите шнур лиц. гладью шириной 2 см (все 100 г пряжи должны уйти на шнур). Готовый шнур отпарьте, вытягивая в длину. Далее сплетите косы из шнура. Пришейте косу по краю капюшона и карманов. Остатки шнура проденьте по нижнему краю рукавов и платья, как показано на фото.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.