Как вязать носки крючком. Подробное описание и схемы

Как вязать носки крючком. Подробное описание и схемы

Предлагаем вам подробную инструкцию по вязанию носков крючком. Поэтому если вы не умеете или не любите вязать спицами, это не повод отказываться от вязания носков.

Вязание носков крючком от мыска
 
Мысок

1 Каждый носок начинается одинаково. Для мыска связать в начальную петлю (рис. 1 на стр. 61) 8 полуст., круговой ряд закончить 1 соед. ст. в верхнюю воэд. п. подъёма и по схеме 1 связать соответствующее число указанных для данного размера круговых рядов. Во 2-м круговом ряду число петель удваивается до 16 п., с 3-го кругового ряда в каждом круговом ряду прибавляется 4 п. Со 2-го кругового ряда вязать лицевыми и изнаночными круговыми рядами, т. е. после соед. ст. работу поворачивать. Это необходимо для того, чтобы начало кругового ряда не смещалось и постоянно находилось посередине будущей подошвы. При необходимости отметить правую и левую среднюю петли контрастной нитью.

Стопа, пятка и клин подъёма стопы

2 Затем вязать стопу без прибавлений. Связать указанное в таблице на стр. 127 или в инструкции число круговых рядов или сантиметров. При необходимости перемещать контрастную нить. Далее для пятки и клина подъёма стопы в каждом круговом ряду в петлю до и после правой средней петли и в петлю до и после левой средней петли связать по 2 полуст. Эти прибавления повторить столько раз, сколько указано в таблице на стр. 127 или в инструкции.

Стенка пятки

3 Стенку пятки вязать по схеме 2. Если последний круговой ряд с прибавлениями был лицевым круговым рядом, то после средней петли подошвы вязать назад, как обозначено, соед. ст. до края петель стенки и выполнить 1 п. в боковой край пятки, затем работу повернуть и вязать по схеме. Если последний круговой ряд с прибавлениями был изнаночным круговым рядом, то сначала перейти, как обозначено, соед. ст. к краю петель стенки и выполнить 1 п. в боковой край пятки, затем работу повернуть и вязать по схеме. В начале и конце 1-го р. и затем в конце каждого ряда стенки пятки провязывать по 2 ст. б/н вместе, присоединяя стенку пятки к полотну. Для этого ввести крючок в последнюю петлю стенки пятки, подхватить нить и вытянуть петлю, затем ввести крючок в петлю бокового края пятки, подхватить нить и вытянуть петлю, после этого подхватить нить и протянуть её через все петли, находящиеся на крючке. Затем работу повернуть и сразу связать в последнюю петлю 1 ст. б/н, как обозначено. После этого вязать по схеме 2, на которой приведена стенка из 15 п., которая необходима для размеров 36/37, 38/39 и 40/41. Для меньших размеров выполнять с обеих сторон от средней петли подошвы меньше и для больших размеров соответственно больше указанных петель; число рядов изменяется, как указано в таблице на стр. 127 или в инструкции.
 


Паголенок

4 Паголенок начинается после 19-го р. схемы 2 (конец стенки пятки). Для придания формы выполнить в зависимости от размера дополнительные убавления, как обозначено в 20-м и 21-м круговых рядах. Число прибавлений указано в таблице на стр. 127 или в инструкции. Таким образом снова будет достигнуто первоначальное число петель стопы. Связать паголенок желаемой длины.

Левый носок: у носков с боковым рисунком на паголенке распределять после стенки пятки петли узора симметрично.

 

 

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.