Вяжем крючком. Шикарная скатерть ярусами. Описание, схемы

Поистине шикарная и очень трудоемкая работа. Почти 2,5 кг пряжи, море терпения и свободного времени понадобится вам для сотворения этого шедевра. Домашние и гости непременно оценят ваш труд.

Диаметр 228 см

♦    2400 г бежевой пряжи Filo di Scozia Profilo №8
♦    крючок № 1,5
♦    229 x 229 см бежевой льняной ткани

Первый цветок: свяжите цепочку из 6 возд. п. и сомкните её в кольцо 1 соед. ст. в последнюю возд. п. от крючка. 1-й р.: 1 возд. п. подъёма, свяжите в кольцо * 1 ст. б/н, 3 возд. п., повторите от * 10 раз; этот и все последующие круг. р. завершайте 1 соед. ст. в возд. п. подъёма. 2-й р. (в кольцо за петлями 1-го р.): 4 возд. п. подъёма, 1 соед. ст. за первой аркой 1-го р., 6 возд. п., *1 ст. с/2н за след. аркой 1-го р., 2 возд. п., повторите от * 10 раз, 1 соед. ст. в 4-ю возд. п. подъёма. 3-й р.: * 5 ст. с/2н в след. арку, 1 возд. п., повторяйте от *. 4-й р.: "провяжите 5 ст. с/2н вместе, 4 возд. п., 1 ст. с/2н в след. арку, 4 возд. п., повторяйте от *. 5-й р.: * 1 ст. б/н в петлю предыдущего ряда, 3 возд. п., 1 ст. б/н в след. арку, 3 возд. п., повторяйте от *. 6-й и 7-й р.: с помощью 2 соед. ст. перейдите в центр первой арки, 1 ст. б/н, * 3 возд. п., 1 ст. б/н в след. арку, повторяйте от *. 8-й р.: с помощью 2 соед. ст. перейдите в центр первой арки, свяжите 1 ст. б/н, * 1 возд. п., в след. арку свяжите 3 ст. с/н, 1 возд. п. и 3 ст. с/н; 1 возд. п., 1 ст. б/н в след. арку, повторяйте от *; в конце ряда обрежьте и закрепите нить.


Второй цветок: до 8-го р. вяжите, как первый, а в 8-м р. выполните соединение в центре трёх лепестков, как показано на схеме 1 на стр. 72. Так же вяжите все остальные цветки, соединяя последующий с предыдущим, пока не получится полоса нужной длины. Замкните полосу в кольцо, соединив последний цветок с первым.

Нижний соединяющий треугольник: вначале вяжите круговыми, затем прямыми и обратными рядами. Свяжите цепочку из 6 возд. п. и сомкните её в кольцо 1 соед. ст. в последнюю возд. п. от крючка. 1-й круг, р.: 4 возд. п. подъёма, 2 возд. п., свяжите в кольцо * 1 ст. с/2н, 2 возд. п., повторите от * 6 раз, 1 ст. с/2н. 2-й р.: с помощью соед. ст. перейдите к арке, 3 возд. п. подъёма, в арку 1 ст. с/н, 1 возд. п., 2 ст. с/н, в след. арку вяжите: 2 ст. с/н, 1 возд. п. и 2 ст. с/н; 2    х (3 возд. п., 1 ст. б/н в след. арку), 3    возд. п., в последнюю арку свяжите 2 ст. с/н, 1 возд. п. и 2 ст. с/н. Затем, как показано на схеме 1 на .стр. 72, соедините треугольник с двумя цветками следующим образом: с помощью 2 соед. ст. перейдите * в арку из 1 возд. п. и свяжите 2 ст. с/н, 2 возд. п., 1 соединение (выньте крючок из петли, введите его сверху вниз в обозначенную стрелкой петлю, подхватите повисшую петлю и протяните её через петлю на крючке), 2 возд. п. и 1 ст. с/н*, 2 возд. п., ** 1 ст. б/н в след. арку, 2 возд. п., 1 соединение, 2 возд. п., 1 ст. б/н в след. арку**, *** 2 возд. п., 1 соединение, 2 возд. п., пропустите 1 арку***, повторите от * до * 1 раз, повторите от *** до *** 1 раз, повторите от ** до ** 1 раз, 2 возд. п., повторите от * до * 1 раз. Обрежьте и закрепите нить. Так же свяжите остальные треугольники, соединяя их с цветками.


Нижний бордюр: переверните работу, закрепите нить 1 соед. ст. в центре любого лепестка и свяжите нижний бордюр по схеме 1 на стр. 72. Закончив 11-й р., обрежьте и закрепите нить.

Верхний соединяющий треугольник: вяжите на полосе, расположив её нижним бордюром вверх. 1-й круг, р.: вяжите как нижний треугольник. Затем для соединения с двумя цветками вяжите прямыми и обратными рядами. 2-й рк: * в след. арку вяжите: 2 ст. с/н, 2 возд. п., 1 соединение, 2 возд. п. и 2 ст. с/н*, ** 2 возд. п., 1 ст. б/н в след. арку, 2 возд. п.**, 1 соединение, повторите от ** до ** 1 раз, повторите от * до * 1 раз, повторите от ** до ** 1 раз, 1 соединение, повторите от ** до ** 1 раз, повторите от * до * 1 раз. Обрежьте и закрепите нить. Так же свяжите все остальные верхние треугольники, соединив их с цветками.


Верхний бордюр: переверните работу и вяжите по другой стороне полосы: закрепите нить 1 соед. ст. в центре одного из лепестков и свяжите верхний бордюр по схеме 1 на стр. 72. Закончив 3-й р., обрежьте и закрепите нить.


Верхняя полоса (19 х 418 см): состоит из 38 цветков.


Средняя полоса (23 см х 528 см): состоит из 48 цветков. Вяжите как верхнюю полосу, но для нижнего бордюра после 2-го р. вяжите по схеме 2. Закончив 15-й р., обрежьте и закрепите нить.


Нижняя полоса (25 см х 660 см): состоит из 60 цветков. Вяжите как верхнюю полосу, но для нижнего бордюра после 2-го р. вяжите по схеме 3. Закончив 19-й р., обрежьте и закрепите нить.


Отделочный бордюр: закрепите нить 1 соед. ст. в одной из арок из 3 возд. п. 19-го р. нижней полосы и вяжите по схеме 3, начиная с ряда 4а. Закончив ряд 6а, обрежьте и закрепите нить. Повторите мотив нужное число раз, чтобы обвязать всю нижнюю полосу.

 


Сборка: выкроите из ткани круг и обработайте край частым петельным швом. На расстоянии 62 см от края приметайте и пришейте верхнюю полосу. Затем пришейте среднюю и нижнюю полосы таким образом, чтобы они заходили друг на друга на 2 см.

 

Схемы вязания скатерти

(увеличиваются по клику):

Вяжем крючком. Шикарная скатерть ярусами. Описание, схемы

Вяжем крючком. Шикарная скатерть ярусами. Описание, схемы

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.