Нежный белый пуловер крючком из мотивов. Описание, схемы, выкройка

Нежнейшая ажурная кофточка, связанная крючком из различных мотивов.


Предоставила Клепач В. М.

Размер: 38

Потребуется: 400 г белой пряжи (100% хлопок, 430 м/100 г), иголка для сшивания, крючок № 2.

Круглый элемент
: схема 15-1. Вяжется от центра по кругу. Размер: диаметр 10 см. Понадобятся полные и неполные (половинки) элементы. Как вывязать неполный элемент подскажет линия раздела на схеме. Неполные элементы понадобятся для отделки краев рукавов (по 3 шт. на каждый рукав) и нижнего края изделия (9 шт.).

Элемент «большой цветок»: схема 15-2. Вяжется от центра по кругу. Размер: диаметр 10 см.

Элемент «средний цветок»: схема 15-3. Вяжется от центра по кругу. Размер: диаметр 6 см.

Элемент «маленький цветок»: схема 15-4. Вяжется от центра по кругу. Размер: диаметр 5 см.

Элемент «лист»: схема 15-5. Вяжется прямыми и обратными рядами.

Основной узор для спинки «косая сетка»: схема 15-6, 2-й и 3-й ряды повторяются. На схеме указаны прямые и обратные ряды.

Узор «нетрадиционная хаотичная сетка». Этот узор применяется для заполнения больших просветов между элементами. В работе используются арки из воздушных петель, соединительные столбики, столбики без накида и столбики с одним или двумя накидами. Все зависит от расстояния между рядами арок. Полотно должно ложиться ровно, не морщиниться и равномерно заполнять просветы. Более детально см. в журнале «Вяжем крючком» № 75(3).
Обвязывание края трикотажного полотна способом «краб»: вяжем столбики без накида, но не справа налево, как обычно, а слева направо. Перед каждым провя-зыванием столбика ведущую петлю надо оттягивать на себя.

Описание вязания. Размеры и направление работы указаны на выкройке (рис. 15-1,15-2, 15-3). Изделие вывязывается при помощи техники ирландского кружева (перед и два рукава), а спинка вывязывается узором «косая сетка».

Чтобы модель получилась интересной и качественной, надо во время работы учесть два правила. Первое: сделать точные индивидуальные выкройки деталей с учетом вытачек и скосов, соединить по швам, примерить, сделать корректировку, распустить швы и приступить к вывязыванию деталей по готовым выкройкам. Второе: придумать сюжет композиции из разнообразных элементов, сделать эскизы этой композиции на каждой детали с учетом фасонных линий и швов, если контуры элемента выступают за пределы выкройки, надо прорисовать выступающий контур и оставить свободным место на смежной детали и учесть это при работе над этой деталью.

Работа выполняется по этапам.

Первый этап (спинка). Начинаете вязать снизу, вывязав цепочку из 125 в. п. (число, кратное 4 + 1 п. для симметрии). Дальше вяжете ровно основным узором по схеме 15-6 (31 ячейка сетки). Через 5-7 см от наборного края для сужения к линии талии с двух сторон каждый 2-й ряд убавляете по половине ячейки (3x3 п.). Дальше вяжете ровно и через 17 см от наборного края для расширения с двух сторон каждый 2-й ряд прибавляете по половине ячейки (3x3 п.). Продолжаете вязать дальше ровно.

Через 36 см от наборного края делаете проймы. Для этого в одном ряду с двух сторон убавляете по 2 ячейки сетки, а затем для округления пройм каждый ряд убавляете по половине ячейки (3x3 п.).

Дальше вяжете ровно. Через 15 см от начала пройм формируете вырез горловины и вывязываете каждое плечо отдельно. Для горловины убавляете в одном ряду посередине полотна 10 ячеек сетки. Затем вывязываете плечо (7 ячеек сетки) на высоту 5 см и заканчиваете работу над ним. Второе плечо вывязываете аналогично.

Второй этап (перед и рукава).
Сделайте точные выкройки деталей по своим размерам. По предлагаемым схемам свяжите необходимое количество элементов для придуманного сюжета композиции. Готовые элементы разложите на выкройке изнаночной стороной кверху, приколите их. Старайтесь элементами заполнить все поле выкройки. Затем начинайте соединять элементы в композицию, заполняя пустые места узором «нетрадиционная хаотичная сетка». Готовую деталь снимите с выкройки. Вывяжите перед и два рукава.

Третий этап (сборка). Вывязав все детали, соедините их в изделие по всем швам (сшейте).

Край горловины обвяжите по контуру 2-я рядами ст. б/н. и один ряд способом «краб».

Нижние края рукавов и изделия обвяжите по кругу 2-мя рядами ст. б/н. Вывязав 15 неполных (половинки) элементов по схеме 15-1, пришейте их по этим нижним краям (по 3 шт. на рукава и 9 шт. на нижний край изделия).

 

 

 

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.