Вяжем домашние тапочки-башмачки от Junghans-Wolle. Схема, описание

Вяжем домашние тапочки-башмачки от Junghans-Wolle. Схема, описание

Сегодня предлагаем вам связать домашние башмачки, они же тапочки с шишечками крючком.

Размер 38/39

Материалы: 200 г пряжи «Alta Moda Cashmere» (80% шерсть, 20% кашемир, 90 м/50 г) от Lana Grossa; крючок № 5,5.

Техника вязания

Плотность вязания: 1 квадратный мотив, связанный плотно = 12 х 12 см по диагонали.

Примечание: мера должна соответствовать точно, иначе башмачки будут слишком малы или велики.

Квадратный мотив. Вязать по схеме в 3 круг, рядах. Сначала связать 4 ВП и замкнуть в круг 1 соед. столбиком. Числа обозначают начало и номера круг, рядов. В 1-м круг, ряду в кольцо из ВП вязать поочередно ст. с/н и ВП, как показано на схеме, при этом 1-й ст. с/н заменить на 3 ВП. Каждый круг, ряд закрывать 1 соед. ст. Во 2 м и 3-м круг, рядах вязать ст. с/н вокруг ВП предыдущего ряда. Круг, ряды показаны полностью. После 3-го круг, ряда мотив закончить.
«Шишечка»: связать 3 ВП Связать 4 полустолбика с накидом в 1-ю ВП, затем с 1 новым накидом все лежащие на крючке петли провязать вместе. Связать 2 ВП Потом снова связать 4 п/ст. с накидом в место, в котором ранее были связаны столбики. Снова с 1 новым накидом все лежащие петли на крючке провязать вместе. «Шишечку» с помощью соед. столбика закрепить рядом с 1-й половинои элемента.

Описание вязания

Вязать оба башмака аналогично.

Для одного башмачка надо связать 6 квадратных мотивов. Для подошвы связать 4 квадрата по схеме. Собрать их в большой ромб (см. рис - схему сборки), обвязав столбиками без накида, которые вводить через оба слоя, но захватывать только крайние дуги петель. Боковые часги полученного ромба переходят на переднюю часть ноги. Связать квадрат 5 для мыска. Сложить мотив с ромбом из квадратов 1-4 и соединить с помощью ст. б/н в углу. Затем мотив отогнуть вверх и обвязать, соединяя со сторонами большого мотива, ст. б/н, помеченными на схеме стрелками. Квадрат 6 связать для пяточной части и также соединить с основным ромбом с помощью ст.-б/н, однако только с нижнеи стороны и на двух боковых сторонах (см рис. «Схема сборки»).

Нити тщательно закрепить и заправить. Открытые края обвязать еще 1 круг, рядом ст. б/н и 1 рядом соед. столбиков.

Для каждого башмачка связать по 5 «шишечек» и нашить их на верхнюю переднюю часть, см. фото.

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.