Шапка с узором из ромбов и шишечек. Описание вязания, схема

Очаровательная шапочка с рельефными узорами и помпоном, которую можно связать как с ушками, так и без.


Оригинальный узор из ромбов и шишечек украшает практичную шапочку с ушками. Эта модель прекрасно подходит для молодых девушек. А в комплект к ней стоит связать хомут с таким же узором.

МАТЕРИАЛЫ
♦    120 г пряжи (50% шерсти и 50% акрила)

♦    комплект из 5-ти спиц № 4,5

♦    дополнительная спица № 4 для вывязывания жгутов

♦    крючок № 3

ПОРЯДОК РАБОТЫ
♦    На спицы наберите 100 петель, распределите их на 4-х спицах, поставьте метку начала ряда. Замкните петли в круг и вяжите круговыми рядами узором по схеме.

♦    На схеме приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах вяжите по рисунку: лицевые — лицевыми, изнаночные — изнаночными. Раппорт повторите 5 раз.

♦    Повторите узор в высоту

с 1 -го по 41 -й ряд, а затем с 1 -го по 21-й ряд, сделайте примерку, после чего выполните убавления, для чего равномерно убавьте в каждом 2-м ряду 4 раза по 15 петель. Оставшиеся петли стяните рабочей нитью. Нить закрепите, отрежьте и спрячьте внутри шапочки.

♦    Сделайте примерку шапочки на голову и наметьте место для правого и левого ушка. Между метками наберите петли на 2 спицы и вяжите прямыми и обратными рядами жемчужным узором.

ЖЕМЧУЖНЫЙ УЗОР

1-й ряд— 1 кромочная петля,

♦    1 лицевая петля, 1 изнаночная петля *, повторяйте от * до * до конца ряда, 1 кромочная петля.

2-й ряд — между кромочными петлями лицевые петли вяжите изнаночными, а изнаночные петли — лицевыми.

♦    Для формирования узора в высоту повторяйте 2-й ряд.

♦    Провяжите прямо 4 см, после чего убавьте с обеих сторон в каждом 2-м ряду по 1 -й петле. Убавления повторяйте до тех пор, пока на спицах не останется 3 петли. Оставшиеся петли провяжите вместе изнаночной. Не закрепляя последней петли, свяжите крючком № 3 цепочку из воздушных петель для завязки. Второе ушко свяжите аналогично. ♦ Изготовьте из остатков пряжи 1 большой помпон диаметром 5-6 см и 2 маленьких диаметром 2-3 см. большой помпон пришейте на макушку шапочки, а маленькие на концы завязок.

Комментарии 1

  1. LANA2011 от 6 ноября 2016 09:14
    схема не совсем соответствует фото
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.