Шикарный фантазийный снуд. Мастеркласс, схемы

Шикарный фантазийный снуд. Мастеркласс, схемы

Представляем мастеркласс по вязанию шикарного снуда от Анны Анисимовой.


Вам потребуется: 100 г безворсовой шерсти (300-400м/100г), 50 г «Kid Mohair Royal» от «Ализе» (62% кид мохер, 38 % полиамид) (25г/250 м); 50 г белой шерсти (600-800м/100г); немного гаруса; крючок № 1,5; машинка-шнуроплет.

Вступайте в наши группы - там еще больше интересного:

  


 

Подготовьте выкройку из плотной ткани в натуральную величину по размерам рис. № 19а или индивидуальным. Верх должен соответствовать размеру головы, а низ хорошо лечь на плечи. Ориентируясь на фото модели, мелом или маркером нарисуйте композицию зеркально лицевой стороне, так как видимая сторона будет изнаночной стороной изделия. Для поддержания формы изделия элементы рисунка необходимо располагать таким образом, чтобы верхнее и нижнее основания выкройки-трапеции были связаны между собой посредством элементов и шнуров в нескольких местах. Свяжите классические гипюровые листья по схеме А. Цветы и стебли выполнены на основе полого шнура, связанного с помощью механического шнуроплёта. Цветы требуют предварительной подготовки. На отдельном листе приметайте шнур, закручивая его в спираль (рис. № 196). Возьмите гарус, закрепите в т. А, Соедините шнуры СБН, провяжите: 4 ВП, С2Н в основание воздушных, затем обвейте этот С2Н РН (накид, крючок между цепочкой и столбиком, опять накид и так до полного «заполнения» С2Н), захватите РН и протащите через все петли*. Повторяйте от * до *. Получаются «тычинки» цветка. Некоторые столбики выполните СЗН или С4Н, стяните их, протаскивая РН, получится «пико» из обвитого столбика. Еще один вариант выполнения «тычинок» смотрите на рис. № 19в. Соединив таким образом спираль, удалите наметку и перенесите заготовку на выкройку, приметав спираль лицом вниз. Остальной частью шнура выложите лепестки, ориентируясь на рис. № 196. Обрежьте шнур и закрепите петли иглой. Возле хвостиков шнура приметайте листья. Все цветыразные по форме и размеру, меняйте их рисунок. Обратите внимание на то, что лепестки как бы перекрывают друг друга. Поэтому заполните сеткой сначала тот лепесток, который лежит выше, потом отогните его и заполните сеткой нижний. Этот придаст цветам объемность. Выполняйте сетку по принципу тунисского вязания. При таком способе вязания полотно не поворачивается. В нечетных рядах набираются петли, в четных -закрываются попарно. В тунисском вязании крючок держат сверху (фото 1). Но применяемое автором вязание можно назвать «нерегулярное тунисское», так как во время вязания сетки делаются отступления от правила. В нечетных рядах наборные петли извлекайте частично из полупетель предыдущего ряда, частично из полупетель шнура. Ряды вяжите короткие, по 3-5 столбиков. Набор петель и их закрытие делайте рыхлым, чтобы сетка получилась ажурной. Для сетки возьмите тонкий мохер.

Освоить вязание сетки помогут фото автора.

Фото 2 - закрепите шнур на выкройке.

Фото 3 - закрепите РН и наберите 2 петли.

Фото 4 - закройте петли и присоединитесь к шнуру СП.

Фото 5 - провяжите 2 ВП для подъема.

Фото 6 - наберите петли.

Фото 7 - закройте петли.

Фото 8 - возьмите крючок в левую руку, поменяйте направление вязания, набирая петли слева направо. Фото 9 - закройте петли и продолжайте вязание справа налево.

Фото 10 - в углах набирайте одну петлю из двух полупетель предыдущего ряда. Фото 11 - последние петли набирайте, предварительно введя крючок в полупетли шнура. Фото 12 - любуйтесь на результат. Пространство между цветами и листьями заполните обычной нерегулярной сеткой тонкой шерстью. Отпарьте изделие, просушите. Декорируйте композицию висящими на цепочке ВП «капельками»: свяжите «ягоду» и обвяжите несколькими рядами СБН с убавлением. Можете себя похвалить за удачно выполненную работу!

 

 

 

 

 

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.