Платье ирландским кружевом. Описание, схемы вязания

Платье ирландским кружевом. Описание, схемы вязания

Красивое, по-настоящему летнее платье из ирландских мотивов. Главная изюминка таких  моделей - у вас никогда не получится два одинаковых платья.

 
Предоставила Мельник Е. О.

Размер:
38

Потребуется: около 800 г разных цветов пряжи (100% котон, 250 м/50 г), игла для сшивания, крючок № 1. Из пряжи в основном (около 500 г) - несколько тонов зеленого цвета (см. фото модели).

Элемент «ветка 1»: схема 6-1. Вначале работы прокладывается вывязанная цепочка из в. п. (указано на схеме серой линией).

Элемент «ветка 2»: схема 6-2. Вначале работы прокладывается вывязанная цепочка из в. п, (указано на схеме серой линией).

Элемент «ветка 3»: схема 6-3.

Элемент «ветка 4»: схема 6 4.

Элемент «лист 1»
: схема 6-5. Вначале работы прокладывается вывязанная цепочка из в. п. (указано на схеме серой линией).

Элемент «лист 2»: схема 6-6.

Элемент «лист 3»: схема 6-7.

Элемент «лист 4»: схема 6-8.

Элемент «лист 5»: схема 6-9.

Элемент «большой трилистник»: схема 6-10.

Элемент «маленький трилистник»: схема 6-11.

Элемент «круг»: схема 6-12.

Элемент «полоса»: схема 6-13.

Элемент «цветок 1»: схема 6-14.

Элемент «цветок 2»: схема 6 15.

Элемент «цветок 3»: схема 6-16.

Элемент «цветок 4»: схема 6-17.

Элемент «цветок 5»: схема 6-18.

Элемент «цветок 6»: схема 6-19.

Элемент «цветок 7»: схема 6-20.

Элемент «лепестки большого цветка»: схема 6-21.

Элемент «серединка большого цветка»: схема 6-22.

Большой цветок - серединка (схема 6-22) накладывается на лепестки (схема 6-21) и пришивается.

Основной узор «нетрадиционная хаотичная сетка». Вяжется крючком. Этот узор применяется для заполнения больших просветов между элементами. В работе используются арки из воздушных петель, соединительные столбики, столбики без накида и столбики с одним или двумя накидами. Все зависит от расстояния между рядами арок. Полотно должно ложиться ровно, не морщиниться и равномерно заполнять просветы.

Обвязывание края трикотажного полотна способом «краб»: вяжутся столбики без накида, но не справа налево, как обычно, а слева направо. Перед каждым провязыванием столбика ведущую петлю надо оттягивать на себя.

Описание.
Размеры указано на выкройке (рис. 6-1). Платье состоит из двух одинаковых деталей (спинка и перед).

Детали изделия выполняете в технике ирландского кружева. Чтобы модель получилась интересной и качественной, надо во время работы учесть два правила. Первое: сделать точную индивидуальную выкройку деталей с учетом вытачек и скосов, соединить по швам, примерить, сделать корректировку, распустить швы и приступить к вывязыванию деталей по готовой выкройке. Второе: придумать сюжет композиции из разнообразных элементов, сделать эскизы этой композиции на выкройке детали с учетом фасонных линий и швов. Если контуры элемента выступают за пределы выкройки, надо прорисовать выступающий контур и оставить свободным место на смежной детали и учесть это при работе над этой деталью.

По предложенным схемам навязываете необходимое количество разноцветных элементов для придуманного сюжета композиции. Готовые элементы разложите на выкройке изнаночной стороной к верху, приколите их. Старайтесь элементами заполнить все поле выкройки. Соприкасающиеся стороны элементов сшейте зеленой пряжей. Затем начинайте соединять элементы в композицию, заполняя пустые места пряжей в зеленых тонах узором «нетрадиционная хаотичная сетка». Готовые детали снимите с выкройки. Соедините плечевые и боковые швы. Работу выполняете зеленой пряжей узором «нетрадиционная хаотичная сетка».
 


Сборка. Проймы и горловину обвяжите по контуру светлой зеленой пряжей узором по схеме 6-23. Нижний край подола обвяжите по контуру зеленой пряжей одним рядом ст. 6/н. Затем его обвяжите способом «краб».

 

Следующие схемы увеличиваются по клику: 

Платье ирландским кружевом. Описание, схемы вязания

 

Платье ирландским кружевом. Описание, схемы вязания


 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.