Летнее платье и шляпка на 1 годик. Описание, схемы вязания крючком

Летнее платье и шляпка на 1 годик. Описание, схемы вязания крючком

Представляем вам нарядный комплект для годовалой малышки - летнее платьице и шляпку.


Предоставила Букавин Н. С.

Размер: для девочки 1 годик (обхват груди 52 см).

Потребуется: 200 г желтой и немного для отделки красной, зеленой и черной пряжи (100% котон, 530 м/100 г), около 3 м узкой красной атласной ленты, желтые бусинки для серединок цветов, крючок № 1,5.

Узор для лифа: схема 16-1, выделено черным цветом. На схеме указаны прямые и обратные ряды. На выкройке указано цифрой 1.

Узор для подола: схема 16-2. На схеме указаны круговые ряды. На выкройке указано цифрой 2.

Узор для рукавчика-крылышка: схема 16-3. На схеме указаны прямые и обратные ряды. На выкройке указано цифрой 3.

Элемент «листик»: схема 16-4, вяжется зеленой пряжей. Потребуется 3 элемента.

Элемент «мак»: состоит из 2-х частей. По схеме 16-5 пряжей черного цвета вывязывается серединка. По схеме 16-6 пряжей красного цвета вывязывается цветок. Вывязанные фрагменты наложить друг на друга и сшить. Серединки украсить желтыми бусинками. Потребуется 5 элементов.

Элемент «спиралька»: схема 16-7, вяжется зеленой пряжей. Потребуется 5 элементов.

 

Схемы увеличиваются по клику:

Летнее платье и шляпка на 1 годик. Описание, схемы вязания крючком

 

Описание. Размеры, расположение узоров и направление работы указано на выкройке (рис. 16-1,16-2). Вначале вывязывается лиф снизу вверх, затем от края лифа сверху вниз вывязывается подол платья. Работа выполняется по этапам.
 


Первый этап (лиф). Детали лифа (спинка и перед) вяжутся снизу вверх вместе одним полотном без боковых швов. Работу выполняете по кругу.

Вяжете цепочку из 144 в. п. и дальше вяжете узором по схеме 16-1 (36 раппортов). Работу выполняете по кругу прямыми и обратными рядами, чтобы в дальнейшем не нарушалась однородность узора лицевой стороны полотна. Линию подъема располагаете по предлагаемому боковому шву. Через 4 см (в данном варианте вывязано 7 рядов) от наборного края делите полотно на 3 части (две полочки по 9 раппортов узора, перед - 18 раппортов), пометки можно сделать булавками. Каждую часть вяжете отдельно.

На полочке со стороны середины вяжете ровно, а с другой стороны для проймы в одном ряду убавляете 2 раппорта узора. Дальше вяжете ровно. Через 5 см от начала проймы формируете вырез горловины, убавив в одном ряду 3 раппорта узора. Затем вяжете ровно и на высоте 13 см от начала проймы заканчиваете работу над полочкой (4 раппорта узора). Вторую полочку вяжете аналогично, но в зеркальном отражении. Убавление петель указано на схеме 16-1.

На передней части для пройм с двух сторон в одном ряду убавляете по 2 раппорта узора. Дальше вяжете ровно. Через 5 см от начала проймы формируете вырез горловины, убавив в одном ряду посередине полотна 6 раппортов узора. Каждое плечо (4 раппорта узора) вяжете отдельно и ровно. На высоте 13 см от начала пройм заканчиваете работу над плечом. Второе плечо вяжете аналогично. Сшейте плечевые швы.

Второй этап (подол). От нижнего края вывязанного лифа вяжете сверху вниз подол узором по схеме 16-2 (36 раппортов). Вяжете по кругу без швов. Как вывязать первый ряд указывает схема 16-1 (ряд выделен красным цветом снизу). На схеме указано прибавление петель для расширения полотна (внимательно следите за нумерацией рядов).

Вывязав все ряды схемы, закончите работу над подолом.

Третий этап (рукавчики-крылышки)
. По схеме 16-3 вывязываете 2 рукавчика и пришиваете их к проймам на платьице (см. выкройку, рис. 16-1).

Четвертый этап (сборка). Горловину по контуру обвяжите узором по схеме 16-1 (выделено красным цветом). В просветы узора по линии перехода от лифа к подолу протяните ленточку для стягивания на нужный размер. В просветы узора по контуру выреза горловины протяните ленточку для стягивания на нужный размер. Изготовьте 5 маков, 3 листика, 5 спиралек и две зеленые тесемки (цепочки из в. п.) по 50 см каждая. Как вяжутся элементы см. выше. Вывязав все требующиеся элементы, украсьте ими платьице (см. фото модели).
 
Шляпка

Предоставила Букавин Н. С.

Размер: обхват головы 48 см.

Потребуется: около 50 г желтой и немного для отделки красной, зеленой и черной пряжи (100% котон, 530 м/100 г), около 1 м узкой красной атласной ленты, желтые бусинки для серединок цветов, проволока для формирования полей шляпки, крючок № 1,5.

Узор для шляпки: схема 17-1. Вяжется от центра по кругу. На схеме указаны круговые ряды.

 

Описание

Начинаете вязать с макушки и вяжете по кругу без шва узором по схеме 17-1. Начинаете с вывязывания донышка. Вяжете 5 в. п., соедините цепочку в кольцо, 3 в. п., в кольцо вывязываете 15 ст. с/н. и дальше вяжете узором по правилу круга. Вывязав круг диаметром 15 см (10 рядов), приступайте к вывязыванию тульи. Вяжете ровно без прибавления по кругу узором по схеме 17-1 (с 11-го по 21-й ряды). Теперь приступайте к вывязыванию полей шляпки. Вяжете узором по схеме 17-1 (с 22-го по 29-й ряды). Вывязывая последний ряд, прокладывайте проволоку и вывязывая столбики, обхватывайте ее.

Хорошенько накрахмальте шляпку и дайте высохнуть на специальной заготовке или подходящего размера банке. Старайтесь, чтобы все это время поля лежали на ровной поверхности в расправленном виде.

Вывяжите 1 мак, 3 листика, 3 спиральки (см. описание платья) и украсьте ими шляпку. По линии перехода от тульи к полям в просветы узора протяните ленту для стягивания на нужный размер.
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.