Нарядное платье с элементами ирландского кружева. Схемы, описание вязания

Нарядное платье с элементами ирландского кружева. Схемы, описание вязания

Красивейшее платье, связанное крючком. Декорировано вставками с мотивами ирландским кружевом.


РАЗМЕР 42-44

Вам потребуется: для платья 400 г пряжи «Gyps Anny» Anny Blatt (175м/25г), (65% вискоза, 35% ПЭ) золотого цвета; крючки №№ 1,75; 2,0; 2,25; 2,5; пришивные и клеевые стразы Swarovski; 1 катушка эластичной нити «Prym» для ввязывания. Для пояса-корсажа; 150 г 100% полиамида «Victoria» Anny Blatt (100 м/50 г) золотого цвета, 50 г - фиолетового; крючок № 3.
 
Платье полностью связано крючком и декорировано вставками из треугольных композиций.

Они собраны из гипюровых мотивов, соединенных сеткой. Вяжите их по описаниям или схемам.

Внимание! Мотивы ирландского гипюра вяжите в 2 нити крючком № 2,5, все сеточки вяжите в одну нить крючком № 1,75.

Розочка (схема А): 6 ВП замкнуть в кольцо СП.

1    ряд: З ВП для подъема, *3 ВП, 1 С1Н*, повторите от * до * 5 раз, 3 ВП, СП в третью ВП подъема.

2    ряд: 1 ПС, * СБН под арку из 3 ВП, 5 ВП *, повторите от * до * 6 раз, СП,

3    ряд: (лепестки 1 яруса): *СБН, ПС, З С1Н, ПС, СБН под арку из 5 ВП * повторите от * до * 6 раз.

4    ряд: *СБН в С1Н 1 ряда, крючок вводить за лепестками первого яруса, 5 ВП *, повторите от * до * 6 раз, СБН.

5    ряд: (лепестки 2 яруса): *СБН, ПС, 3 С1Н, ПС, СБН под арку из 5 ВП *, повторите от * до * 6 раз.

Листик (схема Б): 9 ВП, ПС, СБН, ПС1Н, ЗС1Н, ПС1Н, СБН, ПС. Оставьте хвостик нити.

Веточка с листьями (схема В): *11 ВП для стебля, листики по схеме Б*, повторить от * до *5 раз. Свяжите верхний лист, изображенный на схеме вертикально, и третий лист верха ветки. Соединительными петлями пройдите по ВП стебля до следующего листа. Свяжите парный лист. Вяжите так до конца ветки. Обрежьте нить, оставив хвостик. Тем, у кого нет основательного навыка сборки композиций, рекомендуем начинать работу с более простой из них - для митенки (модель 31). Приобретя необходимый ОПЫТ, приступайте к выполнению композиций для платья.

 

Нарядное платье с элементами ирландского кружева. Схемы, описание вязания

 

 

 

 

 


Платье (рис. 29а) с юбкой-годэ выполнено крючком. Основное полотно связано С1Н крючком № 2 в одну нить. Плотность вязания автора: 29 столбиков и 11,5 рядов равны 10*10 см.

Платье вяжите от линии талии в двух направлениях. Свяжите цепочку из 220 воздушных петель, провяжите ряд С1Н. Отметьте маркером одного цвета 27, 82, 137, 192 столбик (М1). Отметьте маркером другого цвета последний столбик - условная линия бока и точка поворота вязания (М2). Далее вяжите по кругу прямыми и обратными рядами, поворачивая вязание на М2 и провязывая вместо первого столбика 3 ВП для подъема (схема Г). Одновременно вяжите по 3 С1Н в каждый столбик, отмеченный М1, для расширения юбки: 4 раза в каждом втором ряду, 3 раза в каждом четвертом ряду, 2 раза в каждом шестом ряду. Провяжите еще три ряда. Далее разделите вязание на четыре клина. Каждый клин из 37 рядов С1Н вяжите отдельно. Приступайте к вязанию лифа платья на цепочке наборного края юбки. Присоедините эластичную нить и свяжите 6 рядов С1Н. Эластичная нить создаст необходимое приталивание. Обрежьте и закрепите эластичную нить и продолжайте вязание нитью «Gyps Аппу», разделив вязание на две части: левая сторона лифа и спинки (110 С1Н) и правая сторона лифа и спинки (110 CI Н). Свяжите 23 ряда до проймы, убавляя по краям. Убавки выполняйте, отступив от края 2 С1Н, провязывая по два С1Н вместе. Систему убавок смотрите на схеме Д. От первого до четвертого ряда повторите три раза, потом 14 раз убавляйте по одному С1Н в ряду. Далее убавляйте 8 раз по одному С1Н в каждом втором ряду. В 24-ом ряду разделите вязание, оставив на горизонтальный участок проймы 13 центральных столбиков. Вяжите полочку лифа и часть спинки отдельно. В наклонной части проймы свяжите по 2 С1Н вместе во втором и пятом ряду от горизонтальной части. Продолжайте вязать убавки по краям для центральных вставок, как описано выше. Обрежьте и закрепите нить. Правую сторону лифа вяжите зеркально левой. Сделайте в натуральную величину из плотного ватмана выкройки вставок для юбки по рис. 29 б и вставок для лифа и спины по размерам рис. 29 а. Свяжите веточки с листьями, розочки и соберите их в композицию, ориентируясь на схему Е. Углы мотивов заполните нерегулярной сеткой. Обратите внимание на то, что композиции составу мотивов одинаковы, только для лифа они повернуты на 180 градусов. Отпарьте полотно платья, вставки, просушите. Ввяжите ажурные вставки нерегулярной сеткой в основное полотно.

Надвяжите плечевую часть лифа переда пятью рядами косой сетки из 5 ВП. Обвяжите верх вставок лифа и спинки нерегулярной сеткой. Важно! Вырез горловины спинки мельче горловины переда на 2 см.

Обвяжите проймы двумя рядами косой сетки из 5 ВП, затем одним рядом филейной сетки *1 С1Н, 2 ВП*. Слегка отпарьте все платье с изнанки. Пришейте и приклейте стразы, ориентируясь на фото модели.

Пояс-корсаж. Свяжите крючком №3 цепочку из 48 ВП, Провяжите на ней: 1 ряд: ПС. 2 ряд: *2 СБН, 4 ВП, пропустить 4 ПС предыдущего ряда, 2 СБН*, повторить от * до * 6 раз. Далее вяжите полотно СБН за заднюю полупетлю длиной 58 см. Закончите вязание зеркально началу. Обрежьте нить, закрепить в полотне. Для шнуровки пояса свяжите шнур фиолетового цвета длиной 1 м 20 см.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.