Летний комплект для девочки 3-х лет. Описание, схемы вязания

Летний комплект для девочки 3-х лет. Описание, схемы вязания

Замечательный летний комплект для трехлетней девочки. Состоит из юбочки ярусами и ажурного жилетика. Связан крючком.


Голубой жилетик

Предоставила Вайда Л. Ю.

Размер: для девочки 3 годика.

Потребуется: 100 г голубой и немного для отделки желтой пряжи (100% акрил, 300 м/100 г), крючок №3.

Основной узор: схема 18-1, 2-й и 3-й ряды повторяются. На схеме указаны прямые и обратные ряды.

Элемент «цветок»: схема 18-2. Вывязывается тесьма (3 ряда схемы). По длине ряда расположено 3 фрагмента-лепестка из 14 столбиков, 3 лепестка с 12-ю столбиками, 3 лепестка с 10-ю столбиками, 3 лепестка с 8-ю столбиками, 3 лепестка с б-ю столбиками. Работу выполняете голубой пряжей. Затем вяжете желтой пряжей еще одну тесьму. По длине ряда расположено 11 фрагментов-лепестков из 14 столбиков.
Соедините две тесьмы по спирали, сформировав цветок из 3-4 ярусов лепестков (см. фото модели).

1-й и 2-й ярусы - голубые лепестки, 3-й ярус лепестков - желтого цвета.

Описание. Размеры и направление работы указано на выкройке (рис. 18-1). Все детали (спинка и две полочки) вяжутся вместе одним полотном без боковых швов снизу вверх. Работу выполняете голубой пряжей.

Вывязываете цепочку из 75 в. п. и дальше вяжете ровно узором по схеме 18-1 (15 раппортов). Через 20 см от наборного края делаете проймы и делите полотно на 3 части (две полочки по 3 раппорта узора, спинка - 7 раппортов), пометки можно сделать булавками. Для пройм в одном ряду убавьте по 1 раппорту узора. Каждую часть вяжете отдельно.
Спинка. Вяжете ровно и через 14 см от начала пройм заканчиваете работу над деталью.

Полочка. Вяжете ровно и через б см от начала пройм формируете вырез горловины, убавив в одном ряду 1 раппорт узора. Затем вяжете ровно и на высоте 14 см от начала проймы заканчиваете работу над полочкой (2 раппорта узора). Вторую полочку вяжете аналогично, но в зеркальном отражении. Сшейте плечевые швы.

Сборка. Все края изделия обвяжите желтой пряжей узором по схеме 19-1,6-й и 7-й ряды (см. описание модели 19). Желтой пряжей свяжите 2 тесемки длиной по 25 см (цепочка из в. п.). Пришейте их на края полочек для завязывания.

По схеме 18-2 вывяжите цветок (см. выше) и украсьте им изделие.
 

 


 
Голубая юбочка.

Предоставила Вайда Л. Ю.

Размер: для девочки 3 годика.

Потребуется: 200 г голубой и немного для отделки желтой пряжи (100% акрил, 300 м/100 г), около 60 см узкой резинки, крючок № 3.

Узор для рюши: схема 19-1. На схеме указаны круговые ряды. На выкройке указано цифрой 1.

Основной узор: ст. с/н. На выкройке указано цифрой 2.

Описание. Размеры, расположение узоров и направление работы даны на выкройке (рис. 19-1). Вяжете голубой пряжей сверху одним полотном по кругу без швов. Вяжете цепочку из 144 в. п., замыкаете ее в кольцо с. е., 3 в. п. для подъема на новый ряд и дальше вяжете ровно основным узором (ст. с/н.) на высоту 17 см. Каждый ряд замыкаете с. с. и в начале ряда вывязываете 3 в. п. для подъема. Линию подъема располагаете по боковому шву. Закончив работу над основным полотном, приступайте к вывязыванию двух рюш. Первую вяжете по краю подола по кругу без швов узором по схеме 19-1 (24 раппорта). С 1-го по 5-й ряды вывязываете голубой пряжей, 6-й и 7-й ряды - желтой пряжей. Аналогично вывязываете вторую рюшу, но по ряду на 5 см выше. Сверху для пояса загните 2 см полотна и пришейте его. В кулиску протяните резинку для стягивания на нужный размер.

Сборка. Свяжите 1 цветок по схеме 18-2 (см. описание жилета) и украсьте им юбку.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.