Брюггское кружево. Топ с баской и мини-юбка. Схемы, описание вязания

Брюггское кружево. Топ с баской и мини-юбка. Схемы, описание вязания

Кружевной костюм с баской из авторской коллекции «Брюгге. Кружевные фантазии лета».

РАЗМЕР: 42-44

Вам потребуется 500г хлопчатобумажной пряжи (100% хлопок, 330м/50г) золотисто-бежевого цвета; 50г вискозного шелка (150м/50г цвета золота; крючок №0,9 м.

Сделайте выкройку костюма в натуральную величину, с учетом индивидуальных размеров.

 

Топ с баской.

Начните работу с кружевной кокетки. Вяжите кокетку из 12-ти фестонов по схеме Б. Желательно сразу проложить скань тамбурным швом шелковыми нитками, предварительно отпарив готовую кокетку. Топ вяжите фоновым узором из веерков (схема Б) по принципу реглана. Для этого разделите кокетку на 4 части, по 4 фестона на спинку и перед, и по 3 на рукава. Основной узор веерочки, которые состоят из *2 С1Н, 2 ВП, 2 С1Н* для того, чтобы линии реглана сделать более заметными, делайте прибавку в веерочках (до 3-х 4-х прибавок) из 3-4 С1Н. Делайте прибавки соответственно выкройке. По переду выполните вытачки, для этого между С1Н вяжите не 2, а 3-4 ВП. До линии проймы топ вяжите по кругу, затем оставьте открытыми петли для рукавов и до линии талии довяжите спинку и перед по кругу веерочками. Затем привяжите прямую брюггскую тесьму, выполненную по схеме В и, если надо, сделайте убавления для линии талии в процессе привязывания второй брюггской тесьмы. Провязывайте по 2 «ушка» вместе. Далее свяжите кружевную баску по схеме Г, и в процессе вязания крепите ее к прямой тесьме. Проложите скань вискозным шелком на баске. Затем довяжите по кругу рукава. Низ оформите прямой брюггской тесьмой. Обвяжите «ушки» прямой тесьмы СБН по 5-6 столбиков в каждое «ушко».


Юбка

Свяжите цепочку из ВП, согласно выкройке основным узором веерочки. Для увеличения размеров, постепенно меняйте число воздушных петель между веерочками, добавляя сначала одну, затем 2 ВП для вывязывания линии бедер. Для зауживания юбки, постепенно убавляйте воздушные петли в соответствии с выкройкой. Низ юбки оформите кружевной вставкой по схеме Д согласно схеме декорируйте вставку шелковой сканью. Обвяжите «ушки» СБН. По линии талии вяжите две прямые брюггские тесьмы и для приталивания, если нужно, уменьшайте число «ушек» в процессе привязывания второй тесьмы. «Ушки» обвяжите СБН.

Последовательность вязания цветка:

От точки 1 свяжите 6 ВП, затем выполните 5 пышных столбиков под дуги тесьмы последовательно в точках 2, 3, 4, 5, 6. 4ВП, 2С2Н с общей вершиной в точку вывязывания 5-ти ПС, соед. петля за 2-ю ВП дуги, ЗВП 2-й части дуги.

 

 

 

Автор - Наталья Сухих
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.