Жакет ирландским кружевом. Схемы, описание, мастеркласс

Жакет ирландским кружевом. Схемы, описание, мастеркласс

Очень нежный красивый жакет, выполненный крючком в технике ирландского кружева.

 

Автор - Валентина Нисифорова

РАЗМЕР 48-50

Вам потребуется: 350г 100% хлопка (282м/50г) белого цвета и 150г цвета «шампань»; крючок N1,5.

Модель выполнена в технике «ирландского кружева». Работа над изделием потребует от Вас умения импровизировать при составлении композиции. Но, используя мотивы и приемы автора, Вы уверенно создадите свою модель. Начните с выполнения выкройки по рис. 27 или индивидуальной. Выполните ее из флизелина и сметайте плечевые и боковые швы. Примерьте, убедитесь в ее точности, распорите и перенесите на плотный полиэтилен. Далее на флизелине сделайте эскиз композиции. Свяжите для нее необходимые мотивы и шнуры по предлагаемым нами схемам А - Н. Отнеситесь творчески к вязанию мотивов. Связав по схеме, внесите в нее какое-нибудь изменение и получите новый вариант. Это придаст индивидуальность Вашей модели. Затем подложите эскиз под полиэтилен и закрепите на планшете. Прикрепите мотивы булавками. Когда окончательно составите рисунок изделия, сшейте места соприкосновения мотивов. Удалите флизелин и приметайте мотивы к полиэтилену. Свяжите образец сетки по схеме П размером 15x20см, отпарьте его и отсканируйте его. Теперь для удобства выполнения сетки копию подкладывайте под полиэтилен. Соединяя мотивы регулярной сеткой, для выполнения изнаночного ряда поверните планшет и немного отогните край предыдущего ряда для удобства прикрепления столбиков сетки. На низ выкройки рукава также прикрепите булавками мотивы, сложив из них треугольник вершиной вверх. Сшейте их в местах соприкосновения. Пространство между мотивами и линией шва заполняйте регулярной сеткой, подложив под полиэтилен отсканированное изображение. Выше мотивов и выполненной сетки вяжите на руках. Подготовленные детали жакета отпарьте, просушите, сметайте и, конечно, сшейте. По низу изделия пришейте тесьму из обвязанных СБН пластмассовых колец, каждое присоединяя к предыдущему в процессе обвязки.

 

 

 

 



Секреты выполнения витых столбиков.
подробный мастеркласс Валентины Нисифоровой


 

 

 

Для подъема ряда вытяните крючком рабочую петлю (1), провяжите ее и закрепите петлю ст. б Н под левую нить длинной петли (2). Нить между пальцами левой руки подавайте свободно, едва придерживая ее. А правой рукой выполняйте 9 накидов на крючок. Обязательно каждый накид прижимайте средним пальцем (3). Накиды на стержне крючка лежат свободно, без натяжения. Не отпуская правого среднего пальца от девяти накидов, введите крючок в петлю предыдущего ряда и вытяните петлю прикрепления (4). Далее вновь захватите нить и, крепко прижимая накиды крючком к мягкой подушечке пальца, протащите нить сквозь все накиды и рабочую петлю на крючке (5) так, чтоб осталась только одна петля. Трудные моменты выполнения витого столбика:

- в момент набора накидов, набрасывайте их, не натягивая нить, и каждый накид прижимайте средним пальцем к стержню;

- в момент прикрепления столбика не убирайте средний палец с накидов до окончательного их провязывания;
- в момент протаскивания нити сквозь накиды, в конце их провязывания сделайте движение крючком от себя, как при наборе воздушных петель и как бы вынимая петлю крючком. После этого обязательно закрепите витой столбик одной воздушной петлей.

Комментарии 1

  1. маригас от 27 августа 2015 16:44
    Великолепная работа! А я никак не могу осмелиться связать что-нибудь в этом стиле. Спасибо, что даете возможность наслаждаться вашим творчеством!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.