Черное ажурное платье мотивами. Описание, схемы вязания крючком

Черное ажурное платье мотивами. Описание, схемы вязания крючком

Оригинальное платье из квадратных ажурных мотивов крючком.  Линия талии выгодно выделяется, благодаря ажурной фантазийной сеточке.


Автор - Ярмаш Г. В.
Размер: 36.

Потребуется: 500 г черной пряжи (56% полиамид, 26% вискоза, 18% дралон, 400 м/ 100 г), 3 набора застежек-кнопок, крючок №1,5.

Элемент маленький: схема 2-1, вяжется от центра и по кругу. Размер элемента: 12 х 12 см. Потребуется 12 полных элементов. На выкройке обозначено цифрой 1.

Элемент большой: схема 2-1, вяжется от центра и по кругу. Размер элемента: 15 х 15 см. Потребуется 16 полных и 4 неполных элемента. Как вывязать неполный элемент подскажет линия раздела на схеме. На выкройке обозначено цифрой 2.

Основной узор «сеточка»: схема 2-4, 2-й и 3-й ряды повторяются. На выкройке указаны прямые и обратные ряды. На выкройке обозначено цифрой 4.

Описание. Размеры, расположение элементов и узоров, направление работы даны на выкройке (рис. 2-1,2-2). Работа выполняется по этапам.

Первый этап (лиф). Вывязываете 6 полных элементов по схеме 2-1, 4 полных и 4 неполных элемента по схеме 2-2. Во время вывязывания последнего ряда соединяете элементы в деталь лифа по выкройке (рис. 2-1). На спинке между 2-мя неполными элементами оставьте разрез длиной 7 см. Спереди между 2-мя неполными элементами верхнюю точку для выреза горловины не соединяйте. Получится чуть углубленный вырез горловины. Вверху располагаются большие элементы, а снизу полоса из маленьких элементов, что позволит сделать расширение для линии окружности груди. Плечевые швы соедините на длину 7 см. По боковым швам располагаются полные маленькие элементы.

Второй этап (подол). От нижнего края лифа сверху вниз по кругу без швов вяжете полосу узором «сеточка» по схеме 2-4 (36 раппортов). Из каждого элемента вывязываете по 6 раппортов «сеточки». Вяжете ровно на высоту 10 см. Этот узор позволит осуществить сужение к линии талии. Затем вывязываете 6 полных элементов по схеме 2-1 и 12 полных элементов по схеме 2-2. Во время вывязывания последнего ряда соединяете элементы между собой и с полотном «сеточка» в деталь подола по выкройке (рис. 2-1). Верхняя полоса маленьких элементов и две полосы больших элементов.

Третий этап (рукав). Начинаете вязать сверху, вывязав цепочку из 25 в. п. (число кратное 6 + 1 п. для симметрии). Дальше вяжете основным узором «сеточка» по схеме 2-4 (4 раппорта). Одновременно начинаете формировать окат. Для оката с двух сторон каждый ряд прибавляете петли по схеме 2-4 (от 5-го ряда). Всего прибавьте по 6 раппортов с каждой стороны. Дальше вяжете ровно (ряд насчитывает 16 раппортов) и через 45 см от наборного края заканчиваете работу над рукавом. Второй рукав вывязываете аналогично.

Четвертый этап (сборка)
. Проймы обвязываете по контуру 5-ю рядами ст. с/н. Для плавного округления углов в низу пройм вывязываете по 3 столбика вместе (с общей вершиной). Рукава сшиваете и пришиваете к проймам. Вокруг выреза горловины вывязываете воротник-стоечку (4 ряда ст. с/н.). Воротник застегивается сзади. Края разреза обвяжите 2-мя рядами ст. с/н. (беечки) и пришейте застежки-кнопки. Края рукавов обвяжите по кругу узором по схеме 2-5.

 

 

 

 

 

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.