Теплый жакет для мальчика 2-3 лет. Описание, схемы вязания

Теплый жакет для мальчика 2-3 лет. Описание, схемы вязания

В таком теплом и стильном жакете вашему малышу будет тепло и удобно.


Размер: на 2-3 года

Вам потребуется:
Пряжа от сети магазинов «Иголочка»: 300 г светло-коричневой пряжи Adelia Dina (100 % шерсть, 50 г/100 м, цвет 20); спицы № 3,5; крючок № 4; 4 пуговицы.

Плотность вязания:
17 п. х 24 р. = 10 х 10 см, связано узором по схеме.

 

 

 

СПИНКА Наберите на спицы 60 п., свяжите 12 рядов резинкой. Далее вяжите следующим образом: кром., 1 п. изн. гладью (прибавьте из поперечной нити), 2 п. лиц. гладью, 2 п. изн. гладью, 2 п. лиц. гладью, 14 п. узором по схеме, 2 п. лиц. гладью, 14 п. узором по схеме, 2 п. лиц. гладью, 14 п. узором по схеме, 2 п. лиц. гладью, 2 п. изн. гладью, 2 п. лиц. гладью, 1 п. изн. гладью (прибавьте из поперечной нити), кром. Провязав 58 рядов от резинки, для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 2 п. и 1 раз 1 п. Провязав 28 рядов от начала пройм, для выреза горловины закройте средние 16 п. и вяжите обе половинки раздельно,
закрывая для закругления выреза в каждом 2-м ряду 1 раз по 1 п. Провязав 4 ряда от начала выреза, закройте по 19 п. для плеч.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА Наберите на спицы 34 п., свяжите 12 рядов резинкой. Далее вяжите следующим образом: кром., 2 п. лиц. гладью, 14 п. узором по схеме, 2 п. лиц. гладью, 14 п. узором по схеме, 1 п. изн. гладью (прибавьте из поперечной нити), кром. Провязав 58 рядов от резинки, для проймы закройте слева в каждом 2-м ряду 1 раз 3 п. и 1 раз 1 п. Одновременно с началом проймы для выреза горловины закройте справа, отступив от кром. 2 п. лиц. глади, в каждом 2-м ряду 12 раз по 1 п. (провязывая неполный раппорт узора изнаночной гладью). Провязав 32 ряда от начала пройм, закройте 19 п. для плеча.


ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

Вяжите зеркально. Провязав 18 рядов от резинки, выполните карман. Для зтого вяжите следующим образом: кром., 1 п. изн. гладью, 2 п. лиц. гладью, 14 п. узором по схеме, 2 п. лиц. гладью, 14 п. резинкой, 1 п. изн. гладью, кром. Провязав таким образом 4 ряда, закройте 14 п., связанных резинкой, в следующем ряду восстановите закрытые петли.

ЛЕВЫЙ РУКАВ

Наберите на спицы 32 п., свяжите 16 рядов резинкой. Далее вяжите следующим образом: кром., 6 п. изн. гладью, 2 п. лиц. гладью, 14 п. узором по схеме, 2 п. лиц. гладью, 6 п. изн. гладью, кром. Одновременно прибавьте для скосов рукава с обеих сторон в каждом 7-м ряду 5 раз по 1 п. Провязав 38 рядов от резинки, для оката закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 3 п., 5 раз по 1 п., 3 раза по 2 п. Провязав 18 рядов от начала оката, закройте оставшиеся петли.

ПРАВЫЙ РУКАВ

Вяжите, как левый.


Вступайте в наши группы, чтобы не пропустить ничего интересного:

  


СБОРКА

Выполните плечевые швы. Вшейте рукава. Выполните боковые швы и швы рукавов. Свяжите планки полочек и воротник, начиная с правой полочки: наберите на спицы 8 п. и вяжите платочной вязкой, ввязывая планку в край полочки. Для этого *свяжите 8 п. планки, 9-ю п. вытяните через кром. п. полочки, поверните работу, снимите кром., следующие 2 п. провяжите вместе, довяжите ряд до конца, поверните работу*. Повторяйте от * до * до конца полочки. Провязав до выреза горловины, вяжите, прибавляя для расширения воротника справа в каждом 2-м ряду 7 раз по 1 п. Довязав до середины спинки, продолжите вязать воротник зеркально. Планку левой полочки вяжите, как правую, но начиная со 2-го ряда от воротника выполните через каждые 16 рядов 4 отверстия для пуговиц. Для одного отверстия в начале ряда провяжите 4 п., следующие 2 п. провяжите вместе, довяжите ряд до конца. В следующем ряду выполните накид над провязанными вместе петлями. Пришейте пуговицы. Свяжите подложку для кармана из 24 рядов изнаночной глади, пришейте. Для пояса свяжите крючком пряжей в 4 сложения цепочку из 102 возд. п. и протяните его через скрещенные петли после 2-го вертикального раппорта по боковым узорам и по центру спинки. Завяжите концы шнура объёмными узелками.

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.