Ирландское кружево. Болеро цвета шампань. Схемы, описание вязания

Ирландское кружево. Болеро цвета шампань. Схемы, описание вязания

Очень красивое болеро, связанное крючком в технике ирландского кружева. На моделью трудились аж две мастерицы.

 

 

Авторы - Валентина Нисифорова и Ирины Передковой
 
РАЗМЕР 48 -50

Вам потребуется: 200г хлопка «Violet» цвета «шампань» Ш (282м/50г) для деталей, 40г пряжи «Сananas» (208м/20г), 50г 100% микрофибры «Tulip» (250м/50г), пластиковые кольца разных диаметров, перламутровые бусины, крючки №№ 1,25 и 0,6.

Когда-то болеро считалось частью мужского национального костюма в Испании. Фактически оно было безрукавкой. Однако современное болеро сильно видоизменилось, потому что их стали носить женщины, которые любят разнообразие: появились рукава, добавилась застежка в виде завязок или пуговицы. Болеро прекрасно комбинирует с сарафанами, блузками, топами. А выполненное в технике ирландского гипюра украсит любой наряд. Для идеальной посадки по фигуре используйте швейную выкройку Вашего размера с вытачками на груди и вертикальными вытачками от талии. Выкроите болеро из ткани, сметайте полочки и спинку. Откорректируйте ее по фигуре приметайте раскроенный рукав и уточните его длину и ширину. Распорите эту выкройку и перенесите ее на полиэтилен с учетом поправок. Полиэтиленовую выкройку спинки прикрепите к планшету. По ее нижнему краю прикрепите изнанкой вверх крупный цветок, связанный по схеме А. От среднего сформируйте цветущую ветку (фото 1). Используйте мотивы, связанные по схемам Б, В, Г. В остальное пространство укладывайте более мелкие детали и кружочки на кольцах, составляя композицию. Сшейте места соприкосновения элементов и приметайте их по контуру к выкройке. Пространство между ними заполните нерегулярной сеткой нитью «Са-narias». На выкройку полочек по горловине, середине и нижнему краю изнаночной стороной вверх уложите крупные полураскрытые цветы (схема Д). Внимание: отнеситесь к этой схеме творчески, например, меняйте размер лепестка, обвязывая бурдон разным числом СБН. Вяжите цветок со стеблем или без него. Меняйте расположение широких и узких лепестков. Соединяйте лепестки у сердцевины большим количество СБН или не соединяйте вовсе. Меняйте места соединения в конце лепестков или вообще не соединяйте их, сетка все скрепит. Тогда цветы будут выглядеть разнообразными, как в природе. Остальное пространство заполните мелкими мотивами цветов, листьев, бутонов и обвязанных колечек (фото 2). Кроме приведенных схем используйте схемы мотивов из еще одной модели этого автора (12 топа). Сшейте места соприкосновения мотивов и приметайте их по контуру к выкройке, пространство между ними заполните нерегулярной сеткой. Аналогично разместите мотивы на выкройке рукава, оформляя нижний край крупными полураскрытыми цветами. Закрепите мотивы, сшив их в местах соприкосновения и заполнив пустое пространство нерегулярной сеткой. Удалите наметку с деталей выкройки. Готовые спинку, полочки и рукава отпарьте с изнаночной стороны, После их высыхания соедините детали: швом назад иголка по линиям плеч и боков. Рукав сначала вметайте, примерьте, а потом вшейте его по линии проймы болеро. Для соединения полочек свяжите шнурок, на его концы прикрепите бусины. Декорируйте бусинами мотивы полочки. Для придания жесткости обвяжите мотивы по. краю соединительными петлями нитью «Tulip». Ее блеск добавит декоративности.
 

 

 

 

 

 

Комментарии 1

  1. Здравствуйте! Побывала на разных сайтах по вязанию,но ваш
    сайт САМЫЙ ЛУЧШИЙ! Описание работы подробно,схемы
    крупным планом.Спасибо вам огромное за такую чудесную заботу о нас мастерицах! Буду пользоваться только вашим сайтом по вязанию! Сколько же у вас здесь красоты...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.