Вязание для полных. Жилет-накидка и митенки. Схемы, описание вязания

Вязание для полных. Жилет-накидка и митенки. Схемы, описание вязания

Вязаный жмлет-накидка с цветочной отделкой для пышных (и не очень) дам.

 

Размер: 48-50

Материалы: пряжа черного цвета (50% шерсть, 50% акрил, 300 м/100 г) 400 г, пряжа такого же качества желтого цвета 200 г, для отделки пряжа желтого цвета разных тонов еще 2 оттенка по 30 г каждой, спицы № 3, крючок № 2.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать изн. п.

Основной узор: в лицевых рядах вязать попеременно 5 лиц. п., 5 изн. п., в изнаночных рядах вязать по рисунку.

Цветочный элемент: вязать крючком по схеме 4. Для большей выразительности 1-й и 2-й ряды вязать пряжей черного цвета, 3-й ряд вязать пряжей желтого цвета более темного оттенка, 4-й ряд вязать светло-желтой пряжей, 5-й ряд вязать основной пряжей желтого цвета, 6-й ряд вязать пряжей черного цвета.

Кайма: вязать крючком пряжей черного цвета по схемам 5 и 6.

Примечание. Стрелками на выкройке указано направление вязания.

 


Выполнение работы: вязание начинать от левого бокового края накидки. Набрать на спицы 227 п. и вязать основным узором. Начинать и заканчивать ряд 5-ю лицевыми петлями. На высоте 25 см от наборного края, для образования выреза горловины, провязать от края 97 п. (спинки), следующие 43 п. (горловины) закрыть, затем провязать оставшиеся 87 п. (переда) и вязать обе стороны отдельно. На высоте около 18-19 см от бокового края горловины (от закрытых петель для горловины) разделить 87 п. переда пополам на 43 п. и 44 п. Провязать обе части отдельно, 3-4 см, затем перекрестить эти части (поменять их местами, нижняя часть сверху). Дальше петли обеих частей переда соединить и вязать одним полотном еще 10 см. Затем между спинкой и передом добрать 43 п. (вместо закрытых 43 п. горловины) и вязать правую часть накидки одним полотном еще 25 см и закрыть все петли. Для отделки левого (начального) края накидки по его краю желтой пряжей набрать 227 п. и вязать 4 ряда платочной вязкой, затем провязать еще 4 ряда платочной вязкой черной пряжей и закрыть все петли желтой пряжей. Затем выполнить кайму по схеме 5. Для отделки правого края накидки и горловины связать 12 цветочных элементов и в процессе вязания 10 элементов соединять в ленту и прикреплять к краю накидки, как указано на схеме и выкройке. После выполнения цветочной отделки выполнить по ее краю кайму по схеме 6. Оставшиеся 2 элемента прикрепить к левому краю горловины, как указано на выкройке. Затем по краю горловины выполнить кайму по схеме 2.


Для баски жилета набрать на спицы черной пряжей 40 п. и вязать платочной вязкой. Через 34 ряда вязать желтой пряжей платочной вязкой. Дальше чередовать полосы черной и желтой пряжи по 34 ряда каждую. На высоте 72-75 см от наборного края сшить баску в кольцо. С помощью примерки прикрепить накидку к баске, как указано на схеме-рисунке. Линия и точки крепления обозначены буквами А и Б. К боковым краям накидки прикрепить завязки.

Митенки: набрать на спицы черной пряжей 45 п. и вязать 6 рядов платочной вязкой, затем вязать лицевой гладью, чередуя 4 ряда пряжей желтого цвета, 4 ряда - пряжей черного цвета. Для расширения митенок к верху в каждом 10-м ряду, после первой петли в начале ряда и перед последней петлей в конце ряда, прибавлять по 1 п. На высоте 25 см от наборного края провязать 6 рядов черной пряжей платочной вязкой и закрыть все петли. Сшить митенки.

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.