Розовая кофточка крючком. Схемы, описание вязания

Розовая кофточка крючком. Схемы, описание вязания

Милая ажурная кофточка, связанная крючком из мотивов, соединенных в стиле ирландского кружева.

Предоставила Лойко С. Н.

Размер: 40

Потребуется: 300 г розовой пряжи (100 % котон, 50 г/280 м), крючок № 1.

Элемент «большой цветок»: схема 1-1, вяжется от центра и по кругу. На схеме указаны круговые ряды.

Элемент «бутон»: схема 1 -1, вяжется неполный элемент. Как вывязать неполный элемент подскажет линия раздела на схеме.

Элемент «большой трилистник»: схема 1 -2, вяжется от центра по кругу. На схеме указаны круговые ряды.

Элемент «маленький трилистник»: схема 1-3, вяжется от центра по кругу. На схеме указаны круговые ряды.

Элемент «лист»: схема 1-4, вяжется от центра по кругу. На схеме указаны круговые ряды.

Элемент «ажурный завиток»: схема 1-5. На схеме указаны прямые и обратные ряды. Вначале вывязывается цепочка из в. п. длиной, которая соответствует длине внутреннего контура завитка.

Основной узор «нетрадиционная хаотичная сетка». Этот узор применяется для заполнения больших просветов между элементами. В работе используются арки из воздушных петель, соединительные столбики, столбики без накида и столбики с одним или двумя накидами. Все зависит от расстояния между рядами арок. Полотно должно ложиться ровно, не морщиниться и равномерно заполнять просветы.

Описание. Размеры указано на выкройке (рис. 1-1,1-2,1-3).

 


 


Чтобы модель получилась интересной и качественной, надо во время работы учесть два правила. Первое: сделать точные индивидуальные выкройки деталей с учетом вытачек и скосов, соединить по швам, примерить, сделать корректировку, распустить швы и приступить к вывязыванию деталей по готовым выкройкам. Второе: придумать сюжет композиции из элементов, сделать эскизы этой композиции на каждой детали с учетом фасонных линий и швов. Если контуры элемента выступают за пределы выкройки, надо прорисовать выступающий контур и оставить свободным место на смежной детали и учесть это при работе над этой деталью.

Сделайте на плотной бумаге выкройки деталей по своим размерам в натуральную величину. Нарисуйте на них композиции. По предлагаемым схемам свяжите необходимое количество элементов для придуманного сюжета композиции. Распарьте их. Готовые элементы разложите на выкройке изнаночной стороной к верху, приколите их. Старайтесь полностью заполнить поле выкройки. Сшейте соприкасающиеся края элементов. Затем начинайте соединять элементы в композицию, заполняя пустые места узором «нетрадиционная хаотичная сетка». Готовую деталь снимите с выкройки. Вывязав все детали, соедините их по швам.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.