Жаккард крючком по кругу. Схемы, видеоуроки

Жаккард крючком по кругу. Схемы, видеоуроки

В этой статье мы вам покажем и расскажем, как вязать жаккард по кругу крючком. Таким образом могут получится отличные сидушки на стулья или коврики.

Важно знать, чтобы круг получался плоским и не давал волны, нужно соблюдать "Закон круга":

Согласно этому правилу нам требуется по 6 прибавок в ряду, но при вязании круга жаккардом прибавок делают как правило не 6, а 8, т. к. ряды из-за вспомогательных нитей (бурдона) значительно выше.
Если все прибавки делать чётко одну над одной в каждом ряду в итоге получается многогранник., Для того, чтобы этого не происходило и круг все-таки оставался кругом, стоит прибавки смещать в каждом ряду на 2 петли, как показано на картинке ниже. Для этого просто отмечаем маркером, чтобы не запутаться (ниткой, скрепкой или булавкой) конец ряда. И когда закончили ряд на последней (маркированной) петле, провязываете одну-две петли смещения. Маркер соответственно тоже смещается на одну-две петли. Теперь вязание продолжается точно так же как и вязали по кругу, но началом ряда теперь будет то место, до которого мы дошли провязав одну-две петли дополнительно в предыдущем ряду.

 

 

 Видеоуроки по вязанию жаккарда крючком:

 

Часть 1:

 

 

 

 

 Часть 2:

 

 

 

 

Вот возможные цветовые схемы:

 

 

 

 

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.