Спальный мешок, шапочка и носочки для новорожденного. Схемы, описание вязания

Спальный мешок, шапочка и носочки для новорожденного. Схемы, описание вязания

Уютный комплект для самых маленьких. Спальный мешок подарит малышу дополнительное тепло, а мама сможет легко поменять подгузник во время сна, благодаря затяжке внизу.


РАЗМЕР: 50-56

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: пряжа (55% шерсти, 33% акрила, 12% кашмирской шерсти; 125 м/50 г) - 350 г желтой; спицы N0 3; короткие круговые спицы №3; чулочные спицы №3 и 4; крючок №3; 2 пуговицы и эластичная лента.

Лицевая гладь
: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.
Лицевая гладь круговыми рядами: все петли вязать лицевыми. Изнаночная гладь: лицевые ряды - изнаночные петли, изнаночные ряды-лицевые петли.
Изнаночная гладь круговыми рядами: все петли вязать изнаночными.
Платочная вязка в круговых рядах: вязать попеременно 1 круговой ряд -лицевые петли, 1 круговой ряд - изнаночные петли.
Узор в рубчик: вязать попеременно 4 круговых ряда лицевой гладью, 4 круговых ряда изнаночной гладью.
Узор «Коса» на 22 петлях: вязать согласно схеме. На ней даны нечетные ряды/ круговые ряды. В четных рядах/круговых рядах все петли вязать по рисунку С 1-й по 22-ю петлю связать 1 раз, постоянно повторять 1-42-й ряды.
Ажурный узор на 10 петлях: вязать по схеме. На ней даны нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах все петли вязать по рисунку. Раппорт постоянно повторять, 1-8-й круговые ряды связать 2 раза.

Плотность вязания: узор в рубчик -22 п. х 28 р./круг.р. = 10x10 см.
Важно: до капюшона спальный мешок вязать круговыми рядами.
 

 

 

 



СПАЛЬНЫЙ МЕШОК

На спицы набрать 144 п., замкнуть в кольцо, отметить начало кругового ряда

и вязать платочной вязкой. Через 2 см от начального ряда выполнить 1 ряд с отверстиями следующим образом: * 2 п. провязать вместе изнаночной, 1 накид, 4 лиц.', от * до * повторить еще 23 раза (= 24 отверстия). Теперь петли распределить следующим образом: 122 п. узора в рубчик, 22 п. узора «Коса». Через 60 см от платочной вязки работу разделить в середине «косы» и продолжить вязать рядами в прямом и обратном направлениях. С обеих сторон набрать по 1 п. (= кромочная) и вязать капюшон согласно последовательности узоров. Через 82 см от платочной вязки петли сшить между собой швом «петля в петлю».

СБОРКА:

Край капюшона обвязать крючком 1 круговым рядом ст. б/н и 1 круговым рядом «рачьего шага» (ст. б/н выполнять слева направо). Для завязки выполнить цепочку из в.п. длиной 70 см и с обеих сторон обвязать ее 1 рядом ст. б/н. Завязку продеть через ряд с отверстиями.

ШАПОЧКА

На чулочные спицы N0 4 двойной нитью набрать 70 п., равномерно распределить на 4 спицы (18/17/18/17 п.), замкнуть в кольцо и вязать ажурным узором. С 1-го по 8-й ряд связать 2 раза, затем перейти на лицевую гладь. Через 11 см от начального ряда каждую 6-ю и 7-ю петли провязывать вместе лицевой, эти убавки повторить в каждом круговом ряду еще 9 раз (= 60 п.). Затем в тех же местах провязать 2 раза в каждом 3-м круг.р. по 2 п. вместе лицевой (5-я + 6-я п. или 4-я + 5-я п.). Далее в каждом 2-м круг.р. провязывать 3-ю + 4-ю п., а также 2-ю + 3-ю п. вместе лицевой. В следующем круговом ряду постоянно провязывать 1-ю + 2-ю п. вместе лицевой, оставшиеся петли крепко стянуть рабочей нитью. Для макушки шапочки крючком выполнить по 1 цепочке из в.п. длиной по 3, 5 и 7 см. Чтобы придать цепочкам форму спирали, туго обвязать их столбиками б/н. Все 3 цепочки пришить к макушке шапочки.

НОСОЧКИ

На чулочные спицы №3 набрать для каждого носочка по 22 п., равномерно распределить петли на 4 спицы (6/5/6/5 п.), замкнуть в кольцо и вязать следующим образом: 1 изн., 10 п. ажурным узором, 1 изн., 10 п. ажурным узором. С 1-го по 8-й круг.р. выполнить 1 раз. После выполнения узора прибавить 2 п. (= 24 п.) и продолжить вязание лицевой гладью. Через 3 см от ажурного узора начать вязать пятку. Для стенки пятки 12 п. отложить, а на оставшихся 12 петлях вязать 10 рядов лицевой гладью. Затем для закругления пятки разделить петли пятки на 3 части = 3/6/3 п. и продолжить вязать лицевой гладью. В лицевом ряду 3-ю и 4-ю п. провязать вместе лицевой, а 6-ю и 7-ю п. провязать с наклоном влево (1 п. снять, 1 лиц., затем снятую петлю протянуть через провязанную). Работу повернуть и в местах убавок провязывать по 2 п. вместе изнаночной. Работу повернуть, 1-ю и 2-ю п. провязать вместе лицевой, а 5-ю и 6-ю п. провязать с наклоном влево (= 6 п.). Теперь по стенке пятки набрать 6 п., провязать 12 отложенных петель, по другой стороне стенки пятки также набрать 6 п. и продолжить вязать круговыми рядами лицевой гладью. Для убавок клина подъема стопы с обеих сторон (= место перехода пятки в стопу) 3 раза провязать по 2 п. вместе лицевой. Через 6 см от стенки пятки для мыска 3 раза провязать вместе лицевой 3-ю и 4-ю п. В следующем 3-м круг.р. провязывать 2-ю и 3-ю п. вместе лицевой и в 5-м круг.р. провязывать 1-ю и 2-ю п. вместе лицевой. Оставшиеся петли стянуть рабочей нитью, нить закрепить.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.