Заяц джентльмен спицами. Описание вязания

Заяц джентльмен спицами. Описание вязания

Такой милый вязаный спицами заяц станет для вашего малыша одной из первой игрушек, а главное безопасной и сделанной с любовью.

 
Размеры: высота около 30 см вместе с ушами.

Вам потребуется: пряжа DROPS BABY MERINO по 50 гр. цветов 02 (белый), 07 (розовый), 23 (светло-бежевый), 05 (светло-розовый) и остатки черного для глаз, рта и мордочки; чулочные спицы №3, крючок №3 для кружева на штанишках, 1 деревянная пуговица и наполнитель.

Плотность вязания: 24 п. x 32 р. лиц. гладью =10 x 10 см.

Магический круг: используйте эту технику, когда вяжете по кругу, чтобы избежать дырок в середине (вместо кольца из возд. п.). Обмотать конец нити вокруг указательного пальца, зажать нить большим и средним пальцем левой руки и снова обмотать вокруг указательного пальца. Протянуть петлю крючком сквозь намотанные кольца, сделать накид и протянуть сквозь полученную петлю, * сквозь кольца на пальцах вытянуть рабочую нить, сделать накид и протянуть сквозь эту последнюю петлю на крючке *, повторить *-* до получения 6 п., затянуть кольцо за конец нити и продолжить вязать по кругу.

Прибавки: делать с помощью накида, в след. ряду накид вязать скрещенно, чтобы не было дырок.

Платочная вязка (прямыми рядами): Все ряды вязать лицевыми. 1 рубчик = 2 ряда.

Полосы: * 4 круга/ряда светло-розовым цветом, 4 круга/ряда белым цветом *, повторять *-*.

Голова

Вяжется по кругу на чулочных спицах, начиная с мордочки к затылку.
Сделать магический круг ст.б/н светло-бежевой нитью — см. описание выше = 6 п. Распределить пп. по 3-м чулочным спицам и вязать по кругу след. образом:
1-ый круг: все п. лиц.
2-ой круг: * 1 Л, 1 накид *, повторить *-* до конца круга = 12 п.
3-ий круг: все п. лиц. (все накиды провязывать перекрещенно, чтобы избежать явных дырочек)
4-ый круг: * 2 Л., 1 накид*, повторить *-* до конца круга = 18 п.
5-ый круг: все п. лиц.
6-ой круг: * 3 Л., 1 накид*, повторить *-* до конца круга = 24 п.
7-ой круг: все п. лиц.
8-ой круг: * 4 Л., 1 накид*, повторить *-* до конца круга = 30 п.
9-ый круг: все п. лиц.
10-ый круг: * 5 Л., 1 накид*, повторить *-* до конца круга = 36 п.
11-12 круги: все п. лиц. = 36 п.
Разместить маркер после первых 3-х пп. и еще один после след. 6 п. Далее выполнять прибавления внутри этих 2-х маркеров (1 приб. сразу после 1-го маркера и 1 приб. перед 2-ым маркером) — см. описание выше (= 2 прибав. п.). Повторить прибавления через ряд еще 2 раза = 42 п.
18-19 круги: все п. лиц. = 42 п.
20-ый круг: * 5 Л., 2 вместе лиц. *, повторять *-* до конца круга = 36 п.
21-ый круг: все п. лиц.
22-ой круг: * 4 Л., 2 вместе лиц. *, повторять *-* до конца круга = 30 п.
23-ий круг: все п. лиц.
Продолжить таким же образом убавления в каждом втором ряду (= 6 убав.п./круг) до тех пор, пока не останется 12 п. Обрезать нить, протянуть сквозь все п., но не затягивать.
Вышить глаза, рот и мордочку черной ниткой, наполнить голову синтепоном или другим наполнителем, затянуть последние петли и закрепить нить.

Ухо

Вязать по кругу, снизу вверх.
Набрать 8 п. светло-бежевой нитью и распределить на 2 чулочные спицы (вязать третьей спицей)
1-2 круги: все п. лиц.
3-ий круг: * 1 лиц., 1 накид, 2 лиц., 1 накид, 1 лиц. *, повторить *-* еще 1 раз =12 п.
4-ый круг: все п. лиц. (все накиды провязывать перекрещенно, чтобы избежать явных дырочек)
5-ый круг: * 1 лиц., 1 накид, 4 лиц., 1 накид, 1 лиц. *, повторить *-* еще 1 раз =16 п.
6-ой круг: все п. лиц.
7-ой круг: * 1 лиц., 1 накид, 6 лиц., 1 накид, 1 лиц. *, повторить *-* еще 1 раз =20 п.
Далее вязать лиц. гладью по кругу до высоты изделия 5.5 см. Затем убавлять след. образом:
1-ый круг: * снять 1 п. как лиц., 1 лиц., протянуть сквозь снятую (2 вместе лиц. с наклоном влево), 6 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном вправо *, повторить *-* еще 1 раз = 16 п.
2-ой круг: все п. лиц.
3-ий круг: * 2 вместе лиц. с наклоном влево, 4 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном вправо *, повторить *-* еще 1 раз = 12 п.
4-ый круг: все п. лиц.
Продолжить убавления таким образом пока не останется 4 п. В след. ряду провязать по 2 вместе лиц., обрезать нить, протянуть сквозь все п., затянуть и закрепить.
Немного сложить снизу ушко так, чтобы оно приняло нужную форму, закрепить так парой стежков и пришить к голове.
Связать второе ушко так же и закрепить.
 


Тело

Вязать по кругу сверху вниз.
Набрать 16 п. светло-бежевой нитью и распределить их на 4 чулочные спицы.
1-2 круги: все п. лиц.
3-ий круг: * 2 лиц., 1 накид *, повторять *-* до конца круга = 24 п.
4-ый круг: все п. лиц.
5-ый круг: * 2 лиц., 1 накид *, повторять *-* до конца круга = 36 п.
6-ой круг: все п. лиц.
7-ой круг: * 3 лиц., 1 накид *, повторять *-* до конца круга = 48 п.
Далее вязать лиц. гладью по кругу до высоты детали 5.5 см. Перейти на розовую нить, связать 1 круг лиц. и 1 круг изн. и 8 кругов лиц. гладью.
Затем убавлять п. след. образом:
1-ый круг: * 6 лиц., 2 вместе лиц. *, повторять *-* до конца круга = 42 п.
2-ой круг: все п. лиц.
3-ий круг: * 5 лиц., 2 вместе лиц. *, повторять *-* до конца круга = 36 п.
4-ый круг: все п. лиц.
Продолжить убавления таким образом (по 6 убав. п. в ряду) до получения на спицах 12 п. Обрезать нить и протянуть сквозь все п., наполнить тело наполнителем, затянуть п. и закрепить кончик. Пришить голову к туловищу, при этом розовая часть остается внизу (= штанишки)

Нога

Вяжется оборотными рядами снизу вверх.
Набрать 30 п. светло-бежевой нитью и вязать лиц. гладью 3 см. вверх. Далее вязать так:
1-ый ряд (= ЛС): 1 кром.п. платочной вязкой — см. описание выше, 10 лиц., след. 8 п. провязать по 2 вместе лиц., 10 лиц. и 1 кром.п. платочной вязкой = 26 п.
2-ой ряд (= ИС): 1 кром. п., 5 изн., закрыть след. 14 п., 5 изн. и 1 кром.п. = по 6 п. с двух сторон.
3-ий ряд: провязать первые 6 п. и последние 6 п., при этом закрытые пп. образуют дырку в середине. Дальше вязать лиц. гладью по 12 п. (вкл. по 1 кром. по бокам) до высоты ноги 8 см. Перейти на розовую нить, связать 1 ряд лиц. с ЛС и 1 ряд лиц. с ИС. Затем вязать так:
1-ый ряд (= ЛС): * 1 лиц., 1 накид *, повторять *-* до предпоследней п., 1 лиц. = 23 п.
2-ой ряд (= ИС): все п. изн. (кроме кромочных, их лиц.) при этом накиды провязывать скрещенно.
3-ий ряд: * 2 лиц., 1 накид *, повторять *-* до предпоследней п., 1 лиц. = 34 п.
Далее вязать лиц. гладью до высоты ноги 12 см., закрыть все п.
В месте образовавшегося отверстия пришить голень к ступне трикотажным швом. Сшить подошву и продолжить вверх по ноге. Наполнить ногу. Выполнить розовой нитью стежки вверх и вниз вдоль закрытого края и стянуть так, чтобы получились складочки.
Связать вторую ногу, пришить ноги к туловищу и связать кружево по низу штанишек крючком след. образом (вязать по рубчику из изн. п.): 1 ст.б/н в первую п., * 4 возд.п., 1 ст.с/н в 4-ую возд.п. от крючка, 1 ст.б/н в след. изн. п. на штанишках *, повторять *-* по всему кругу и закончить с помощью 1 соед. п. в первый ст.б/н в начале ряда. Закрепить нить.

Рука

Вяжется оборотными рядами сверху вниз.
Набрать 10 п. светло-бежевого цвета и вязать прямыми рядами с 1 кром. п. платочной вязкой по бокам до высоты 9 см. Обрезать нить, оставив кончик, достаточный для того, чтобы прошить руку в длину. Протянуть нить сквозь п. (= низ руки), стянуть и соединить матрасным швом руку снизу вверх. Наполнить ручку наполнителем и пришить к телу в районе горла. Связать и пришить вторую руку.
Джемпер

Вяжется по кругу на чулочных спицах снизу вверх до рукавов, затем прямыми рядами.

Перед и спинка

Набрать 60 п. светло-розовым цветом. 1 круг изн., 1 круг лиц. и 1 круг изн. Далее вязать лиц. гладью полосами — см. описание выше. На высоте 9 см. — подогнать так, чтобы след. ряд был светло-розовым, вязать так: закрыть 6 п. для пройм, связать 24 п., закрыть след. 6 п. для проймы и связать последние 24 п. Отложить деталь и связать рукава.
Рукав

Вязать по кругу чулочными спицами. Набрать 20 п. светло-розовой нитью. Связать 1 ряд лиц. и 1 ряд изн. Далее вязать лиц. гладью полосами по кругу. После 11 рядов след. ряд выполнить так: закрыть 6 п. для проймы и связать оставшиеся 14 п. Обрезать нить и связать второй рукав.

Кокетка

Перенести рукава на спицы с передом и спинкой в места для пройм (без провязывания) = 76 п. Начать круг с ЛС с середины спинки и продолжить вязание полосами так (1-ый ряд белой пряжей):
1-ый круг: 1 кром. п. платочной вязкой, 9 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. а наклоном влево, 10 лиц. (= рукав), 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 20 лиц. (= перед), 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. а наклоном влево, 10 лиц. (= рукав), 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 9 лиц и 1 кром.п. = 68 п.
Далее вязать оборотными рядами.
2-ой ряд (= ИС): все п. изн. (кром. п. вязать платочной вязкой)
3-ий ряд (= ЛС): 1 кром. платочной вязкой, 8 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 8 лиц. (= рукав), 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 18 лиц. (= перед), 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 8 лиц. (= рукав), 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 8 лиц. и 1 кром. платочной вязкой = 60 п.
4-ый ряд: все п. изн. (кром. п. вязать платочной вязкой)
5-ый ряд: перейти на светло-розовый и связать 1 кром. п. платочной вязкой, 7 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 6 лиц. (= рукав), 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 16 лиц. (= перед), 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 6 лиц. (= рукав), 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 7 лиц. и 1 кром. п. платочной вязкой = 52 п.
6-ой ряд: все п. изн. (кром. п. вязать платочной вязкой)
7-ой ряд: 1 кром. п. платочной вязкой, 6 лиц., 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 4 лиц. (= рукав), 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 14 лиц. (= перед), 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 4 лиц. (= рукав), 2 вместе лиц. с наклоном вправо, 2 вместе лиц. с наклоном влево, 6 лиц. и 1 кром. п. платочной вязкой = 44 п.
8-ой ряд: все п. изн. (кром. п. вязать платочной вязкой)
Перейти на белую нить и след. ряд связать так: 1 кром.п., * 1 лиц., 2 вместе лиц. *, повторять *-* до последней п. и закончить 1 кром.п. = 30 п. Провязать 1 ряд лиц. с ИС, 1 ряд лиц. с ЛС и 1 ряд лиц. с ИС. Закрыть все п. лиц. и ЛС.

Бабочка

Набрать 5 п. на чулочные спицы розовым цветом. Вязать платочной вязкой прямыми рядами 8 см., закрыть все п. Сформировать кольцо, сшив короткие стороны. Взять отрезок нити, обмотать его несколько раз посередине бабочки и пришить бабочку к горлу джемпера. Одеть джемпер на кролика и пришить пуговицу, соединив обе половинки на спинке.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.