Оригинальный бактус с прорезями. Подробное описание вязания

Оригинальный бактус с прорезями. Подробное описание вязанияОчень интересный бактус, связанный спицами. Оригинальность его заключается в прорезях, благодаря которым простой треугольник превращается в произведение искусства.

Описание от автора:
Рекомендуемая пряжа: 350-500 метров на 100 грамм, по составу : меринос, меринос/акрил, хлопок/акрил - желательно чтобы пряжа хоть немного держала форму, тогда наши складки на плече будут объемными и привлекательными. Можно попробовать и из микрофибра и вискозы, но как мне кажется объем оригинала будет потерян.
Необходимое количество пряжи: 200-300 грамм, около 600 метров.
Рекомендуемые спицы: от 3 до 4, если вы хотите использовать более тонкие или более толстые спицы, пожалуйста учтите что расход пряжи увеличится.
Дополнительно для работы нам потребуется:
1. 50 маркеров, я использовала скрепки канцелярские, поскольку такого количества маркеров у меня нет. Можно также использовать кусочки цветных ниточек контрастного цвета.
2. Крючок на 1,5-2 номера больше используемых спиц.
Набираем петли следующим способом: берем крючок на 1,5 -2 номера больше используемого номера спиц, в моем случае номер 5, при спицах номер 3,5.
Вяжем крючком цепочку из воздушных петель и далее перевернув набранную косичку нижней стороной вверх, подхватываем верхнюю петельку и надеваем каждую на спицу. Таким образом получаем очень красивый наборный край из воздушных петель.
Набирать обычные способом тоже можно, но тогда края изделия не будут выглядеть одинаково и как мне показалось не очень удобно вязать.
Или можно как предлагает автор сделать набор с помощью крючка сразу на спицу. Всего набираем 288 петель.



На этом же этапе набора петель мы начинаем использовать наши маркеры ( скрепки). Нам надо чтобы на спице у нас получилось следующее: 12 петель, *вешаем маркер,11петель*, повторяем от звездочки до звездочки пока не останутся последние 12 петель, одеваем их и начинаем вязать.
ВАЖНО! Начинаем одевать петли на спицу с того конца где у нас хвостик от наборного ряда, чтобы после одевания последних 12 петель у нас была рабочая нить к клубку!
Таким образом у нас на спице набрано 288 петель и повешено 25 маркеров ( скрепок).
Начинаем вязание: Во всех рядах все петли вяжутся лицевыми!
Вязать будем укороченными рядами с использованием способа обвития в конце каждого укороченного ряда
Мы провязываем первые шесть петель обвиваем правую спицу накинув на нее рабочую нить как показано на картинке разворачиваемся и вяжем в обратную сторону до кромочной.
Кромочные петли в конце ряда рекомендуется провязывать изнаночной, в начале ряда снимать.
1ряд: ( лицевой) первую петлю снять, провязать лицевыми 5 петель и сделать обвив правой спицы;
2 ряд (изнаночный) провязать лицевыми 6 петель;
3 ряд (лицевой) первую снять, провязать лицевыми 5 петель, провязать обвив вместе со следующей петлей лицевой, еще провязать лицевыми пять петель и снова обвить правую спицу как показано на картинке;
4 ряд ( изнаночный) провязать лицевыми 12 петель;
5 ряд ( лицевой) первую снять, провязать лицевыми все петли до обвива, снять маркер, провязать обвив со следующей петлей вместе, провязать лицевыми еще 4 петли ( итого провязано 17 петель) сделать обвив;
6 ряд ( изнаночный) провязать все петли лицевыми до конца ряда
7 ряд ( лицевой) первую снять, провязать лицевыми все петли до обвива, обвив провязать вместе со следующей петлей, провязать лицевыми еще 5 петель и сделать обвив;
8 ряд ( изнаночный) провязать все петли лицевыми до последних двух петель. Следующую петли провязать лицевой сначала за переднюю а потом за заднюю стенку.( Получится -мы прибавили одну петлю), провязать кромочную обычным способом.
9 ряд ( лицевой) первую снять, провязать лицевыми все петли до обвива, снять маркер, провязать обвив со следующей петлей вместе, провязать лицевыми еще 4 петли, сделать обвив;
10 ряд (изнаночный) провязать все петли лицевыми до конца ряда;
11 ряд ( лицевой) первую снять, провязать лицевыми все петли до обвива, провязать обвив со следующей петлей вместе, провязать лицевыми еще 5 петель и сделать обвив;
12 ряд (изнаночный) провязать все петли лицевыми.
Надо обратить внимание что прибавления в конце ряда мы делаем в каждом восьмом ряду.
В этом месте легко забыть что надо вязать в конце ряда прибавление, и чтобы не проскакивать это место можно снятый в начале ряда маркер перевешивать на край и дойдя до кромочной увидим маркер и прибавим петлю. Тут можно использовать еще одну хитрость, эти прибавления получаются через один маркер в нижнем ряду. Так вот на этот через один я навесила по еще одной дополнительной скрепке. Как только дошла до маркера где их два, сразу помню что сейчас я разворачиваюсь и в конце этого ряда провязываю предпоследнюю дважды. Потом вяжу в лицевом ряду несколько петель и в то место где прибавляла вешаю маркер и от него снова считаем 8 рядов.
Надеюсь не сильно запутала своими пояснениями.
Повторять ряды с 5 по 12 пока не будут использованы все набранные петли и сняты все маркеры. .
Убавления:
В самом длинном ряду довязываем последние оставшиеся на спице 6 петель, разворачиваемся и вяжем обратно до кромочной, в следующем лицевом ряду не довязываем эти 6 петель, делаем обвив, разворачиваемся и вяжем до конца, в следующем лицевом ряду не довязываем 5 петель, считаем от последнего обвива!, делаем обвив, разворачиваемся и вяжем до конца. Не забываем делать прорези и прибавки в правом крае шали согласно ритму на схеме.
Еще одна интересная штучка: по схеме мы видим прорези, которые мы будем вывязывать в изнаночном ряду, путем закрытия 11 петель. Такие прорези мы будем делать каждые 13 ребрышек нашего бактуса. Ребрышки считать по лицевой стороне - 
видео
Я дошла до очередной прорези и хочу показать как я это делала:
В изнаночном ряду закрываю обычным способом 11 петель ( автор рекомендует не снимать первый и второй маркер и перекидывать их из ряда в ряд до окончания работы над последней прорезью) я просто считала вертикальные петли и располагала над предыдущей следующую прорезь.


Последнюю оставшуюся петлю перекидываю на левую спицу .
Способом обвива набираю 12! петель и дальше делаю следующее, через последнюю набранную петлю протягиваю первую петлю с правой спицы и хорошо подтягиваю нить. Теперь у нас набрано 11 петель и просто продолжаю вязать ряд в обратную сторону, как это и было до набора петель.


Получается вот такая аккуратная прорезь.
Я довязала свой бактус, размер до стирки 135 см длина в самом длинном месте, 67 ширина в самом широком месте и 56 перпендикулярно наборному ряду. По весу получилось 141 грамм, итого 485 метров. После стирки думаю увеличится и расправится.







Комментарии 3

  1. nat65sha2014 от 26 февраля 2018 11:20
    Всем привет. Такое ощущение по описанию, как-будто это большой секрет - схема. Если есть описание более полное, спасибо, за выкладку на сайт.
  2. GRIBOVASVETA253 от 21 мая 2018 14:02
    а не проще сделать выкройку и вязать по ней я посмотрела внимательно схему и увидела что проще по выкройке как свяжу обязательно выложу
  3. Shanna от 5 января 2024 22:09
    Только что закончила вязать. Что можно сказать?
    Читать описание в десять раз сложнее, чем вязать по нему. Так что успокойтесь и не заморачивайтесь, после первых 3-5 рядов уже понятен общий принцип и про инструкцию можно забыть. Я вообще-то так и не поняла куда можно пристроить такое дикое количество маркеров... Я пользовалась только двумя - на начало прорези и на ряд, где была предыдущая, мне хватило. Один совет. Набор петель с крючком рекомендую делать только если вы это точно умеете. Если никогда не пробовали, то лучше обычный. Я попыталась, в итоге наборный край получился рыхлый, сильно фалдил, пришлось обвязать крючком, чтобы придать бактусу правильную форму.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.