Украшаем интерьер. Пуф крючком из трикотажной пряжи

Вязаные вещи в интерьере становятся все более популярными и модными. Моду на вязаные предметы мебели создала итальянский дизайнер Патриция Уркиола (Patricia Urquiola). Благодаря ей, появились большие пуфы для сидения, отделанные в верхней части шерстью, связанной самыми разнообразными способами. Эта идея стала очень популярной среди дизайнеров и они придумали множество вариаций на тему вязаного дизайна помещений. Вязаные вещи в интерьере-это домашнее тепло и уют. Вязаные пуфы станут настоящим украшением вашего дома. Самодельные вещи-это всегда креативно, оригинально и  ярко. Такие вещи никогда не выйдут из моды. И к тому же это очень практично - пуфы не занимают много места, их можно без труда перемещать с места на место. Пуф мягкий и удобный предмет мебели, прекрасно вписывается в любой интерьер. На них можно сидеть перед телевизором, смотреть свой любимый сериал, поставить в спальне и использовать вместо столика, расположиться на веранде за чтением книги, сложив ноги для отдыха. Пуф - это самое простое, что можно создать из мягкой мебели. Такой предмет, сделанный своими руками, обязательно станет изюминкой в декоре.

Пуфы-это еще безопасный предмет мебели, а это очень важно, когда в доме есть маленькие дети.

Пуфы можно вязать разной формы, цвета, вязать разными техниками вязания. Все ваше желание и способности. Здесь фантазии безграничны.

Ну а теперь приступим к работе - свяжем чехол для вот такого пуфа:


Чаще всего, с этой целью, используют трикотажную пряжу. Для нашего чехла мы решили взять YarnArt Ribbon (можно приобрести в магазине Candy Yarn).
Расход - три мотка желтого цвета и три серого. Еще для работы нам понадобится крючок размером 5 мм, маркер с замочком и наполнитель - холофайбер. Пуфик связан столбиками без накида.

Начинаем с кольца амигуруми - делаем два витка вокруг пальцев, в верху подхватываем рабочую нить и делаем воздушную петлю



В кольцо вяжем 7 сбн и затягиваем короткую нить в кольце. Это первый ряд


Так как вязание будет по спирали, без столбиков подъема,  то переходим ко второму ряду- в каждую петлю нижнего ряда, вяжем по две петли. По кругу 14 петель.
3-й ряд-1 сбн, прибавка(в одну петлю два сбн), так вяжем 7 раз. (21 петля)
4-й ряд-2 сбн, прибавка, 7 раз(28)
5-й ряд-3 сбн, прибавка, 7 раз(35)
6-й ряд-4 сбн, прибавка 7 раз(42) и так далее.
Таким образом, с каждым рядом, у нас добавляется по 7 петель. Расстояние между прибавками с каждым рядом увеличивается на одну петлю. В последнем ряду у вас 18 сбн и прибавка 2 петли.
По кругу вяжем 20 рядов и в работе 140 петель.
Связав круг, переходим к прямой части, вяжем сбн без прибавлений. Продолжая желтым цветом, пять рядов. Далее вяжем 1 ряд серого цвета, 6 рядов желтым цветом,  2 ряда серым, 5 желтым, 3 ряда серым, 4 желтым, 4 серым, 3 желтым, 5 серым, 2 желтым, 6 серым, 1 желтым, 6 серым. И теперь, главное, сделать переход цветов незаметным. Для этого в конце ряда одного цвета сделать не столбик, а соединительную петлю. Оставьте последнюю петлю не провязанной и снимите с крючка. Во вторую петлю справа от свободной петли, вытяните петлю нитки другого цвета, сделайте воздушную петлю, введите крючок в соседнюю петлю слева, вытяните вторую петлю, наденьте на крючок петлю первого цвета и протяните рабочую нить второго цвета через три петли. Продолжайте вязание по кругу. Такие действия делайте при каждой смене цвета.


После того, как вы связали переход цвета, т.е. закончили одним желтым цветом, вяжите 5 рядов серым цветом ( желтую нить обрезаем и закрепляем). Следующим этапом будет вязания круга с убавлением.Наденьте  маркер на первую петлю.18 сбн, 19 и 20 провязываем вместе: вводим крючок в петлю нижнего ряда, вытягиваем петлю, вводим в следующую петлю, вытягиваем петлю, на крючке 3 петли, подхватываем рабочую нить и провязываем три петли вместе. Так повторяем 7 раз.

В следующем ряду вяжете 17 сбн, 2 вместе. Далее 16 сбн, 2 вм. Таким образом, с каждым рядом, у вас будет уменьшение на семь петель и круг будет сужаться. Дойдя до 6-5 петель между убавками, наполняем пуф холофайбером и заканчиваем круг, делая убавления до одной петли. Обрезаем и заправляем нить. Размеры пуфа получились 47 см в высоту и 40 см в ширину. В вашем интерьере появилась новая вещь, сделанная своими руками-удобная, красивая и полезная.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.