Носки с жаккардовым узором. Описание вязания, схема

Носки с жаккардовым узором. Описание вязания, схема

Забавные носочки с помпонами и норвежскими узорами подойдут и к уютной домашней одежде, а ногам в них будет тепло и приятно. Для вязания можно использовать пряжу нейтрального (черного, белого, серого) и любого яркого цвета (синего, зеленого, коричневого).

Белые снежинки на красном фоне смотрятся особенно эффектно, узор прекрасно подходит для праздничных новогодних носочков. Такая модель — идеальный вариант для зимних прогулок, игр и забав на свежем воздухе.

МАТЕРИАЛЫ    
♦    100 г пряжи красного цвета (100% шерсти или 50% шерсти и 50% акрила)
♦    50 г пряжи белого цвета (100% шерсти или 50% шерсти и 50% акрила)
♦    спицы № 3
♦    игла для трикотажа
 


ПОРЯДОК РАБОТЫ
♦    Для носка на спицы наберите 56 петель красной пряжей и равномерно распределите их на четырех спицах. Петли замкните в круг и вяжите круговыми рядами. Для манжеты выполните 16 рядов лицевой гладью, затем вяжите паголенок жаккардовым узором по схеме.

♦    Повторите узор в высоту с 6-го по 47-й ряд, а затем вяжите пятку «бумеранг» на петлях 1-й и 4-й спиц, разделив петли на три части — 9-10-9. Петли 2-й и 3-й спиц временно оставьте.
 
Как вязать пятку БУМЕРАНГ:

Пятка «бумеранг» вяжется укороченными рядами на двух спицах, для чего петли с первой и четвертой спиц перенесите на одну спицу, далее вяжите в следующей последовательности:

1-й    ряд (лицевой и далее все нечетные ряды считать лицевыми) — лицевые петли.

2-й    ряд (изнаночный и далее все четные ряды считать изнаночными) — 1 двойная петля (= нить расположите перед работой, введите спицу в 1 -ю петлю справа, а затем снимите петлю и нить вместе, при этом нить туго оттяните назад), двойную нить снимите на дополнительную спицу, далее вяжите изнаночными петлями.

3-й    ряд — работу поверните, одну двойную петлю снимите на дополнительную спицу, далее вяжите лицевыми петлями.

4-й    ряд — работу поверните, одну двойную нить снимите на дополнительную спицу (теперь на дополнительной спице 2 петли), далее вяжите изнаночными петлями. Повторяйте 3-й и 4-й ряды до тех пор, пока на спице не останется количество петель для средней части (по описанию) пятки.
Примечание. При вывязывании пятки «бумеранг» количество петель на первой и четвертой спицах делится на три части. Если число не делится на 3, то в среднюю часть добавляются петли. Если количество петель кратно 3, для каждой части возьмите одинаковое число.

Затем провяжите 2 круговых ряда на четырех спицах (при этом петли пятки располагаются на трех спицах) и снова оставьте вторую и третью спицы основной части носка, вяжите вторую часть пятки, располагая петли на трех спицах.

1-й    ряд (лицевой и все последующие нечетные ряды считать лицевыми) — вяжите на первой и второй спице пятки лицевые петли, 1-ю петлю третьей спицы провяжите двойной петлей и перенесите ее на вторую спицу пятки.

2-й    ряд (изнаночный и все последующие четные ряды считать изнаночными) — работу поверните, одну двойную петлю снимите как кромочную, вяжите изнаночными петлями на второй спице пятки,

1-ю петлю первой спицы пятки провяжите двойной петлей. Первую петлю первой спицы пятки провяжите двойной петлей.

3-й    ряд — одну петлю снимите как кромочную, далее вяжите лицевыми петлями средней спицы пятки, 1-ю петлю третьей спицы провяжите двойной петлей и перенесите ее на вторую спицу пятки.

4-й    ряд — работу переверните, одну петлю снимите как кромочную, далее вяжите изнаночными петлями средней части, 1-ю петлю первой спицы пятки провяжите двойной петлей, снимите и перенесите ее на вторую спицу пятки. Далее повторяйте 3-й и 4-й ряды до тех пор, пока на средней спице не окажутся все петли. Петли вновь распределите на четырех спицах и вяжите стопу как указано в инструкции.


♦    После пятки вяжите стопу на всех 4-х спицах, повторите жаккардовый узор с 14-го по 47-й ряд 2 раза и выполните мысок по следующему описанию:

 
Метод вязания мыска:

На первой и третьей спицах провяжите 3-ю от конца и предпоследнюю петли вместе лицевой, на второй и четвертой спицах провяжите 2-ю и 3-ю петли вместе лицевой скрещенной. Убавления повторяйте в каждом втором круговом ряду до тех пор, пока число петель не сократится в два раза, после чего убавления выполняйте в каждом круговом ряду. Оставшиеся 8 петель стяните рабочей нитью. Нить закрепите, отрежьте и спрячьте внутри носка.


♦    Манжету отогните на изнаночную сторону и подшейте потайными стежками.

♦    Второй носок выполните аналогично.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.