Вяжем крючком. Рыцарская шапка - шлем с забралом. Описание вязания

Вяжем крючком. Рыцарская шапка - шлем с забралом. Описание вязания

Необычная креативная шапка в виде рыцарского шлема с забралом.

 
Вам потребуется:
пряжа Alize LanaGold  (50% шерсть, 50% акрил, 240м/100г) серого цвета и черного для отделки.
Крючок №3
 

 
ВНИМАНИЕ. Описание приблизительное. Больше подходит к первой шапке на фото ниже.
Можно и спицами связать. Главное - принцип.
 
 
Начинаем вязать по привычной круговой схеме типа этой:

 

Внимание! Только первые 7 рядов вяжем точно по схеме. 8-й ряд вязать без прибавок, чтобы не переборщить с расширением. Смотрите сами, с какой регулярностью вам нужно делать прибавления. В процессе вязания постоянно нужно делать примерки. Примерно с 19 ряда необходимо перейти на полукруг, чтобы вывязать затылочную часть шлема. Так провязать примерно 5-6 рядов. Во втором ряду полукруга, по краям прибавляем по одному столбику, так шлем получается более удачным. Можно и не делать прибавок, но лучше прислушаться к совету.

 
Забрало:

Свяжите цепочку из 21-22 ВП - это будет центральная ось забрала - самая широкая его часть. Черные вставки можно вывязывать в процессе, а можно потом навязать поверху. Делайте убавки через один ряд, сокращая крайние столбики. Если полосы вывязываете в процессе - меняйте нитку каждые 2 ряда. Ближе к концу делайте убавки каждый ряд, чтобы сильнее заузить забрало. На самом краю провяжите 6-7 ВП для "застежки" под размер пуговицы (можно еще обвязать получившееся колечко). Обвяжите края всего забрала столбиками без накида.

Ирокез:

Наберите цепочку из примерно 40 ВП. Во втором ряду сделать прибавки на усмотрение, чтобы выполнить закругление по голове.

Сборка. Пришейте ирокез, пуговицы, пристегните забрало.

Вот несколько вариантов рыцарских шлемов из интернета:

шапка шлем рыцаря

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.