Накидка с капюшоном и сумочка спицами. Описание, схемы, выкройки

Накидка с капюшоном и сумочка спицами. Описание, схемы, выкройки

Хорошенький комплект для прогулок - накидка с капюшоном и сумка.


Размеры: накидка 36 - 40, сумка 21 х 26 см

Вам потребуется: для накидки 400 г и для сумки 100 г бирюзовой пряжи Natura (46% шерсти, 28% вискозы, 12% хлопка, 7% альпака, 7% мохера, 100 м/50 г); круговые спицы № 7 длиной 60 и 100 см, круговые спицы № 6 длиной 80 см; 2 ручки для сумки; по желанию для подкладки бирюзовая ткань размером 23 х 56 см.

Узор из кос А: сначала число петель кратно 31. Вязать круговыми рядами по схеме 1, на которой приведены только нечётные круговые ряды, в чётных круговых рядах все петли вязать по рисунку или как указано. Повторять раппорт. Связать 1 раз с 1-го по 84-й круговой р.
Узор из кос В: число петель кратно 12. Вязать, как узор из кос А, но по схеме 2. Связать 3 раза с 1-го по 6-й круговой р.

Патентный край. В лиц, р. в начале ряда 1 лиц., снять 1 п. как изн., в конце ряда снять 1 п. как изн., 1 лиц. В иж ц в начале ряда снять 1 п. как изн., 1    лиц., в конце ряда 1 лиц. и снять последнюю петлю как изн. При снятии петли проводить нить перед ней и слегка натягивать, для того чтобы край слегка закручивался внутрь.

Узор для капюшона: сначала число петель кратно 12, после 1-го р. число петель кратно 19 + 1 + с обеих сторон 2 п. патентного края. Вязать прямыми и обратными рядами по схеме 3, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли вязать по рисунку или как указано. Начинать с 2 п. патентного края, повторять раппорт, заканчивать петлёй после раппорта и 2 п. патентного края. Связать 1 раз с 1-го по 14-й р., затем повторять с 7-го по 14-й р.
 
 
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Плотность вязания. Узор из кос А, спицы №7:15 п. и 22 круговых р. = 10 х 10 см; узор из кос В, спицы N5 6:16 п. и 19 круговых р. = 10 х 10 см; узор для капюшона, спицы № 7:18 п. и 20 р. = 10 х 10 см.


Вступайте в наши группы - там еще больше интересного:

  


НАКИДКА

На длинные круговые спицы № 7 набрать крестообразным набором (см. стр. 29) 248 п. и заключить работу в круг. Относящийся к крестообразному набору изн. р. отпадает. Вязать узором из кос А = 8 раппортов, при этом с 59-го кругового р. убавить в каждом раппорте, как обозначено. Через 38 см = 84 круговых р. от наборного края начать вязать оставшиеся 96 п. на спицах № 6 узором из кос В воротник. Через 9,5 см = 18 круговых р. от смены узора выполнить для капюшона разделительный круговой ряд следующим образом: провязать 73 п. по рисунку (1-ю и последнюю петли провязать лиц.), следующие 2 п. провязать для патентного края как 1 изн. и 1 лиц., затем для выреза туго закрыть 19 п. изн., оставшиеся 2 п. кругового р. остаются непровязанными и образуют патентный край. Продолжить вязать прямыми и обратными рядами узором для капюшона + с обеих сторон 2 п. патентного края, при этом в 1-м р. прибавить, как обозначено = 119 п. Получившаяся в результате ширина обозначена на выкройке скосом. Через 24 см = 48 р. от начала капюшона все петли закрыть. Сложить закрытый край капюшона пополам и выполнить шов.
 

СУМКА

Вязать сверху вниз. Стрелка на выкройке = направление вязания. На короткие круговые спицы № 7 набрать крестообразным набором 62 п. и заключить работу в круг. Относящийся к крестообразному набору изн. р. отпадает. Вязать узором из кос А = 2 раппорта, при этом связать 1 раз с 17-го по 74-й круговой р., но убавления не выполнять, а продолжать все изн. п. между косами. Через 26,5 см = 58 круговых р. от наборного края все петли закрыть. Сумку сложить пополам. Выполнить на закрытом крае шов донышка. Для 4 петель под ручки набрать по 4 п., связать 3 см лиц. гладью и петли закрыть. Обернуть петлями ручки и пришить с внутренней стороны под наборным краем сумки. Для подкладки сложить ткань пополам = 23 х 28 см. Выполнить с обеих сторон боковые швы с шириной шва 1 см. Загладить верхний край на 2 см наружу. Вложить подкладку изнаночной стороной в сумку так, чтобы швы сумки и подкладки совпали. Присборить сгиб отвернутого края под наборным краем сумки, при этом прикрыть края притачивания петель.

выкройки накидки и сумочки

схема вязания накидки

 

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.