Пинетки для девочек и мальчиков. Описание вязания

Пинетки для девочек и мальчиков. Описание вязания

Хорошенькие двухцветные пинетки для малышей и малышек.


Пинетки для девочек
Размер: 3-6 месяцев, длина стопы 8,5 см

Вам потребуется: 100 г белой и по 50 г тёмно-розовой и розовой пряжи (45% шерсти, 35% хлопка, 13% полиамида, 7% синтетического волокна, 230 м/50 г); 2 пары круговых спиц № 3; 1 м белой атласной ленты шириной 6 мм.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п.. изн. р. -изн. п.; в круговых р. вязать только лиц. п. Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п.; в круговых рядах попеременно 1 р. лиц. п., 1    р. изн. п.

Ажурный ряд: * провязать 2 п. вместе лиц., 1 накид, повторять от *. В следующем ряду накиды вязать лиц. Основной узор: число петель кратно 2. 1-й круговой р.. белая нить: лиц. п. 2-й круговой р.. белая нить: 1 изн., 1 накид, *

2    иэн„ 1 накид, повторять от 1 изн. 3-й круговой р.. тёмно-розовая нить: * 1 лиц., сбросить накид, 1 п. снять как изн., нить за работой, повторять от *. 4-й и 5-й круговые р.. тёмно-розовая нить: * 1 изн., 1 п. снять как изн., нить за работой, повторять от *. 6-й круговой р.. белая нить: лиц. п. 7-й круговой р.. белая нить: попеременно 1 накид, 2 изн. 8-й круговой р.. розовая нить: * сбросить накид, 1 п. снять как изн., нить за работой. 1 лиц., повторять от *. 9-й и 10-й круговые р.. розовая нить: * 1 п. снять как изн., нить за работой. 1 изн., повторять от *. 11-й-16-й круговые р.: вязать, как 1-й-б-й круговые р,

Плотность вязания, лиц. гладь: 30 п. и 42 р. = 10 х 10 см.

Описание работы: для первой закрученной планки розовой нитью набрать 40 п. и сомкнуть их в кольцо (= по 20 п, на каждых круговых спицах). Связать 12 р. лиц. гладью и отложить петли. Для второй закрученной планки тёмно-розовой нитью набрать 40 п. и сомкнуть их в кольцо (= по 20 п. на каждых круговых спицах). Связать 8 р. лиц. гладью и отложить петли. Сложить отложенные петли обеих планок и белой нитью провязать по 1 п. с каждой спицы вместе лиц. Для паголенка белой нитью связать 5 р. платочной вязкой, начиная с 1 р, изн. п.. 2 р. лиц. гладью, ажурный ряд и 2 р. лиц. гладью. Следующие 10 п. первых круговых спиц провязать лиц., затем отложить эти 10 п. и 20 п. вторых круговых спиц. На оставшихся 10 п. для нижней части паголенка связать 22 р. платочной вязкой. Для стопы связать на всех петлях 1 круговой р. лиц. п., набрав по краям нижней части паголенка по 12 п. = 64 п. (= по 32 п. на каждых круговых спицах). Петли распределить так, чтобы на одной паре спиц находилось по половине пинетки и пинетки были видны в профиль. Связать 1 р. изн. п., 16 р. основным узором. 1 р. изн. п. и 1 р. лиц. п. Затем вязать подошву платочной вязкой, начиная с 1 р. изн. п. Для убавлений подошвы на каждых круговых спицах отметить 6-ю п. и 6-ю п. от конца, затем в каждом 2-м р. провязать 5 раз в начале ряда отмеченную петлю с предыдущей петлёй и в конце ряда отмеченную петлю со следующей петлёй вместе лиц. = 40 п. Выполнить шов подошвы трикотажным швом. Атласную ленту разрезать пополам и вдеть в ажурный ряд на паголенке. Связать 2 пинетки.

Пинетки для мальчиков
Размер: 3-6 месяцев, длина стопы 8,5 см

Вам потребуется: 100 г серой и 50 г голубой пряжи (45% шерсти, 35% хлопка, 13% полиамида, 7% синтетического волокна, 230 м/50 г); 2 пары круговых спиц № 3.

Лицевая гладь: лиц, р. - лиц. п., изн. р. -изн. п.; в круговых рядах вязать только лиц. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п.; в круговых рядах попеременно 1 р. лиц. п., 1 р. изн. п.

Ажурный ряд: * провязать 2 п. вместе лиц., 1 накид, повторять от В следующем ряду накиды вязать лиц. Основной узор: число петель кратно 2. 1-й круговой р.. сеоая нить: лиц. п. круговой р., серая нить: 1 изн., 1 накид, * 2 изн., 1 накид, повторять от *, 1 изн. 3-й круговой р.. голубая нить: * 1 лиц,, сбросить накид, 1 п. снять как изн., нить за работой. повторять от *. 4-й и 5-й круговые р.. голубая нить: * 1 изн., 1 п. снять как изн., нить за работой, повторять от *. 6-й круговой р.. серая нить: лиц. п. 7-й круговой р.. серая нить: попеременно 1 накид, 2 изн. 8-й круговой р.. сеоая нить: * сбросить накид, 1 п. снять как изн., нить за работой, 1 лиц., повторять от *. 9-й и 10-й круговые р.. голубая нить: * 1 п. снять как изн., нить за работой, 1 изн., повторять от *. И-й-16-й круговые р.: вязать, как 1-й-б-й круговые р.

Плотность вязания, лиц. гладь: 30 п. и 42 р. = 10 х 10 см.
 

Описание работы: серой нитью набрать 40 п. и сомкнуть их в кольцо (= по 20 п. на каждых круговых спицах). Для закрученной планки связать 10 р. лиц. гладью. Для паголенка связать 10 р. платочной вязкой. 2 р. лиц. гладью, ажурный ряд и 2 р. лиц. гладью. Следующие 10 п. первых круговых спиц провязать лиц., затем отложить эти 10 п. и 20 п. вторых круговых спиц. На оставшихся 10 п. для нижней части паголенка связать 22 р. платочной вязкой. Для стопы связать на всех петлях 1 круговой р. лиц. п., набрав по краям нижней части паголенка по 12 п. = 64 п. (= по 32 п. на каждых круговых спицах). Петли распределить так, чтобы на одной паре спиц находилось по половине пинетки и пинетки были видны в профиль. Связать 1 р. изн. п., 16 р. основным узором, 1 р. изн. п. и 1 р. лиц. п. Затем вязать подошву платочной вязкой, начиная с 1 р. изн. п. Для убавлений подошвы на каждых круговых спицах отметить 6-ю п. и 6-ю п. от конца, затем в каждом 2-м р. провязать 5 раз в начале ряда отмеченную петлю с предыдущей петлёй и в конце ряда отмеченную петлю со следующей петлёй вместе лиц. = 40 п. Выполнить шов подошвы трикотажным швом. Скрутить из голубой нити шнурок длиной 50 см и вдеть в ажурный ряд на паголенке. Связать 2 пинетки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.