Платье для принцессы. Описание, схемы вязания

Платье для принцессы. Описание, схемы вязания

Длинное детское платьице для юной принцессы годовалого возраста. Это отличный праздничный наряд маленькой модницы.

Предоставила Дзиковская Г. И.

Размер: для девочки 1 годик.

Потребуется: 300 г белой пряжи (100% котон, 260 м/50 г), 1 белая маленькая пуговица, крючок № 1,5.

Основной узор: схема 18-1, 2-й и 3-й ряды повторяются. На схеме указаны прямые и обратные ряды.

Узор для волана: схема 18-3. На схеме указаны круговые ряды. Ширина волана 12 см.

Описание. Размеры, расположение узоров, направление вязания указано на выкройке {рис. 18-1). Платьице состоит из 2-х одинаковых деталей (перед и спинка). Детали вяжутся вместе одним полотном от горловины сверху вниз. Работу выполняете по этапам.

1-й этап (кокетка). Вяжете цепочку из 253 в. п., вывязываете 1 в. п. для подъема на новый ряд. Затем вяжете прямыми и обратными рядами узором по схеме 18-1 (42 раппорта). Разбейте ряд на 5 частей (рукава по 8 раппортов, две полочки на спинке по 6 раппортов, перед - 14 раппортов) и по линиям реглана делаете прибавление по схеме 18-2. Вяжете 5 рядов схемы, затем замыкаете ряд в кольцо и дальше вяжете по кругу без швов, но прямыми и обратными рядами (чтобы не нарушить однородности узора). Линию подъема на новый ряд располагаете посередине спинки. С 2-го по 5-й ряды повторите еще 3 раза, заканчиваете работу над кокеткой.

2-й    этап (перед и спинка). Оставив для пройм свободными фрагменты полотна (между регланами по 16 раппортов узора), спинку и перед соединяете и вяжете по кругу без швов прямыми и обратными рядами (42 раппорта узора). Каждый ряд замыкаете с. с. и вывязываете необходимое количество в. п. для подъема на новый ряд. Вяжете ровно на требуемую высоту.

3-й    этап (подол). От края вывязанной детали начинаете вязать подол. Вяжете его

по кругу без шва узором по схеме 18-3 (21 раппорт). Подол складывается из 3-х ярусов. Вначале вывязываете первый (с 1-го по 19-й ряды схемы). Отрежьте нить. Затем на 18-м ряду узора вывязанного яруса начинаете вязать второй ярус (42 раппорта). И аналогично начинаете вязать 3-й ярус (84 раппорта). Как вывязать первый ряд волана на 18-м ряду предыдущего указано красным цветом на схеме. Если подол получается слишком широким, можете уменьшить количество раппортов узора во втором и третьем ярусах.
 


4-й этап (сборка). Горловину обвяжите 3-мя рядами косой сетки по схеме 18-2 (выделено красным цветом). Разрез на спинке обвяжите 1 рядом ст. б/н., свяжите петельку под пуговицу (арка из 5 в. п.), пришейте пуговицу. Сшейте подкладку из белой атласной ткани. Чтобы подол был пышным, используйте белый фатин для еще одного подюбочника.

 

 


Комментарии 2

  1. Vatrushka от 1 ноября 2015 09:07
    Доброго дня! Нет ли ошибки в описании? 253 ВП для кокетки на годовалую девочку-не много ли?
  2. AquaVinka от 1 ноября 2015 10:08
    Цитата: Vatrushka
    Доброго дня! Нет ли ошибки в описании? 253 ВП для кокетки на годовалую девочку-не много ли?

    Здравствуйте. Все правильно. Далее пишется про 42 раппорта (по 6 петель). Нитки просто тоненькие. У Вас может быть по-другому получится.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.