Узор Шишечки спицами. Описания вязания, схемы, видео

Узор Шишечки спицами. Описания вязания, схемы, видео
«Шишечка» - это группа петель, которые вывязываются определенным образом и образуют выпуклость, похожую на шишечку. Количество вывязываемых петель может варьироваться так же, как комбинации петель и количество рядов выполнения узора.

«Шишечки» и узелки придадут вашему изделию потрясающий эффект трёхмерности.

«Шишечки», связанные на спицах

 
Способ 1. «Из одной пять» 

На рисунке 1 «шишечка» вывязана изнаночной гладью на лицевой стороне вязания, или наоборот - лицевыми петлями на изнаночном полотне. Таким же способом вывязываются «шишечки» из 3-10 петель - важен лишь сам принцип вывязывания.


Способ 2. «Узелки-розетки»

Иллюстрацию вывязывания смотрите на рис. 2.

 


 

Способ 3. «Узелки-ракушки» 
На фоне изнаночной глади через каждые 5 п. вывязывается одна петля лицевой глади. Через 6 рядов для образования «ракушки» спица вводится в лицевую петлю, расположенную на 1 ряд ниже, и вытягивается новая петля, затем вводится спица в петлю, расположенную на 2 ряда ниже, и вытягивается следующая петля на уровень последнего ряда, таким образом из каждой лицевой петли вытягивается новая петля и подтягивается на уровень последнего ряда. Затем все вновь набранные петли плюс петлю лицевой глади провязывают вместе. Дальше вязать по рисунку. Таким же образом вяжутся «ракушки» на лицевой глади. Иллюстрацию вывязывания «ракушек» смотрите на фото ниже.

 

Также предлагаем вам посмотреть видеоурок по вязанию шишечек / ракушек спицами:

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.