Ажурная кофточка крючком. Описание вязания, подробные схемы

Ажурная кофточка крючком. Описание вязания, подробные схемы

Серо-голубая кофточка крючком с выпуклыми цветами. Связана крючком из пряжи секционного крашения.

Размер: 36

Потребуется: по 150 г серой и секционной покраски в голубых тонах пряжи (55% котон, 45% акрил, 160 м/50 г), иголка для сшивания, крючок № 2.

Большой элемент: схема 10-1. Вяжется от центра по кругу. Размер: диаметр 25 см.

Средний элемент: схема 10-2 (с 1-го по 7-й ряды). Вяжется от центра по кругу. Размер: диаметр 14 см.

Маленький элемент 1: схема 10-2 (с 1 -го по 5-й ряды). Вяжется от центра по кругу. Размер: диаметр 11 см.

Маленький элемент 2: схема 10-2 (с 1 -го по 4-й ряды). Вяжется от центра по кругу. Размер: диаметр 8 см.

Элемент «цветок»: схема 10-3. Вяжется от центра по кругу и лепестки ложатся ярусами (3 яруса). Размер: диаметр 12 см.

Основной узор «нетрадиционная хаотичная сетка». Вяжется серой пряжей. Этот узор применяется для заполнения больших просветов между элементами. В работе используются арки из воздушных петель, соединительные столбики, столбики без накида и столбики с одним или двумя накидами. Все зависит от расстояния между рядами арок. Полотно должно ложиться ровно, не морщиниться и равномерно заполнять просветы.

Описание. Размеры, расположение элементов указаны на выкройке (рис. 10-1, 10-2). Элементы вывязываете пряжей в голубых тонах или комбинируете ее с серой пряжей. Соединяете элементы между собой и вывязываете узор «нетрадиционная сетка», заполняя просветы между элементами серой пряжей. Изделие вывязывается при помощи техники ирландского кружева.

Чтобы модель получилась интересной и качественной, надо во время работы учесть два правила. Первое: сделать точные индивидуальные выкройки деталей с учетом вытачек и скосов, соединить по швам, примерить, сделать корректировку, распустить швы и приступить к вывязыванию деталей по готовым выкройкам. Второе: придумать сюжет композиции из разнообразных элементов, сделать эскизы этой композиции на каждой детали с учетом фасонных линий и швов. Если контуры элемента выступают за пределы выкройки, надо прорисовать выступающий контур и оставить свободным место на смежной детали и учесть это при работе над этой деталью.

Сделайте точные выкройки деталей по своим размерам. По предлагаемым схемам свяжите необходимое количество элементов для придуманного сюжета композиции. Готовые элементы разложите на выкройке изнаночной стороной к верху, приколите их. Серой нитью и иглой сшейте соприкасающиеся элементы. Затем начинайте соединять элементы в композицию, заполняя пустые места узором «нетрадиционная хаотичная сетка». Готовую деталь снимите с выкройки. Вывязав все детали, соедините их в изделие по всем швам (сшейте серой пряжей).

Горловину, нижний край и проймы обвяжите пряжей в голубых тонах узором по схеме 10.4.

 

 

Автор модели - Вересюк Н. 3.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.