Вязаные домашние сапожки крючком. Подробное описание, схемы

Вязаные домашние сапожки крючком. Подробное описание, схемы

Замечательные теплые домашние сапожки, связанные крючком и украшены помпонами.

 
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

по 80 г светло-серой и серой тонкой акриловой пряжи; 120 г серой акриловой пряжи средней толщины; крючки № 4,5 и № 5.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ, ст. С/Н И СТ. Б/Н:

13 п. и 6 р. = 10x10 см.

ВНИМАНИЕ!
Чтобы связать ботинки на 1 размер больше/меньше, следует взять крючок на 1 номер больше/меньше. В этой модели можно изменять число петель начального ряда, чтобы ещё больше увеличить или уменьшить размер. Кроме того, можно добавить/убавить 1 боковой ряд верхней части. В обоих случаях рекомендуем связать образец, чтобы проверить результат. Следует иметь ввиду, что прибавление/убавление даже 1 возд.п. или 1р. может существенно изменить размер изделия.

ПОДОШВА: крючком № 5 нитью в 2 сложения (1 серая нить средней толщины + 1 тонкая нить того же цвета) связать цепочку из 20 возд. п.
1-й р.: крючком № 4,5 связать 3 возд. п подъема, и начиная от 5-й возд.п. от крючка, вязать по 1 ст. с/н в каждую возд.п. в последнюю возд.п. связать 1 ст. с/н, 3 возд. п. и 1 соед. ст. в ту же возд. п.
2-й р.  (вначале вязать по свободной стороне начальной цепочки из в.п.): 3 возд.п. подъема, по 1 ст. с/н в каждую возд. п. до 3 возд. п. подъёма 1-го р., в арку из 3 возд. п. связать 5 ст. с/н и продолжать вязать по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н 1-го р., в след. арку из о возд. п. связать 5 ст. с/н, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма 2-го о.
3-й р.: 3 возд. п. подъёма, по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н 2-го р. до 5 ст. с/н, связанных в арку, по 2 ст. с/н в каждый из след. 5 ст. с/н по 1 ст. с/н 3 каждый ст. с/н , до след. группы из 5 ст. с/н, связанных в арку по 2 ст. с/н в каждый из след. 5 с/н, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъема.
4-й 1 возд. п. и 1 ст. б/н в ту же петлю, по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н до конца ряда, 1 соед. ст. в 1-ю возд. п.; обрезать и закрепить нить.
 
 
 
РЕЗИНКА: крючком № 5 нитью в 2 сложения (1 серая нить средней толщины + 1 тонкая нить того же цвета) связать цепочку из 17 возд. п. и вязать прямыми и обратными рядами. 1-й р.: крючком № 4,5 связать 2 возд. п. подъёма, начиная от 4-й возд. п. от крючка вязать по 1 полуст. в каждую возд. п. до конца цепочки. 2-й - 30-й р.: 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. за заднюю стенку в каждый полуст., 1 полуст. за заднюю стенку во 2-ю возд. п. подъёма 1-го р. В конце 30-го р. обрезать нить, оставив длинный конец. Этой нитью пришить петли начальной цепочки к петлям последнего ряда, сшив резинку в кольцо.

ГОЛЕНИЩЕ: вязать прямыми и обратными рядами. 1-й р.: крючком № 5 закрепить нить в 2 сложения (1 серая нить средней толщины + 1 светло-серая тонкая нить) в одном из ст. бокового края резинки, связать 3 возд. п. подъёма, * 2 ст. с/н за боковую стенку след. ст. с/н, 1 ст. с/н за боковую стенку след. ст. с/н бокового края резинки, повторять от * до конца ряда, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма. 2-й - 4-й р.: 3 возд. п. подъёма, по 1 рельефному ст. с/н в каждый ст. с/н предыдущего ряда, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма. 5-й р.: отметить 4 ст. с/н предыдущего ряда, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга, начиная от 1-го ст. с/н; 3 возд. п. подъёма, * провязать вместе 2 ст. с/н за заднюю стенку; по 1 ст. с/н за заднюю стенку в каждый след. ст. с/н до отмеченного ст. с/н, повторить от * 3 раза, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма. 6-й - 9-й р.: вязать как 2-й р. 10-й р.: сделать ещё 4 убавления, как в 5-м р. 11-й и 12-й р.: вязать как 2-й р.

ПОДЪЁМ: отметить центр переда голенища (точка, противоположная точке начала предыдущего кругового ряда), так чтобы в результате начало каждого ряда оказалось на линии, расположенной в середине задней части ботинка. 13-й р.: 1 возд. п. и 1 ст. б/н в ту же петлю, по 1 ст. б/н за заднюю стенку в каждую петлю предыдущего ряда до петли перед отмеченной петлёй, связать цепочку из 13 возд. п., начиная от 4-й возд. п. от крючка вязать по 1 ст. с/н в каждую возд. п. (= 10 ст. с/н), пропустить 3 п. 12-го р. (центральную отмеченную петлю и по одной петле с обеих сторон от отмеченной), по 1 ст. б/н в каждую след. п. 12-го р. голенища, 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма. Далее вязать круговыми рядами. 14-й р.: 3 возд. п. подъёма, по 1 ст. с/н в каждый ст. б/н и в каждую возд. п. до 3 свободных возд. п. центра подъёма, 5 ст. с/н в арку из 3 возд. п., по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н и в каждый ст. б/н по второй стороне кругового ряда, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма. 15-й р.: 3 возд. п. подъёма, по 1 ст. с/н в каждую петлю до группы из 5 ст. с/н, провязанных в арку, по 2 ст. с/н в след. 5 ст. с/и, по 1 ст. с/н в каждую петлю до конца ряда, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма. 16-й и 17-й р.: 3 возд. п. подъёма, по 1 ст. с/н в каждую петлю до конца ряда, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма. В конце 17-го р. повернуть работу. 18-й р.: 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. в каждую петлю до конца ряда, 1 соед. ст. во 2-ю возд. п. подъёма; обрезать нить, оставив длинный конец для сшивания деталей.

СБОРКА: сложить верхнюю часть ботинка с подошвой изнаночными сторонами внутрь, совместив мыски и пятки, и сшить края деталей мелкими стежками, чтобы образовалась    рельефная линия; можно соединить детали соед. ст., провязывая их в петли последних рядов деталей. Внимательно следить за тем, чтобы края не стягивались. Нитью в 2 сложения связать 2 цепочки из возд. п. длиной по 1 м, закрепить центр каждой цепочки     в центре задней части нижнего края резинки каждого ботинка, к обоим концам цепочек пришить помпоны. Обмотать цепочки вокруг ботинок и завязать концы на уровне подъёма.

НАШ СОВЕТ

• Ввести в работу новый моток пряжи (в том случае, если вязать толстой пряжей) можно следующим способом: немного расплетите волокна нити, чтобы получилось два кончика, и укоротите один конец. Так же поступите с концом второй нити. Теперь соедините и переплетите концы старой и новой нитей, при желании можно ещё прошить их иголкой.
 

схема подошвы сапожек

 
 
 

схема сапожек крючком

 

выкройка сапожек

сборка сапожек

 

Комментарии 1

  1. Большое спасибо! Очень хорошие модели и описание понятное и подробное!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.