Пончо с косами и бахромой. Описание, схема, выкройка

Пончо с косами и бахромой. Описание, схема, выкройка

Пончо в резинку с косами и бахромой согреет вас во время неспешных осенних прогулок.

 
Размеры: 38-46

Длина пончо около 75 см (без бахромы).

Вам потребуется: 750 г меланжевой пряжи типа «Novum»» (100% шерсть, 60 м/50 г) от Junghans-Wolle; спицы N? 6 и № 8.

Техника вязания

Плотность вязания: 15 п. и 21 р. резинки с косами = 10 х 10 см.

Резинка с косами: вязать по схеме. В изн. рядах петли провязывать по рисунку. Распределение петель по ширине дано в описании работы. В высоту провязать 1 раз 1 -32 ряды, затем повторять узор с 9-го ряда.

Описание работы

Пончо выполняется одной деталью.

Первая половина (передняя). На спицы набрать 85 п. Распределить петли следующим образом: 10 п. резинки, * 15 п. косы, 12 п. резинки *, повторить от * - # всего 2 раза, 15 п. косы, 6 п. резинки. Вязать таким образом. На высоте 39 см от начала по левому краю выполнить убавления для выреза горловины. Для этого попеременно 1 раз в каждом ряду и 1 раз в каждом 2-м ряду провязать вместе третью от конца и предпоследнюю петли, всего 22 раза = 63 п. Затем для второй стороны выреза симметрично прибавить попеременно 1 раз в каждом ряду и 1
раз в каждом 2-м ряду по 1 п., вывязывая новую ЯП скрещенную из протяжки между третьей от конца и предпоследней петли, всего 22 раза = 85 п. Продолжить вязать прямо вторую половину - заднюю. На общей высоте 110 см все петли закрыть.

Сборка и отделка. Выполнить швы (соединить стороны, соответственно помеченные на схеме). При надевании углы размещаются спереди и сзади, по горловине получается вырез-лодочка. Стороны пончо несимметричны.

Для воротника — гольф на круговые спицы поднять по краю выреза горловины 70 п. и связать 20 см резинкой, чередуя 1 ЯП, 1 ИП. Затем петли свободно закрьпъ.

Выполнить кисти бахромы, каждая из двух нитей длиной по 28 см. Закрепить кисти бахромы по нижнему краю на расстоянии 1 см друг от друга, ориентируясь о схеме.
 

выкройка пончо

схема пончо косами


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.