Детская шапочка Зефирка укороченными рядами. Описание вязания

Детская шапочка Зефирка укороченными рядами. Описание вязания

Сегодня предлагаем вам связать вот такую замечательную шапочку, которую назвали Зефирка. Вяжется она довольно просто. Сначала вяжется прямоугольник как на схеме ниже с чередованием лицевых и изнаночных разноцветных полос с укороченными рядами. Потом этот прямоугольник стягивается по краям, как на схеме. Далее вяжется резинка. Ниже читайте подробнее.


Вступайте в наши группы - там еще больше интересного:

  

 

 

 

Вяжем образец лицевыми и изн. полосами и считаем от лба к затылку через макушку кол-во рядов работы. Набираем кол-во петель, равное половине объёма головы. На полосках лиц.глади вяжем ряды укороченные, вяжем полосу изнаночную, на лиц - укороченные и т.д. Укороч.ряды выполнять, расположив их в левой части и в правой части работы, по середине (от лба к макушке) вяжем прямо.
Вяжем в направлении от лба к затылку, укороч.ряды присобрать, они будут на ушках. Затем набрать на круговые спицы для резинки и вывязать резинку. Пришить цветочки.
 
Итак, как же вязать эти самые укороченные ряды:
 
Первый вариант вязание укороченных рядов.
 
Укороченные ряды провязываются одновременно с обеих сторон полотна через ряд.

После предварительного расчета и разбивки петель на группы начинать вязать по лицевой стороне детали.

1-й ряд—от начала провязать до рассчитанной группы петель и оставить ее недовязанной на левой спице. Полотно повернуть на изнаночную сторону.

2-й ряд — рабочую нить отвести назад между двумя спицами. Правую спицу подвести под рабочую нить в 1-ю петлю снизу и снять ее со спицы. Накинутая нить должна быть размещена перед снятой петлей (то есть так же, как при обратном накиде). Снятую петлю с накидом придерживать указательным пальцем правой руки, одновременно размещая рабочую нить на левой спице и на указательном пальце левой руки. Изнаночный ряд вязать до очередной группы петель, которую необходимо оставить не-провязанной. Повернуть полотно на лицевую сторону.

3-й ряд — рабочая нить за спицей и на указательном пальце левой руки. Конец правой спицы подвести под рабочую нить и в 1-ю петлю снизу и снять ее со спицы. Накинутая нить должна быть размещена перед петлей и на указательном пальце левой руки. Таким способом следует провязать рассчитанное количество рядов. При этом необходимо помнить, что снимать петлю и размещать рабочую нить надо так, как во 2-м ряду, а в лицевых — как в 3-м.

После последнего укороченного ряда по изнаночной стороне полотно повернуть на лицевую сторону и 1-ю петлю снять с накидом, а остальные провязать до конца. Накиды, полученные перед каждой группой недовязанных петель, провязывать вместе со снятыми петлями по лицевой стороне лицевой петлей за верхние дольки. Подтянуть рабочую нить.

В изнаночных рядах снятую петлю укороченного ряда провязывать вместе с накидом изнаночной первым способом. Рабочую нить подтянуть.

Первый вариант вязание укороченных рядов.
В этом случае укороченные ряды провязываются раздельно —вначале по лицевой, затем по изнаночной стороне полотна через ряд. Определив количество петель для укорачивания рядов с обеих сторон полотна, разбить петли на группы, в которых может быть любое количество петель, и наметить место начала выполнения укороченного ряда.

1-й ряд — от начала лицевого ряда связать рассчитанное количество петель для укорачивания. Повернуть полотно на изнаночную сторону.

2-й, ряд—рабочую нить пропустить между концами спиц на указательный палец левой руки и сделать накид. Провязать изнаночный ряд до конца. Повернуть полотно на лицевую сторону.

3-й ряд — в конце лицевого ряда оставить еще одну группу петель недовязанными. При последующем вязании в каждом лицевом ряду не довязывать столько петель, сколько рассчитано для каждой группы, и так до тех пор, пока все рассчитанные петли окажутся недовязанными на левой спице. Затем от начала и до конца лицевого ряда провязать все петли ряда. Снятые петли в предыдущих рядах провязывать; вместе с накидом, как описано выше.
 

 
Укороченные ряды по изнаночной стороне провязываются так же, как и по лицевой, то есть снимается петля с накидом после каждого укорачивания.
---------------------------------------
А вот возможная схема одного яруса цветочка:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.