Шляпка и шаль крючком. Описание, схемы вязания

Шляпка и шаль крючком. Описание, схемы вязания

Элегантный комплект для знающих себе цену женщин. Красная шляпка и бело-красно-черная шаль.


ШЛЯПКА

Размер 56-57

Вам потребуется: 150 г тонально окрашенной пряжи Alize Rainbow (шерсть 15 %, полиэстер 25 %, акрил 60 %, 875 м х 350 г); крючок № 7; для броши-цветка: 1 круглый страз серебристого цвета; полоска фатина длиной 20 и шириной 5 см, кусок шелка; булавка-застежка.

Внимание! Шляпа связана нитью в 2 сложения, при этом необходимо отмотать пряжу для второго клубка таким образом, чтобы совместить раппорты окрашивания двух нитей. Начните работу с донышка. В цепочку из 5 ВП свяжите 9 СБН. Далее перейдите к вязанию 2-го кругового ряда, при этом удвойте количество петель (18). Продолжите работу СБН по спирали, выполняя в 3-м ряду 8 прибавлений, а в каждом последующем ряду 6 прибавлений, равномерно распределив их по кругу пока количество петель не станет равным 56. Далее вяжите без прибавлений. Когда высота тульи станет 17 см, начните вывязывать поля. Для расширения полей сделайте по 8 прибавок в каждом ряду 2 раза (72 п.), затем вяжите 4 ряда без прибавок. Последний ряд выполните «рачьим шагом». Свяжите шнур-цепочку из ВП длиной 70 см, протяните его вдоль границы тульи и полей и завяжите на бант. Далее выполняйте брошь-цветок. Раскроите 8 деталей лепестков (круги диаметром 10 см), сложите каждый из них пополам, затем еще раз пополам. Затем, соберите из лепестков цветок и сшейте их серединки. Для нижнего яруса цветка соберите рюш из полоски фатина, сформируйте из него круг и пришейте под основу из лепестков. В серединку цветка пришейте страз. С изнаночной стороны пришейте булавку. Прикрепите цветок к тулье шляпки.

ШАЛЬ

РАЗМЕР: 220 х 110 см.

Вам потребуется: 400 г акриловой пряжи (292 м/100 г) белого и по 100 г черного и красного цветов; крючок №2,5 и крючок №6 (для кистей); игла с длинным ушком для заправки концов.

Начните вязание с каймы, выполняя ее из разноцветных квадратов по схеме А. Чередование цветов вы можете увидеть на фотографии. Количество квадратов по одной стороне шали - 10, затем присоедините угловой мотив, связанный по схеме Б. Соединение мотивов производите во время вязания последнего ряда по схеме В

Затем свяжите второй ряд квадратов, закончив вязание также угловым мотивом. После этого выполните обвязку внутреннего края каймы, делая убавления в центральном углу шали. И в продолжение этой обвязки заполните внутреннюю часть шали узором по схеме Г. Далее пряжей белого цвета обвяжите внешний край каймы аналогично кайме внутренней части. Для большей выразительности на диагональной стороне шали свяжите один ряд СБН, а затем по этим столбикам выполните «рачий шаг». По угловым сторонам выполните кисти длиной примерно 15 см в готовом виде.

 

 

 

 

условные обозначения

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.