Комплект-трансформер спицами. Пальто, шарф-петля и снуд. Описание вязания, схемы

Комплект-трансформер спицами. Пальто, шарф-петля и снуд. Описание вязания, схемы

Представляем новый шедевр от Светланы Волкодав - комплект-трансормер, состоящий из пальто, шарфа-петли и снуда. Вместе они выглядят единым целым, и по отдельности их тоже можно носить.

 

Снуд может выполнять роль воротника пальто. Тогда шарфикам можно утеплить горло. В комппекте с другой одеждой снуд можно накинуть на плечи или голову. А шарфик использовать как петлю, которая поможет придать снуду удобную форму. Давайте же обсудим, как вяжется этот комплект. Плотность вязания автора: 1,6*2. Посмотрите на размеры изделия на рис. № 23а. Замечательно, если плотность вязания и указанные размеры совпадают с Вашими. В противном случае придется внести корректировку в расчеты или пользоваться другим номером спиц. При изменении длины изделия необходимо помнить, что при носке оно вытянется.

 
РАЗМЕР 44-50

Вам потребуется:
850 г пряжи -Alizé CLASSIK» (100г/200м); ЗЗОг «ANGORA DE LUXE» Yarn Art ( 100г/520м) (70% мохер, 30% акрил); 2 пары спиц № 6, спицы №4; крючок №5,6 пуговиц.

Спинка. Наберите на дополнительную нить 86 петель и 2 краевые, провяжите один ряд. Далее вяжите двумя нитями от разных мотков. Провяжите 23 см полотна по схеме А (4,5 раппорта) и 30 см лицевой гладью. Для расширения полотна на рукава поочередно делайте прибавки: 3,3,3.3.2 петли. На левой стороне полотна в лицевых рядах, с правой - в изнаночных. Должно получиться 116 петель. Провяжите 19 см ровного полотна и закройте все петли. Полочка правая. Низ полочки состоит из двух полотен, которые образуют карман. Петли обеих частей набирайте на дополнительную нить. Для внутренней части наберите 34 петли и провяжите ею один ряд. Полотно внутренней части кармана вяжите лицевым полотном двумя нитями с разных мотков. С правой стороны делайте прибавки в каждом ряду, всего 12. Остальное полотно до высоты 23 см провяжите ровно. В последнем ряду закройте 16 петель с правой стороны, остальные провяжите. Отложите полотно. Наберите дополнительной нитью на спицы 40 петель, провяжите один ряд. Наружную часть полотна вяжите рисунком по схеме А, делая аналогичные прибавки. В результате на спицах должно быть 52 петли. Провяжите остальную часть до 4,5 раппортов рисунка ровно. Объедините оба полотна. Для этого провяжите 16 петель наружной части и открытые петли внутренней. Часть наружного полотна оставьте на спицах. Вяжите далее, делая 7 раппортов по схеме А, остальное - лицевая гладь. Расширение для рукава аналогично спинке. На высоте 62 см от низа изделия начинайте вывязывать горловину. Для этого в лицевых рядах закрывайте поочередно 12,4,2 петли. Далее вяжите ровно в соответствии с размерами рис. №23а. Закройте все петли. Вернитесь к оставленным на спицах петлях наружной части кармана. Провяжите 3 см полотна лицевой гладью. Загните его на наружную часть и пришейте кеттельным швом. Чтобы при носке карман не растягивался, под обвязкой можно пришить тесьму.
Левую полочку вяжите зеркально правой.
Сшейте плечевые швы между спинкой и полочками.
Рукава. По расширенной части спинки и полочки наберите 68 петель, извлекая РН из кромочных петель и перехлестов между ними. Провяжите 15 см лицевой гладью, 2.5 раппорта рисунка, 6 рядов платочной вязкой. Закройте петли. Аналогично свяжите второй рукав. Для тесемки наберите 50 петель, провяжите 3 ряда ЯП, в четвертом закройте все петли. Скрутите и потяните полоску, она примет вид тесемки. Протяните ее между петлями набора рукава. Сшейте боковые швы. У кармана спинку сшивайте с внутренней частью. Наружную часть пришейте с нахлестом на спинку. Распустите дополнительную нить. Крючком обвяжите изделие по периметру несколькими рядами СБН, делая прибавки на углах. Нахлест на спинке и низ полочек вяжите СБН, захватывая петли наружной и внутренней частей кармана. На правой планке сделайте 4 петли, на левую пришейте пуговицы.

Снуд. Наберите на спицы 84 петли на дополнительную нить, провяжите один ряд. Двумя нитями от разных мотков провяжите: 3 ЛП, 2 ИП, '2 ЛП, 4 ИП* - 13 раз, 2 ЛП, 2 ИП, ЗЛП. С изнаночной стороны первые и последние 3 петли вяжите.ДП. С обеих сторон полотна правую краевую снимайте, последнюю вяжите ЛП. Провяжите полотно по размерам рис. № 236. Распустите дополнительную нить, сшейте края полотна трикотажным

Шарфик-петля. Вяжите его на спицах №4. Пряжей от двух разных мотков наберите 20 петель. Краевые петли вяжите аналогично снуду. Провяжите 6 рядов платочной вязкой. Первые и последние 4 петли продолжайте вязать платочной вязкой. Центральную часть из десяти петель вяжите узором по схеме А. Свяжите полотно по размерам рис. № 23в или индивидуальным. Последние шесть рядов провяжите платочной вязкой. Между рядами сделайте две петли по размеру выбранных Вами пуговиц. С другой стороны пришейте пуговицы. Все, комплект готов. Приятной прогулки в новом изделии!


Вступайте в наши группы, чтобы не пропустить ничего интересного:

  

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии 2

  1. vika2305 от 9 января 2017 21:11
    Можно ли заказать у вас такой?
  2. vmarkul от 22 января 2019 15:56
    Очень нравится комплект,супер!!! Но мне не понятно, что значит в описании ЯП и ДП.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.