Детский комплект - шапка и снуд с косами. Описание, схемы

Детский комплект - шапка и снуд с косами. Описание, схемы

 

Интересный и трудоемкий, за счет частых переплетений, узор придал объемность и воздушность изделиям, обеспечив красивую посадку шапки и мягкую драпировку снуду. Комплект в голубом цвете очарователен. Он выглядит привлекательно, достойно, красиво и лаконично.

 

МАТЕРИАЛЫ:
350 г пряжи Альпина Стелла (100 г/250 м. В ее составе 50% альпаки, 45% мериносовой шерсти и 5% металлизированного полиамида), спицы №2,5 и №3.

ШАПКА

Размер 58 см.

Начать вязание итальянским способом. Для этого спицами №2,5 набрать вспомогательной контрастной нитью 58 петель, перейти на основную нить и вязать следующим образом:

1-й    ряд: 1 кромочная петля, *1 лиц., 1 накид*, повторять от* до * до конца ряда и завершить ряд кромочной петлей. Должно получиться 116 петель.

2-й,    3-й, 4-й ряды: все накиды провязывать лиц. петлями, лицевые петли снимать - нить оставлять перед работой. Вспомогательную нить вытянуть (распустить).

Далее продолжить вязание резинкой 1x1. Провязать полотно высотой б см, в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 30 петель. Должно получиться 146 п. в ряду.

Затем перейти на спицы №3 и начать вывязывать узор по схеме, повторяя раппорт 12 раз. Через 13 см узора (= 20 см от начала вязания) равномерно убавлять петли, провязывая по 2 п. вместе лицевой в местах перекрещивания. На высоте 26 см оставшиеся петли снять на нить, затянуть, закрепить нить и сшить полотно шапки.

СНУД

Размер 42 х 60 см.

Спицами № 3 обычным способом набрать 184 петли и вязать по схеме 15 раппортов. Это ширина снуда, которая будет равна 42 см. Чтобы полотно не заворачивалось по краям, после начальной кромочной петлей и перед кромочной петлей в конце ряда, одну петлю в каждом ряду провязывать лицевой. Связав полотно высотой 60 см, все петли закрыть. Аккуратно соединить оба края швом петля в петлю. Снуд готов. При необходимости изделия слегка увлажнить отпарить, дать высохнуть.

Вступайте в наши группы, чтобы не пропустить ничего интересного:

  

 

 

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.