Небольшая скатерть спицами. Описание, схема вязания

Небольшая скатерть спицами. Описание, схема вязания

Красивая мини-скатерть, связанная спицами, украсит ваш интерьер и придаст жилищу домашнего тепла.

Автор - Года О. В.

Размер: диаметр 80 см.

Потребуется: 200 г пряжи красного цвета (50% котон, 50% акрил, 160 м/100 г), прямые или круговые спицы №2.

Внимание: опытные мастера могут вязать скатерть на нескольких прямых спицах круговыми рядами. В этом случае нечетные ряды вязать по схеме, а четные ряды вязать лицевыми петлями без прибавлений. Когда окружность станет достаточно большой, можно прямые спицы заменить на 2 пары круговых спиц. Менее опытные рукодельницы могут вязать полотно скатерти прямыми и обратными рядами, используя только две спицы. Именно для них предлагается наш вариант. В этом случае четные ряды вяжутся изнаночными петлями. По окончании работы полотно сшить по радиусу. Шов на лицевой стороне будет незаметным. Схема подается из расчета одного раппорта.

Выполнение: набрать на спицы 11 петель и вязать круговыми рядами по схеме 1. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать лицевыми. В высоту выполнить с 1 -го по 78-й ряд. Затем вязать по схеме 2, в высоту вязать с 79-го по 92-й ряд.

Вязание салфетки заканчивают зубчиками, выполненными цепочкой из 14 петель. Заканчивая каждый зубчик, вяжут 1 п., протягивая нитку через 3 п. сразу. Так повторяют до конца ряда.

 



Готовое изделие выстирать, разложить на ровной поверхности и дать подсохнуть. Гладить изделие необходимо влажным с изнаночной стороны.

 

Схемы увеличиваются при клмке:

Небольшая скатерть спицами. Описание, схема вязания

 

 


 

Комментарии 1

  1. Очень красивая скатерть! Постелить такую на стол и чувствуешь приближение праздника!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.