Жакет-трансформер. Спицы + крючок. Описание вязания, схема

Жакет-трансформер. Спицы + крючок. Описание вязания, схема

Жакет, связанный спицами и декорированный крючком, автор (Елена Гукова) предлагает носить традиционным способом, «верх ногами» и даже изнаночной стороной на лицо. Это позволяет его хозяйке каждый раз выглядеть по-новому.

РАЗМЕР 42-44

Модель выполнена крючком и спицами
 
Вам потребуется: 100 г 100% полиамида «Muguet» ( 100 м/25 г), 50 г 100% полиамида «Victoria» ( 100 м/50 г), немного «Gyps» (65% вискоза, 35% ПЭ), (175м/25 г) золотого цвета. Вся пряжа производства Аппу Blatt. Спицы № 4,4.5, крючки № 2,25; 2,5; 6 пуговиц в виде розочек.

Основной рисунок - лицевая гладь. Его размеры смотрите на рис.30. Если размер Вашего изделия отличается, подкорректируйте его, ориентируясь на предложенное описание.

 

Вяжется от горловины сверху вниз без швов. Наберите нитью «Muguet» 23 петли: 5 петель - рукав, 1 петля - линия реглана (ЛР) спинки, 11 петель - спинка, 1 петля - линия реглана спинки, 5 петель - рукав. Отметьте маркерами (М) линии реглана и вяжите полотно, прибавляя у ЛР по 1 петле с каждой стороны в каждом лицевом ряду. Одновременно в каждом лицевом ряду делайте накиды у краевых петель три раза. Отметьте третьи прибавленные петли маркером, они будут ЛР полочек. Продолжайте вязать полотно, прибавляя в каждом втором ряду петли с двух сторон ЛР, а также в каждом четвертом ряду возле краевых. Вяжите, пока количество прибавок с каждой стороны ЛР спинки станет равным 22 петлям. Далее разделите полотно на части, отделите рукава: провяжите петли полочки, снимите петли рукава на леску со стопорами, наберите 5 петель, провяжите петли спинки, снимите петли рукава на леску со стопорами, наберите 5 петель, провяжите петли полочки. Свяжите 16 рядов полотна.
Закрепите нить «Victoria» и свяжите ажурную вставку по схеме А. Снова введите в работу нить «Muguet», провяжите 37 рядов. Закончите вязание полочек и спинки ажурной бейкой (АБ). Для нее провяжите 6 рядов платочной вязкой и закрайте петли крючком: *две ЛП вместе за задние стенки, ЗВП*.
 

 
Довяжите рукава. Закрепите нить «Muguet» в т. А (середина горизонтальной части проймы) наберите на спицы три петли от середины боковой вставки, затем провяжите перенесенные на леску петли, снова наберите три петли на горизонтальной части проймы. Вяжите рукав по кругу, убавляя в каждом седьмом ряду по две петли на условной линии шва рукава. На уровне локтя свяжите ажурную полосу нитью «Victoria» по схеме А. Перейдите на нить «Muguet», свяжите 2 ряда. Разделите петли рукава на 6 частей по 8 петель, отметьте маркером последнюю петлю каждой части. Свяжите волан рукава, прибавляя у маркеров по одной петле 4 раза в каждом восьмом ряду. Свяжите ровно еще восемь рядов, и закончите вязание описанной выше АБ. Бейка полочек и горловины. Наберите петли из кромочных (3 петли из двух кромочных) пряжей «Victoria», свяжите 4 ряда платочной вязкой. Закройте петли крючком аналогично АБ нитью «Gyps» в два сложения. Провяжите ряд арок из 5 ВП, ввязывая три пуговицы в виде розочек на уровне ажурной полосы на обеих полочках. На правой полочке вместе с ввязыванием пуговиц свяжите: 3 ВП * 8 ВП, СП в третью петлю от начала цепочки, 2 ВП*.
Внимание! У жакета-трансформера обе стороны лицевые, поэтому все концы нитей должны быть аккуратно и незаметно вшиты в полотно.

 

Как вязать платье из этого комплекта - смотрите здесь.

Комментарии 1

  1. SVСветлана от 4 июня 2015 19:58
    Просто супер!!! Вы молодец!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.