Шапочка Мишка Тедди для мальчика. Описание вязания

Шапочка Мишка Тедди для мальчика. Описание вязания

Теплая шапочка для мальчика в виде любимого героя - Мишка Тедди. Как вязать - смотрите ниже.


РАЗМЕР: окружность головы 50—52 см.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ: около 70 г серой буклированной пряжи, 50 г коричневой пряжи, немного светло-коричневой, спицы № 4, круговые спицы № 3, крючок № 3, 2 пайетки.

ОСНОВНОЙ УЗОР: платочная вязка (лиц. и изн. р. — лиц. п.).
 

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

Наружная шапочка: набрать на спицы 60 п. Вязать платочной вязкой 15 см. Для убавлений п. разделить на 4 равные части, отметить их цветными нитями. Убавления в лиц. р. в начале и конце возле кром. 2 вместе изн., а там, где отметки, — по 3 п. вместе изн. (отмеченная п. должна быть средней). Убавлять, пока не станется 10—12 п., туго стянуть и сшить. Для затылочной части и ушек (завязок) набрать из полотна шапки средние 38 п. на две спицы, провязать основным узором 3 см, закрыть средние 12 п.

Для скосов ушек в лиц. р. убавить 6 п., провязав 2 вместе лиц. до и после кром. П. закрыть.

К ушкам пришить завязки, сделав их крючком из в. п.

Внутренняя шапочка: связать две детали ушек коричневой пряжей, при-

шить их по боковым швам с изн. стороны, вывернуть, пришить к шапочке. Набрать на спицы п. ушек вместе с п. затылка = 38 п. и провязать 3 см. Поменять спицы на круговые, набрать все п. шапочки = 60 п. и вязать по кругу 15 см. (Если толщина нити для внутренней шапки не соответствует наружной, п. должно быть больше.) Сделать убавления, через 15 см связав по 2 п. вместе на каждой спице в каждом р., пока не останется 10—12 п. Шапочку стянуть.

Мордочка: светло-коричневой пряжей крючком связать круг диаметром 12 см ст. с/н. Под мордочку подставить синтепон.

Ушки: связать крючком ст. с/н. 2 круга светло-коричневой нитью диаметром 6 см и серые диаметром 8 см. Сложить, сшить вместе и пришить к шапке. Глаза: крючком вязать коричневой нитью ст. с/н. два круга диаметром 3,5 см. Нос: из ниток коричневого цвета сделать цепочку из 3 в. п. В первую от крючка п. вязать 2 ст. б./н. Таким образом вязать 6 р., прибавляя в середине р. по одной петле. 2 р. провязать без прибавок.

Получившийся треугольник пришить к мордочке.

Заплатка: связать платочной вязкой серой нитью прямоугольник 10x5 п., пришить крупными стежками коричневой нитью к шапочке.

Комментарии 1

  1. Тина 2727 от 15 октября 2017 21:40
    скажите пожалуйста как пряжа называется?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.