Нежное платье в пол и болеро. Схемы, описание

Нежное платье в пол и болеро. Схемы, описание
Потрясающий нежнейший комплект, связанный крючком из тонкого хлопка приятного розового цвета.

Одним из вариантов летнего платья является сарафан. Очень уместен на отдыхе. Не будет лишним и о городе жарким летним днем.

САРАФАН

РАЗМЕР 44-46

Вам потребуется: 400г хлопчатобумажной пряжи, крючок N 2,10м мерного кружева (готовая тесьма, ширина 3-5 см) в цвет пряжи.

Подготовьте ажурную полосу, состоящую из 14 квадратов. Соединяйте каждый отдельный квадратный фрагмент в процессе провязывания последнего ряда (схема 1). Замкните полученную ажурную полосу в кольцо. По одной из сторон получившегося кольца выполните лиф. Для этого используйте схему 2. Расположив влево/вправо (по 3 квадратных фрагмента) от центра кольца, свяжите две детали. Выполнив все ряды схемы, продолжайте вязание бретелей. После того как длина бретелей достигнет необходимой длины работу отложите. По противоположной стороне получившегося кольца продолжайте работу по схеме 3. После того как будут выполнены все ряды схемы 3, провяжите ряд филейной сетки (*С1Н, 2 ВП*). По нижнему краю детали закрепите (провяжите) мерное кружево. Затем по нижнему краю тесьмы выполните ряд филейной сетки (*С1Н, 2 ВП*). Следующим этапом в выполнении сарафана будет подготовка ажурной полосы, состоящей 14-15 квадратных фрагментов. Соединяйте каждый отдельный квадратный фрагмент в процессе провязывания последнего ряда (схема 1).
Снова выполните ряд филейной сетки. Наращивая деталь, продолжайте работу по схеме 4. Выполнив 18 рядов, провяжите ряд филейной сетки и закрепите отрезок тесьмы. И опять провяжите ряд филейной сетки. Далее выполните ажурную полосу из 16-17 квадратных фрагментов. Соединяйте каждый отдельный квадратный фрагмент в процессе провязывания последнего ряда (схема 1). Снова выполните ряд филейной сетки. Наращивая деталь, продолжайте работу по схеме 5. Опять понадобится тесьма. Закрепите отрезок по нижнему краю сарафана предварительно выполнив ряд филейной сетки. Ажурную полосу из 19-21 квадратного фрагмента присоедините по нижнему краю рабочего полотна. Также не забудьте разделить рядом филейной сетки ажурную полосу и тесьму. Такой же ряд филейной сетки необходимо выполнить перед тем как приступить к работе по схеме 4. Выполнив 25 рядов, закрепите отрезок тесьмы, провязав перед/после этого все тот же ряд филейной сетки. Ажурная полоса из квадратных фрагментов состоит из целого числа элементов. Снова выполнив ряд филейной сетки, закончите работу по схеме 5. Для того, что получить зубчики по нижнему краю сарафана, каждый «ананас» довязывайте отдельно. Пришейте бретели на спинке. По краям пройм и вырезу горловины провяжите 2 ряда СБН и 1 ряд СБН с пико через каждые 4-5 петель. Свяжи шнур и выполните шнуровку на спинке.




БОЛЕРО

РАЗМЕР 44-46

Вам потребуется: 350 400г хлопчатобумажной пряжи, крючок N 2.

Болеро - предмет одежды, который занимает достойное место в женском гардеробе. Представляет' оно собой укороченный жакет, который, кстати, изначально являлся мужским нарядом. Появилось болеро в 18 веке в Италии, и носили его исключительно местные тореадоры. Когда женщины обратили на него свое внимание, сказать сложно, но то, что оно стало пользоваться у них большой популярностью, это Факт. Как и любая другая вещь, «мини-жакет» то был на пике популярности, то оставался в тени. Сегодня можно уверенно сказать, что в распоряжении женщины на всякий случай должно быть хотя бы одно болеро. Одежда такого плана пригодится на любой случай жизни. Носить ее можно с самыми разнообразными нарядами, но все же наиболее удачным является союз болеро с элегантными платьями «в пол». Это уже своего рода классика. Во все времена особо ценились кружевные болеро. Для создания представленного болеро автор предлагает использовать отдельные фрагменты, соединенные между собой в процессе выполнения заключительного ряда схемы. Для работы над понравившейся моделью используйте схему 1. Соединяйте фрагменты между собой в соответствии с выкройкой, представленной на рис. 1. По краям пройм, вырезу горловины и краям полочек выполните 2 ряда СБН и ряд СБН с пико через каждые 4-5 петель. Готовое болеро обработайте утюгом (отпарьте).



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.