Детские домашние ботиночки/ пинетки-сапожки крючком. МК, описание вязания, схемы

Детские домашние ботиночки/ пинетки-сапожки крючком. МК, описание вязания, схемы

Обувь нужна не только на улице. Дома в холодное время года пригодятся вот такие замечательные вязаные ботиночки.

 
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
80 г фиолетовой акриловой пряжи средней толщины;
крючок № 4;
4 пуговицы диаметром 1 см.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ, ПОЛУСТОЛБИКИ:

18 п. и 20 р. = 10x10 см.

ВНИМАНИЕ!
Чтобы связать ботинки на 1 размер больше/меньше, следует взять крючок на 1 номер больше/меньше. Если изменить число петель или рядов, изменятся пропорции изделия и результат будет непредсказуемым. Для ботинок большего размера можно попробовать ненамного увеличить число возд. п. начального ряда и затем число рядов верхней части. При этом нужно будет предварительно связать пробный образец. Для ботинок меньшего размера можно изменить толщину нити и крючка, но при этом не менять число петель и рядов.


ПОДОШВА: связать цепочку из 15 возд. п.
1-й р.: 1 возд. п. подъёма, начиная от 2-й возд. п. от крючка вязать по 1 ст. б/н в каждую возд. п., 3 ст. б/н в 1-ю возд. п. цепочки и далее вязать по свободной стороне той же цепочки по 1 ст. б/н в Каждую возд. п., 2 ст. с'н в последнюю возд. п. цепочки, 1 соед. ст. в возд. п. подъема.
2-й р.: 1 возд. п. подъёма, 2 ст. б/н в 1-й ст. б/н 1-го р., по 1 ст. б/н в каждуо петлю, по 2 ст. б/н в каждый из 3 ст. б/н, провязанных в одну петлю (мысок) по 1 ст. б/н в каждую петлю, по 2 ст. б/н в последние 2 ст. б/н 1-го р., 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма.
3-й р.: 1 возд. п. подъёма, 2 ст. б/н в 1-й ст. б/н 2-го р. по 1 ст. б/н в след. 8 ст б/н, 3 полуст., 3 ст. с/н, по 2 ст. с/н в каждый из след. 6 ст. б/н, 3 ст. с/н, 3 полуст., 8 ст. б/н, по 2 ст. б/н в каждый из след. 3 ст. б/н, 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. подъёма.
4-й р.: 1 возд. п. подъёма, 2 ст. б/н в 1-й ст. б/н 2-го р., по 1 ст. б/н в след. 9 ст б/н, 3 полуст., 6 ст. с/н, по 2 ст. с/н в каждый след. 6 ст. б/н, 6 ст. с/н. 3 полуст., 9 ст. б/н, по 2 ст. б/н в каждый из след. 5 ст. б/н. 1 соед. ст. в 1-ю возд,п подъема.
5-й р.: 1 возд. п. подъёма, по 1 ст. б/н в каждую петлю 4-го р., 1 соед. ст. в возд. п. подъёма.
6-й р.: 1 возд. п. подъёма, по 1 ст б/н за заднюю стенку в каждую петлю 5-го р., 1 соед. ст. в возд. п. подъёма.
7-й и 8-й р.: вязать как 5-й р.

БОКОВЫЕ СТОРОНЫ И ПОДЪЁМ: 9-й и 10-й р.: вна чале следует контрастной нитью отметить центр мыска -точку, расположенную на линии, продолжающей начальную цепочку из возд. п. (см. схему); связать 1 возд. п. подъёма, по 1 ст. б/н в каждую петлю, пока не останется 12 п. до отметки; связать 3 полуст., 3 ст. с/н, 6 х провязать 2 ст. с/н вместе, 3 ст. с/н, 3 полуст. и далее до конца ряда по 1 ст. б/н в каждую петлю, 1 соед. ст. в возд. п. подъёма. 11-й р.: 1 возд. п. подъёма, по 1 ст. б/н в каждую петлю, пока не останется 9 п. до отметки, связать 3 полуст., провязать вместе 2 ст. с/н, провязать вместе 8 ст. с/н, провязать вместе 2 ст. с/н 3 полуст. и далее до конца ряда по 1 ст. б/н в каждую петлю, 1 соед. ст. в возд. п. подъёма. 12-й - 14-й р.: 1 возд. п. подъёма, по 1 ст. б/н в каждую петлю до конца ряда, 1 соед. ст. в возд. п. подъёма; в конце 14-го р. обрезать и закрепить нить.

ГОЛЕНИЩЕ ПРАВОГО БОТИНКА: связать цепочку из 50 возд. п. и вязать прямыми и обратными рядами. 1-й р.: 3 возд. п. подъёма, начиная от 5-й возд. п. от крючка вязать по 1 ст. с/н в каждую возд. п. 2-й р.: 3 возд. п. подъёма, по 1 ст. с/н в первые 2 ст. с/н 1-го р., 1 возд. п., пропустить 1 п. (= отверстие для пуговицы), и далее до конца ряда по 1 ст. с/н в каждую петлю, 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъёма 1-го р. 3-й и 4-й р.: 3 возд. п. подъёма, по 1 ст. с/н в каждую петлю, 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъёма предыдущего ряда. 5-й р.: вязать как 2-й р. с отверстием для пуговицы: не довязав 4 ст. до конца ряда, связать 1 возд. п., пропустить 1 п., по 1 ст. с/н в след. ст. с/н и в 3-ю возд. п. подъёма 4-го р. 6-й р.: вязать как 3-й р. 7-й р.: 1 возд. п. подъёма, по 1 ст. б/н в каждую петлю до конца ряда; обрезать и закрепить нить.

СБОРКА: пришить начальный ряд голенищ к верхним краям ботинок так, чтобы концы голенищ заходили друг на друга на 2 см, оставив крайние 2 см (с отверстиями) свободными. Важно учитывать, что голенище правого ботинка будет застёгиваться слева направо, а левого -справа налево. Пришить пуговицы.

 

 

 

 


 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.