Нарядное платье с длинным рукавом. Крючок + спицы. Описание, схема

Нарядное платье с длинным рукавом. Крючок + спицы. Описание, схема

Простое, но одновременно нарядное платье. Связано спицами, ажурная кокетка выполнена крючком.


Размер: 36-38

Вам потребуется: пряжа «Лидия» (100% шерсть, 1613 м/100 г) - 850 г бежевого цвета, прямые спицы №2,5, крючок №2 и №1,7, бежевые пуговицы диаметром 0,5 см (8 шт.).

Само платье вяжется нитью в 4 сложения, кокетка - нитью в 2 сложения.

Резинка 2x2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.
 


Спинка и перед: наберите на спицы 168 п. + 2 кромочные, вяжите резинкой 450 рядов. Петли закройте.

Рукава: наберите на спицы 88 п. + 2 кромочные, вяжите резинкой, прибавляя с обеих сторон в каждом 19-м ряду по 1 петле. Начиная с 181-го ряда вяжите прямо, без прибавления петель до 248-го ряда. Петли закройте. Перед и спинку соедините боковыми швами.

Кокетка: состоит из двух частей - плотной и ажурной. Плотную часть вяжите нитью в 4    сложения крючком №2. Наберите крючком 24 п., 12 петель провяжите ст. 6/н, 12 остальных - ст. с/н. Так провяжите 109 рядов, получится неполный полукруг. Кружевную часть кокетки вяжите по схеме крючком №1,7 нитью в 2 сложения. Эта часть вяжется в технике брюггского кружева. Наберите цепочку из 9 возд. п., оставьте 5 петель свободными, а на остальных провяжите 4 ст. с/н. Затем свяжите 5    возд. петель снова, поверните вязание и снова провяжите 4 ст. с/н, затем снова 5 возд. п., поверните вязание и снова вяжете 4 ст. с/н. Так получается «змейка», которая соединяется арочками в 5 возд. петель по схеме. Сначала вяжите внутреннюю «змейку» по схеме А, затем внешнюю - по схеме Б, присоединяя ее попутно к внутренней. Затем соедините цепочкой плотную и ажурную части кокетки. После этого свяжите бортики для пуговиц: ст. 6/н в плотной части кокетки и полустолбиками - в ажурной части нитью в 4 сложения крючком №2 в 5 рядов, рассчитав предварительно отверстия для петель.
Сборка: соедините кокетку с платьем тамбурным швом изнутри, аналогично присоедините рукава, равномерно распределив кокетку для каждого плеча. Выполните швы рукавов.

выкройка платья

схема платья

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.