Шаль-палантин из травки и с помпонами. Описание, выкройка

Шаль-палантин из травки и с помпонами. Описание, выкройка

Шикарнейшая шаль или, если хотите, палантин, связанная спицами с использованием пряжи Травка.


Вам потребуется:

550 г пряжи Schachenmayr Cassiopeia цвет 02 экрю;

250 г Schachenmayr Mohana цвет 02 экрю.

Спицы 5-6 мм и крючок 4-5.

Основной узор:

1 - 10 ряды - нитью Cassiopeia - изнаночное полотно (= 1 изн. в лицевых рядах; 1 лиц. в изн. рядах);

11 - 22 ряды нитью Mohana- резинка (= 1 лиц. в лицевых в рядах; 1 изн. в изн. рядах);

23 - 24 ряды нитью Cassiopeia - лицевыми все петли;

25 - 34 ряды нитью Cassiopeia - изнаночными все петли.

Вяжите ряды 1 - 10, затем повторяйте ряды с 11 по 34.

Плотность вязания: 14 п. х 24 р.= 10 х 10 см (основным узором; около 21-22 петли х 20 рядов = 10 см).

Наберите 153 петли нитью Cassiopeia ("мелкая травка") и пометьте 4 центральные петли лицевой 1 изнаночного ряда, затем продолжите основным узором. В то же самое время вяжите по выкройке - независимо от узора и материала - следующим образом: в каждом лицевом ряду вяжите 2 раппорта, затем накид, вяжите 3 центральные петли, снимите центр петлю провязанную вместе с предшествующей, 1 лиц., переместите снятую петлю снова; провяжите 2 от конца ряда, затем накид, вяжите оставшиеся 2 петли узора. В изнаночных рядах провязывайте любые накиды лицевой скрещенной зеркально изнаночной скрещенной в узоре.

На высоте работы около 65 см расстояние в центре полотна = после 131 ряда, в последнем изнаночном ряду середину детали вяжите нитью Cassiopeia, закройте 19 петель в центре для шеи и завершите каждую боковую сторону раздельно. Продолжите снова 67 петель для правого плеча сначала, оставив петли на вспомогательной спице/большой английской булавке.

В изнаночных рядах вяжите правый край как впереди, вяжите на 3 до конца ряда, затем 2 лиц. вместе, кромочная. Когда работа достигнет высоты примерно 138 см, после 274 рядов основного узора после 11 рядов вяжите нитью Cassiopeia, закройте все петли.

Вяжите левое плечо зеркально и одинаково правому, в лиц. рядах: вяжите кромочную, затем снимите, уменьшая (= снимите 1 непровязанную петлю, 1 лиц., верните снятую петлю снова); в конце ряда вяжите накид, как дано на схеме и когда высота работы достигнет примерно 138 см закройте все петли крючком слабо.

Для помпонов сделайте 43 шнура нитью Cassiopeia = 21 помпон для оформления низа спины и 11 помпонов для низа переда. Для каждого шнура наберите 5 петель и продолжите вязание изнаночным полотном, в то же самое время прибавляя 1 петлю возле каждого конца в каждом 2-ом ряду дважды = 9 петель.

Свяжите 4 ряда наружного края, затем закрывайте у каждого конца по 1 петле в каждом 2-ом ряду дважды, тогда закройте оставшиеся 5 петель. Нарежьте сложенные вдвое нити Mohana длиной примерно 2 м и круг вместе. Теперь обмотайте картонный круг нитью, затем разрежьте нити по внешнему краю и крепко стяните в середине пучка отрезков.

Пришейте помпоны ориентируясь по фото. Завершите шаль обвязкой крючком 8 ВП нитью Mohana.
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.