Платье в технике брюггского кружева. Схемы вязания, описание

Платье в технике брюггского кружева. Схемы вязания, описание

Очень красивое платье,связанное крючком из тончайшей пряжи в технике брюггского кружева. Сочетание черного и золота всегда смотрится выиграшно, и это платье в очередной раз это доказало.

 
Автор - Галина Пятова
РАЗМЕР 48

Вам потребуется: 100% мерсеризированный хлопок «СANARIAS» Yarn Art черного цвета (203м/20г); золотистая пряжа «CAMELIA» YarnArt для цветка (190 м/20 г); золотистый гарус фирмы TURN (470м/100г) для скани; крючки N0,7 - для платья и N1,0 - для скани.

Автор назвала это платье «Алтынгуль». Вот что она пишет о нем: «Название в переводе означает «Золотой цветок». Для современной женщины очень важно подобрать не только фасон, но и цвет. Поэтому я остановилась на беспроигрышном варианте сочетания золотого и черного! Золотой цвет считается цветом успеха. Поэтому платье «Алтынгуль» такое же легкое и изящное как и современная женщина». При взгляде на платье глаз останавливается в первую очередь на золотых цветах кокетки. И руки тянутся связать эту красоту. Создать это творение помогут рисунки-схемы, выполненные автором. Но для начала подготовьте выкройку в натуральную величину по размерам рис. 19 а или индивидуальным из плотной ткани. Если Вы еще не искушенный мастер вязания брюггских кружев, начните с азов. Свяжите узкую полоски для верха юбки по схеме А. Она называется вил юшкой. Арочки из 6 ВП по бокам называются ушки. Длину вилюшки определяйте по выкройке. На всякий случай не обрывайте нить. Далее осваивайте вязание более сложного фрагмента: фестоны по схеме Б. При его вязании важно считать ушки и правильно соединять их при повороте. Провяжите столько рядов, сколько необходимо для ровной части и поворота вилюшки. Обратите внимание на то, что ряды для поворота вяжутся разновеликими столбиками. Для соединения свяжите 3 ВП, введите крючок под первое ушко, извлеките РН. Поочередно вводите крючок под остальные ушки и извлекайте РН. Провяжите поочередно петли на крючке. Если выбранная Вами пряжа толстовата и получается нежелательное утолщение, свяжите проще: введите крючок под все ушки поочередно, протяните через них РН и закрепите СП (рис. 19 б). Свяжите 3 ВП и продолжайте вязание вилюшки по схеме, присоединяясь к ушкам противоположной стороны СП. Таким образом вяжут фестоны. Внимание! Одновременно фестоны тремя верхними ушками одной стороны присоединяйте к ушкам вилюшки, как показано на схеме В. Вы заметили, что к центральному ушку фестона присоединены сразу два ушка вилюшки?

Продолжайте вязание до необходимого размера. Если длины вилюшки не хватит, надвяжите ее, ведь нить еще не оборвана. Закончив вязание, соедините начало и конец вилюшки, как показано на рис. 19 в. Продолжайте вязание: вяжите вторую вилюшку по схеме А, присоединяя ее ушками одной стороны к фестонам разновеликими столбиками: СБН, С1Н, С4Н (схема В). Следующий этап вязания: фестоны декоративные по схеме Г. Точка между ушками обозначает СП. Соединение внутренних ушек вилюшки в месте закругления выполняйте четырьмя С2Н с общей вершиной аналогично рис. 19 г. При вязании наружных ушек одной стороны фестонов соединяйтесь с простой вилюшкой разновеликими столбиками (схема В). Последующие пять полос фестонов вяжите по этой же схеме, соединяя ушки верха фестона с ушками низа фестонов предыдущей полосы. Две простых вилюшки внизу подчеркивают линию низа юбки и служат основанием кружева, связанного по схеме Д. На этом вязание юбки закончено. Надеемся, что начинающие вязальщицы освоили азы вязания брюггского кружева. Давайте совершенствовать мастерство и вязать кокетку. По средней части схемы Е свяжите кружевную часть пяти цветов, соедините начало и конец вилюшки. Для декора золотистым гарусом провяжите тамбурный шов между двумя парами С1Н по аналогии с рис. 19. Приметайте кружево к выкройке. Из пряжи «CAMELIA» свяжите пять цветов по схеме Ж. Меняя число ВП лепестков и число накидов столбика в лепестке, можно уменьшить или увеличить размер цветка, подгоняя его под размеры свободного пространство в кружеве. Связанные цветы ввяжите в кружево цепочками ВП (рис. 19 ж). Далее свяжите вилюшки, соединяющие лепестки кружевных цветов. Основа кокетки готова, надо обрамить ее вилюшкой вверху и двумя вилюшками внизу. Ушки верхней вилюшки обвяжите, чередуя СБН и ВП. Кокетка готова. Осталось соединить ее с юбкой. От верхней вилюшки полотна юбки вяжите вверх полотно сеточкой по схеме И. В последнем ряду соедините сеточку с кокеткой: провязав 4 ВП, введите крючок под ушко, сделайте два накида, провяжите их и провяжите оставшиеся на крючке петли. Сделайте 4 ВП и вяжите далее по схеме. Разумеется, оставьте свободной пройму. Обвяжите ее по аналогии с горловиной. Отпарьте платье, дайте ему просохнуть, и наденьте обнову. Автор считает: «Когда вы в этом платье, от вас не отвести взгляд!!!»

 

 

 

 

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.