Кардиган ZERI. Описание, видеоурок вязания узора

Кардиган ZERI. Описание, видеоурок вязания узора

Этот роскошный кардиган, получивший название ZERI, непременно станет хитом сезона. Вяжется он крючком. Пряжу выбирайте на свое усмотрение, рекомендации даны ниже.



Описание от Irene IVAS со СтраныМам:

Ушло 850 г пряжи VITA cotton CHARM 106м/50г 100% мерсеризованный хлопок, крючок № 4. Основной узор - столбики без накида за заднюю полупетлю каждый ряд. Поперечная вязка.

Нитки брать предпочтительно помягче, потолще и крючки побольше)))
 

 


Выкройку подготовила согласно своим размерам (размер 46). Все цифры приблизительные.
 

 

 


На выкройке красными стрелками обозначено направление вязания от рукава, а зелеными стрелками - от центра спины. Каким способом будете вязать вы - решаете сами.
По какой выкройке я сама буду вязать еще не знаю. Это будет видно в процессе вязания. Иногда к одной пряже подойдет одна горловина, а к другой, соответственно другая. Поэтому я буду вязать одновременно с двух сторон сразу, чтобы к середине спинки картина была более очевидна.

Оригинал данного кардигана имеет горловину спинки в виде галочки. Я пробовала вязать именно так, но мне не очень понравилось, что вырез по спинке получается V-образный и натяжение полотна в этом месте больше и отличается. Но, возможно, эта разница была видна из-за толстой пряжи с содержанием шерсти.
 


Еще, хочу сказать, что на детей, подростков и девушек до 44 размера будет лучше вязать именно с такой горловиной.
Но опять же, для каждого - на его усмотрение.

На просторах интернета уже вязали подобный кардиган. Но рукав вязался отдельно, что мне лично не нравится из-за лишней толщины и утяжеления самого "оката рукава". Плюс также можно вязать единой деталью без среднего шва на спинке. НО! Рубчики на рукавах и полочках будут "глядеть" в одну сторону. Это тоже важно учитывать.

Рекомендации

- Можно ли вязать кардиган единым полотном без среднего шва?
да, можно вязать и таким образом, просто рубчик будет "смотреть" в одну сторону.

- Можно ли вязание начать со среднего шва спинки, тем самым вязать в разные стороны от центра?
да, так тоже вязать можно. Главное, чтобы вам было удобно и комфортно.

- Совет - если сомневаетесь нужен ли вам такой вырез на спинке горловины (как на второй выкройке), вяжите кардиган одновременно с двух сторон, чтобы уже на себе видеть две половины целого. Тогда решение будет принять легче.

- Возможно ширина вашей горловины будет не 14, а меньше (из-за тянучести узора), а может вам вообще не нужно будет делать горловину.

- Вяжите рукав (если вы с него начали) чуть короче, т. к. он вытягивается.

- Специально отворот на рукаве вывязывать не нужно, т. к. рукав очень растяжим. связав обычный прямой рукав вы получите желаемый отворот на рукаве.

- Чтобы не делать шов на рукаве, можете связать его вкруговую поворотными рядами.

-Вяжите несколько образцов разными номерами крючком и меняйте их не в одном образце, а в разных (отдельно связанных). Иногда разница в 0,5 имеет значение.
 
Видеоурок вязания узора для кардигана ZERI:
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.